Елена Вижевская

Любого человека с интеллектом можно научить рисовать. Согласны?

–14
Ответы
Лариса Евтушенко

Расскажу вам одну историю Если вы не против. Когда я была пионер-вожатой , учась в 10 классе, в 6 -м классе нашей школы. Был у меня там один ученик, мальчишка. слыл хулиганом в школе. Но рисовал так, что все его работы побеждали на всех конкурсах города. Я тогда еще задумалась , откуда это у него. Он нигде не учился этому. Я тоже любила рисовать. Но просто, как многие. И вот прошло много лет , и я решилась в 60 лет писать картины. А 64 года стала рисовать портреты. Так интересно! Простая самоучка. Отвечу на ваш вопрос , мне кажется, что можно научить рисовать. А вот, что дальше, это интересно.

Елена Вижевская

Ну почему кажется? Вы же научились! Молодец!

Лариса Евтушенко

Спасибо.

Володя

Нет, а если у него, допустим, рука была парализована и из-за этого присутствует, какое-то трясение в руке. То есть у такому человеку травма лешила его природных условий к рисованию.
Как вы думаете, что является причиной
формирования выдающегося музыканта?
А что является условием и поводом?
Музыкальные способности – это условие
(это дано от природы и неизменно),
упорная тренировка навыков – причина,
покупка инструмента, хороший учитель,
ноты и учебники – поводы (они помогают развить способности).

Елена Вижевская

Всего хорошего!

Володя

То есть все важно: и условия, и причина, и повод!

Алексей Старшинов

Нет. Однажды в центре города увидел картину местного художника, разговорился с продавщицей, оказалось пишет муж, член Союза, преподаватель местной изо академии и прочие регалии... Суть - картина с осенним лесом выглядела ЖИВОЙ! Ни работы этого художника, ни иные ни разу не вызвали такого чувства у наблюдателей! До сих пор жаль, что зажал денег и не купил... Многие говорили то-же , что и я НЕ СГОВАРИВАЯСЬ! Этому научить невозможно, это либо есть, либо нет

Елена Вижевская

Где в моём вопросе речь идёт о картинах и художниках?

He
Helen

Знаю умнейшейго человека отсюда. Фотография да, образность да, словесное художественное слово да, анализаторские супер способности, но рисовать, увы, это техника воспитывается с самого детства и корректируется всю жизнь. И ещё, должно присутствовать огромнейшее желание, а если его нет, то ничему научить невозможно. А ещё, художники, они не от мира сего. А научить быть не от мира сего, невозможно

Елена Вижевская

Речь о художниках не шла. Разумеется, в любом деле нужно желание. Но научить рисовать можно любого. Для этого существуют разнообразные техники , которые помогут научить рисовать.

He
Helen

Так -то да. Простейшей технике. Я рисовала в детстве , тогда нравилось. А сейчас больше нравится фотографировать.

Sergio

Я, похоже, догадываюсь о ком речь.🙄
Умение рисовать - это творческие способности, они никак не зависят от ума. Разные полушария мозга. Умный человек может получить навык рисования. То есть довести до автоматизма определенный набор движений. Он может, например, научится рисовать лису. Но при этом волка он уже не нарисует. Хотя казалось бы... Или рисовать портрет одного определенного человека. Но другого - уже нет, не сможет. Если человек не умеет выстраивать в голове перспективу, а затем пропорционально переносить ее с помощью рук на бумагу - обучиться этому не получится, сколько книжек не читай и уроков не слушай.
И еще. По логике, если умного можно научить рисовать, то его можно научить скульптуре, актерству, ювелирному делу и т.п. Это глупости. Ум и художественные способности не связаны.
Кстати, обратное тоже работает. Талантливый художник, сколько бы он не учился, если нет предрасположенности к умственной работе - высшую математику не освоит. Он может зазубрить теоремы и формулы, но применять их - нет. Это разные половины мозга и разная деятельность. 🤔

He
Helen

В точечку. А каляки даже дети умеют рисовать понатюрмортнее 🤓🤔А учиться, чтобы кабы как, а зачем? 🤔

He
Helen

Вот меня математике уже не обучишь, хотя в школе, что-то вырисовывалось 🤓🤔

Sergio

У человека может быть талант - врожденная способность настраивать мозг на работу определенным образом. Талант можно развить, то есть подложить под него знания, опыт и навыки. Но привить или научить таланту невозможно. И не только в рисовании, но и в музыке, и в математике, и в поэзии, и в танце. При этом, как ни странно, талант художника или поэта проявляет себя даже без образования. Многие великие художники никакого художественного образования не имели. А поэты? Для информации - у Пушкина были большие проблемы с грамотностью, он делал много ошибок в текстах. И Маяковский. И Кэрролл. И Хемингуэй.
Да что далеко ходить. Лена пишет прекрасные стихи, которые идут просто из души. При этом ни правил стихосложения, ни стихотворных размеров и т.п. она не знает.
Были конечно разносторонние гении. Тот же Да Винчи, например. Ученый, философ и художник. Но это исключения. Гораздо больше разносторонне талантливых. Тот же Гитлер, как ни странно. Он был талантливым художником и талантливым стратегом. Другое дело, на какие мерзости он применил эти таланты.🤔

