Л Пух

что значит выражение:"Бежит как крыса с корабля", от куда оно взялось?

Ответы
Борис Иванович Тимошенко

.... примета ... и истина ... с кораблей древности ... деревянных... везущих злаки .... первые бегут крысы....так как это же х крысиная кормушка... ныне ... а что ныне ... сами понимаете...

Л Пух

да я собственно о сегодняшнем дне и говорю. Почему Мы все приняли распад Союза так спокойно?

Борис Иванович Тимошенко

... последние годы правления Брежнева ... называли застойными .... особого прогресса не наблюдалось ... верхушка начала от безделья загнивать ... одни заботы лишь о себе хорошеньким... и народ всё время шол на прорыв новых идей ... а здесь затишье ... а душа подвигов хотела ... трудовых подвигов... это всё и лихорадило и просило перемен... а далее как обычно ... да вы и сами видели ... и видите....

Валентина Мезрина

Означает покинуть место малодушным человеком при неблагоприятных условиях, хотя раньше обещал обратное. Происхождение: Шекспир использовал в своей поэзии

Константин Лавров

С давних времен, крысы предчуствуют беду и бегут с корабля, люди тоже некоторые как дело доходит до плохого не хотят бороться, бегут от проблем

Qugen Wolf

Когда дело швах(проиграно по всем статьям)люди стараются отбодатся от него.уйти в сторону,сбежать.так и крысы бегут с тонущего корабля.

~L
~Eva Lansca~

Ну потому что когда корабль тонет , то крысы с него убегают заранее , предчувствия гибель , но не спасая ни корабль , ни команду !

Коля

Корабельные крысы живут в трюме.Они самые первые узнают,что в корабль начала поступать вода и уходят от опасности.

Л Пух

Следовательно, заметив исход крыс с корабля, надо искать причину?

Коля

Любое событие имеет прчинно -следственную связь 🙂

Виктор Валерьевич Исаев

от кара бля? крыса это голуби по францретузки ретс буль буль с бульками или редс? еу бабское пиво такое вкусное)

Иван Козловский

Крысы способны чувствовать беду и если корабль должен был утонуть в порту на кануне бежали на берег.

Николай Симоненко

Ходит легенда,что крысы предчувствуют кораблекрушение.И бегут с обреченного корабля,ещё в порту

Графиня

в прямом смысле. Крысы на корабле находятся в трюме и когда пробоина и течь, крысы бегут наверх.

Вера Попова

думаю что это положение когда еще нет реальной угрозы но возможна человек смывается или друг

Владимир Беккер

Когда судно стоит в порту и появилась течь, то крысы это замечают и покидают судно.

Марина

Но крысы на самом деле бегут с тонущего корабля. Вы пропустили слово "тонущего"

Nataly

Крысы чувствуют скорую гибель корабля, поэтому первыми его покидают.

Ellа

с тонущего карабля:)хорошая интуиция о том ,что дело развалится

Пётр Ермаков

Примета парусного флота - они первыми обнаруживают течь....

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Крысы уувствут, что корабль тонетт! Эй школу не ходмил?

Галина Осташко

они чуют опасность , грозящую кораблю, и убегают.

Она

Так и есть. Крысы хорошо ориентируются в месте

Игорь Погребняк

От Усейна Болта, наверное!!!!!!!)))...😮🤔🤣🤣🤣😉