He
Helen

Да уж... Парадоксы 🤔Как интересно и информативно ты всё описал.Браво!👏👏👏😔🤓🤔

Михаил Румянцев

Возможно. В 80-х годах попалась статья про опыты с людьми под гипнозом. Нескольким предложили нарисовать цветок. Как сумеют. Потом ввели в состояние гипноза и внушили, что они художники и снова дали задание нарисовать цветок. Разбудили. Люди не верили, что рисовали они. И снова их попросили нарисовать цветок. Получилось уже лучше. После каждого сеанса гипноза люди рисовали всё лучше и лучше.

Елена Вижевская

К чему это Вы?

Михаил Румянцев

Про то - можно ли человека научить рисовать. Как один из методов.

Жека Финогенов

Здравствуйте. Особенно если обучать программированию то творения превратятся в творческие творения - тогда вдохновение не уйдет - и уже сам человек захочет обучать -Вы правы - даже любого, кто способен логически мыслить,
и - конечно должен будет сам иметь желания - чтобы творить - тем самым интеллектуальная работа будет в радость.

Елена Вижевская

Что-то намудрили. Всё достаточно просто. В принципе, человека разумного можно научить всему. И даже без его желания - стимулируя и мотивируя.

Жека Финогенов

Интересно -а без желания?
- Это очено интересно -если человек не хочет то толку будет мало. Вообще не все просто и все просто -только по тому что есть желание быть собой и творить.
- если этого нет то хоть головой бейся все равно результат будет нулевой - интеллект есть но желание должно быть все равно.
Слово стимулируя -аж государственные приказы и указы и законы вспоминаются -вот в таких случаях желания не помогают так как те свыше оказываются быстро мотивируют -даже если не хочешь -все равно придется.
( Пример налоговая -например - инспектору покажется - что вы в сговоре с предпринимателем, и все новое дело но, против Вас -по уклонения от налога -видилите так инспектор решил - и все это в законе прописано -это стимулирует, и мотивирует платить налог.
( Желание уже тогда точно не важно).).

Елена Вижевская

Извините, но Вы полный кретин. От природы, от рождения человек способен к познавательной деятельности в любом направлении. Рисовать, как писать, читать и считать, нас учат с рождения. И все мы это освоили. Кто-то лучше, кто-то хуже, но освоили. Домик, дерево, собачку и многое другое может изобразить любой человек.

Жека Финогенов

Кретина, и глупца - увидите в зеркале - когда будите одни.
А Закон он закон - те кто его придумывают им все равно есть у вас делание или нет но -вы обязаны -иначе кара от них восторжествует и не спросят именно Вас.
Возможно -Вам повезло и не познали Вы еще все прелести -как обещали в школе - жизненной прелести быть и творить - ха -даже смешно что преподаватели тогда сами были глупцы -так как позже встретились, и сказали -мы не могли так как мы все давали вам по программе. ( Вот, и задумайся после этого кто тут бот - и еще обучают вообще чему).

Елена Вижевская

Придурок конченный. В "чёрный" список шагом марш!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А у тебя есть интеллект? Что то не похоже. Прочёл твои высеры; у тебя вокруг все тупые да ущербные, одна ты, блядь, вумная, как параша. Будь моя воля, я бы язычок тебе подрезал чуток, а то больно уж он болтается у тебя, словно хуй в семейниках.. Отвечать не надо, таких мандавошек я сразу в карцер, то бишь, в ЧС определяю. 👎💩

Иосиф Пятунин

Вряд ли - меня, например, пыталась научить танцевать балерина Мариинского театра. После недели занятий она сказала моей маме, что, возможно, я стану врачом, лётчиком, кем угодно но не танцором - нет данных. Уже в зрелом возрасте пытался научиться рисовать - успехи более, чем скромные.

Елена Вижевская

Речь в вопросе не о профессии, а об умении овладеть основами.

Иосиф Пятунин

А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь.

Елена Вижевская

Речь в вопросе не о профессии, а об умении овладеть основами.

Юрий Онохов

Суриков в свое время говорил, что научить рисовать можно даже собаку, но она никогда не станет художником… И если это художник не потому, что у него диплом об окончании художественного училища, а если он работает, придумывает, создает свой художественный мир, ищет какие-то пути…

Елена Вижевская

Истина.

Mister Farid

согласен, это, на мой взгляд, касается всего вообще. любого навыка. человек универсальное существо. ну, может шедевра он не создаст, но освоит. стричь овец, руководить взводом, пилотировать самолёт, писать картины, принимать роды, тренировать боксёров, играть в шахматы...

Елена Вижевская

Совершенно верно! Умница!

Елена Вижевская

Спасибо Вам! Здесь столько дремучих людей. Я рада, что среди многих нашлась одна светлая голова.

Mister Farid

ну, при любом обучении же, всегда есть критическая фаза. неважно, физическая или ментальная. один раз сходил в зал, качнулся, на следующий день всё болит, второй раз пошёл в зал, тоже потом болит. хочется бросить. а если не бросить, то в третий или десятый раз будет результат. так же и с ментальным развитием. в какой-то момент, в очередной раз втыкаясь в невнятные сложные формулы, ловим запредельное торможение коры головного мозга, эмоционально-волевая сфера бунтует и требует бросить, ну мол, ну да, тупой я просто, ленивая попа, пойду тик-ток смотреть уже. 😊🙏

Ал
Алексей

не знаю рисовал в школьные годы потом детям вшколе рисовал . красил стекло черной краской затем рисовал рисунок и выцарапывал . потом положишь с низу белуюили другого цвета бумагу и картина . правда нга ярмарке ни одну картину потом не видели . учителя себе брали

Ал
Алексей

попробуйте так очень красивые

Елена Вижевская

Спасибо!

Александр

И не только рисовать. Сочинять музыку, писать стихи. Во всем есть определенные правила, последовательность нот, рифм. Гаммы, стихотворные размеры. Тут даже интеллекта не надо, просто выполнять определенные алгоритмы и вуаля, и музончик, и стишок и рисуночек....

Александр

Интересно, этот, с органическим поражением мозга когда справляет нужду штаны, снимает? Или пудрит ну как придется? И куда придется? Если вы говорите про "овощей", то сам вопрос не корректен.

Елена Вижевская

нет не снимает. В чём его некорректность?

Александр

Ваше обозначение интеллекта априори снимает вопрос о возможности научения. Вообще какого научения чему бы то ни было. Возможно ли кактус научить... ну и так далее, хотя вопрос о наличии у кактуса интеллекта довольно-таки спорный. Таненбаум, стоявший у истоков компьютерных технологий, как-то высказался по поводу компьютера: Когда он находится в режиме сна, я сильно подозреваю что ему снятся сны.(не цитата, но смысл ясен). Наша задача простая, 2+2 мы решаем с учетом каких дисциплин: математики, физики, биологии, социологии, медицины...? Или с позиции ЦАРЯ ПРИРОДЫ? 😉

Елена Вижевская

Сами-то поняли, что написали?

Александр

Естественно. Иначе не написал бы. Что бы понять что я написал, ума не надо!!! Нужен интеллект!

Елена Бажан

Нет. Это всё равно будет мазня. Как нельзя научить петь, если нет музыкального слуха. Нельзя научить танцевать, если нет чувства ритма (и того же музыкального слуха). Оно, конечно, всё будет, и даже лучше, чем у медведей в цирке, но любоваться этим не придётся:)))

Елена Вижевская

Что Вы называете разными вещами?

Елена Бажан

Учить и Научить.

Елена Вижевская

В процессе учёбы приходит опыт. Результат становится всё лучше, а знания шире.

Елена Бажан

Желаю Вам больших творческих успехов !!! Чтобы каждый, кого Вы учите - непременно научился, а не только развился!!!

Елена Вижевская

И глубже.

Павел Казаков

нет ... вот у меня совершенно нет художественного вкуса - я очень хорошо черчу изометрические проекции - с эффектом перспективы я знаком и технику отображения бликов и теней мне преподавали , а один хрен рисую я отвратительно

Елена Вижевская

Чтобы рисовать хорошо, этим нужно заниматься регулярно. Как и любым другим делом.

Михаил Тонов

Гениально рисовать - нет. По-настоящему рисуют только те, кому дано. И так со всеми талантами. Кому дано, тот будет создавать шедевры. Чем отличаются шедевры от просто рисунков людей с интеллектом, которых научили рисовать?

Елена Вижевская

Вижу, согласны. Спасибо за ответ.

Михаил Тонов

С чем согласен?

Елена Вижевская

С тем, что можно научить рисовать любого.

Михаил Тонов

Хм... Ну не то, чтобы... Я вот инженер и могу начертить чертеж карандашом и линейкой, соблюдая все ГОСТы и нормативы. Могу начертить чертеж в компьютерной программе с теми же соответствиями. Я человек с интеллектом? Несомненно. Но чертежи мои не гениальны. Не шедевры, не смотря на то, что я соблюдаю все правила и любая комиссия примет объект построенный по моим чертежам. Но мои чертежи не попадут в музей. И все люди с интеллектом, только интеллект у всех разный. Есть поэты, которые пишут стихи и все признают эти стихи шедеврами мировой культуры. Но многие пишут стихи, при чем соблюдая все правила стихосложения и при этом ничего особенного в этих стихах нет. Вроде и рифма есть, и ритм соблюден, но нет одного и самого главного - гениальности. Так же и с рисованием.

Елена Вижевская

Вы чего в дебри лезете? Где в моём вопросе речь о таланте и шедеврах?

Михаил Тонов

Я, вообще-то с вами общаюсь😆. Думал дискуссия нескучная😆

Елена Вижевская

Я тоже с Вами общаюсь.

Галина Галина

Да. Я вообще всем и в любом возрасте советую рисовать. Особенно природу. Человек не должен терять связь с природой. А если он живёт в большом городе, то это вдвойне полезно. Например постоять у дуба спиной. Дуб даёт силу.

Игорь Калиниченко( Русский)

Нет. Если у него дальтонизм, можно . мой отец очень хорошо карандашом владел, лучше чем я. Но, если интеллект есть, а руки не слушаются. Это бывает и с таким сочетанием как слух, и внутренний слух. Я, про музыку.

Елена Вижевская

Бред сумасшедшего несёте.

Игорь Калиниченко( Русский)

Имею право, вы логики не видите. Это же не Ваша жизнь. А, она есть.

Елена Вижевская

Глупость несёте.

Игорь Калиниченко( Русский)

Несу, скажите куда? Там сдам на хранение. Чтобы забрать, потом.

Евгений Шевченко

Не-е-е.. зависит еще от родителей.. если маслянными красками - они ничем не отмываются.. не каждая мама захочет вечно штаны в масле выкидывать и еще разное.. может кисточка упасть. на шторку капля)))))

Евгений Шевченко

🙃А еще , Лен.. научить можно и слона кукарекать.. надо другое.. понемногу выдавать.. а там либо рисование.. может музыка.. может поэзия или армия

Елена Вижевская

Зачем валить всё в кучу? Был поставлен конкретный вопрос. В ответ - полная пурга.

Евгений Шевченко

У меня не было своих детей.. только чужих много.. ну не так чтобы чужих.. воспитывал.. отдавал им все.. и рисование.. считать и писать с трех лет и музыку учить и играть... и помогать маме мыть посуду.. да.. я не компетентен

Warlock

.. Нет.. И очень не согласен...Интеллект не решающий фактор.. Я прекрасно разбираюсь в технике . очень не плохо черчу схемы.. Но с рисованием проблема.. Хотя ... Есть нюанс.. Я и не пробовал..

Елена Вижевская

Не пробовали, а уже сразу не согласны. Рисование - это техника, как есть техники письма, счёта, чтения. Их же Вы освоили.

Warlock

...Более чем.. И память не плохая.. Есть нюансы.. Но это можно изменить.. Тренировка..

Елена Вижевская

Конечно. Технику нужно совершенствовать постоянными занятиями.

Warlock

.. Постоянство не фактор.. жизнь меняется..

Елена Вижевская

Фактор. А с жизнью меняемся мы.

Warlock

.. Тут нюанс.. Не меняемся.. Подстраиваемся.. Характер не изменить.. Если я я умею стрелять и убивать . то перестроиться не смогу.. Даже если очень захочу.. Внутри .Я - зверь.. И этого не забрать..

Елена Вижевская

Не о характере речь. Я Вам искренне сочувствую.

Александр Колосов

Нет - либо дано, либо нет. Дочь художник, сестра художник, папа рисовал, а у меня рука не поставлена, рисую, но не так. Зато черение у меня - мало, кто так может. От интеллекта не зависит.

Елена Вижевская

Примитивно мыслите. При желании любой человек может освоить технику рисования.

Александр Колосов

Ослу нельзя доказать, что он осëл, потому что он осëл. С черчением куда, как проще, чем с рисунком, однако у нас в строительном институте, где черчению, как обязательному предмету, обучали, многие не могли научиться.

Елена Вижевская

Потому что не хотели. Осёл, я поняла, это вы.

Александр Колосов

Да, я, что с глупым человеком спорю.

Елена Вижевская

Глупый человек - это вы, потому что мало знаете и плохо учились. Всего хорошего!