Раушан Темиргалиева

Подскажите красивое имя девочки мусульманки и желательно значение?

Ответы
Элен Elen

Мусульманские женские имена на букву А:

Адиля (араб.) – справедливая, честная.

Азалия (лат.) – подобная цветку азалии.

Азиза (араб., перс.) – сильная; ценная; милая, дорогая.

Айгуль (татарск.-перс.) – лунный цветок.

Айла (Айлы) – лунная, освещенная луной; красивая, светлая подобно луне.

Айсылу (татарск.) – сочетающая в себе таинственность луны.

Айша (араб.) – живая, живущая.

Алия (араб.) – возвышенная, выдающаяся.

Алсу – красивая, прекрасная; розоволицая.

Альбина (лат.) – белолицая, белая.

Альмира (испан.) – имя произошло от названия местности в Испании – Альмейра.

Альфия (араб.) – буквально: поэма в тысячу стихов; тысячелетие; смысловой перевод, используя коренные буквы: дружелюбная, вызывающая симпатию.

Амина – верная, надежная, честная, благополучная.

Амира (араб.) – повелительница, повелевающая; принцесса.

Аниса (араб.) – близкий друг.

Асма (араб.) – высокая, величественная.

Афият (араб.) – посетительница, гостья; здоровье; хорошее самочувствие, благополучие; жизненная сила.

Ахсана (араб.) – наилучшая, красивейшая, бесподобная.

Мусульманские женские имена на букву Б:

Белла (лат.) – 1. красавица; 2. сокращенная форма имени Изабелла.

Мусульманские женские имена на букву В:

Валида (араб.) – девочка.

Валия (араб.) – 1. хозяйка; 2. святая; 3. близкая подруга.

Васима (Вясимя) (араб.) – очень красивая.

Мусульманские женские имена на букву Г:

Гузелия (тюрко-татарск.) – обладательница неописуемой красоты.

Гузель (тюрко-татарск.) – красивейшая, достойная восхищения.

Гульнара (перс.) – гранатовый цветок.

Гульфия – похожая на цветок.

Гульшат (перс.) – цветок радости.

Гуля – цветок.

Мусульманские женские имена на букву Д:

Дамира (тюрко-татарск.) – твердая, подобная железу.

Дания (араб.) – 1. близкая; 2. известная, славная.

Дария (перс.) – большая полноводная река.

Дельфуза – серебро души.

Дилия (перс.) – душевная, сердечная.

Дильназ (перс.) – нежная, кокетливая.

Дильшат (перс.) – радостная, довольная.

Диля (перс.) – душа, сердце, разум.

Диляра (перс.) – 1. радующая душу; 2. всеобщая любимица.

Дина (араб.) – верующая, убежденная.

Динара (араб.) – золотая.

Мусульманские женские имена на букву З:

Заира – гостья.

Закия (араб.) – смышленая, сообразительная.

Замиля (араб.) – попутчик, товарищ.

Замина (араб.) – обеспечивающая, гарантирующая, основа.

Зарима (Зарема) – воспламеняющая; зажигающая.

Зиля (араб.) – милосердная, чистая.

Зифа (перс.) – стройная, красивая. Компонент имени.

Зульфия – обладательница кудрявых волос; симпатичная, миловидная, привлекательная.

Зухра (араб.) – освещающая, утренняя звезда.

Мусульманские женские имена на букву И:

Иклима (араб.) – буквально: район, край; пояс, климат.

Ильгиза (татарск.-перс.) – путишественница.

Ильзида (татарск.-араб.) – мощь родины.

Ильнара (Эльнара) – родной свет, свет Родины.

Ильнура (татарск.-араб.) – свет родины.

Ильсияр (татарск.) – любящая свою родину.

Индира (инд.) – верховное божество в древнеиндийской мифологии, богиня войны, грома и молнии.

Ирада (араб.) – священный дар.

Мусульманские женские имена на букву К:

Кадрия (араб.) – дорогая, ценная, глубокоуважаемая.

Калима (араб.) – сладкоречивая, собеседница.

Камиля (араб.) – совершенная, лучшая.

Карима (араб.) – щедрая, драгоценная, милосердная.

Каусария (Кяусар) (араб.) – 1. живущая в достатке; 2. подобная райскому источнику.

Мусульманские женские имена на букву Л:

Лазиза (араб.) – сладкая, вкусная.

Лариса (др.-греч.) – приятная, сладкая, (лат.) – чайка.

Латифа (араб.) – милосердная.

Лейла (Ляйле) – ночь, то есть черноволосая.

Лиана (фр.) – от одноименного названия тропического растения (то есть стройная как лиана).

Лилия (лат.) – тюльпан.

Лия (др.-евр.) – стройная как горная газель.

Лябиба (араб.) – умная, сообразительная, остроумная.

Ляйсан (араб.) – щедрая; первый весенний дождик.

Мусульманские женские имена на букву М:

Мадина (араб.) – образовано от названия города Медины.

Малика (араб.) – царица, повелительница. Происходит от глагола “ма-ля-кя” – владеть, быть собственником; овладевать; иметь право; управлять, править.

Мансура (араб.) – победительница.

Марьям (др.-евр. – араб.) – любимая, пришедшаяся по душе. Компонент имени.

Маулида (араб.) – новорожденная.

Махфуза – охраняемая.

Милана (др.-русск.) – милая.

Мунира (араб.) – распространяющая свет.

Муршида (араб.) – разъясняющая, указывающая правильный путь.

Муслима (араб.) – мусульманка; покорная Всевышнему.

Мухсина (араб.) – 1. творящая добро; 2. непорочная, целомудренная.

Муэмина (араб.) – верующая.

Мусульманские женские имена на букву Н:

Наджия (араб.) – спасшаяся, спасенная.

Надира (араб.) – несравненная, редкая.

Надия (араб.) – подобная утренней росе.

Назира (араб.) – веселая, цветущая.

Назифа (араб.) – чистая, прямая.

Наима (араб.) – счастливая, богатая, спокойная.

Найля (араб.) – получающая, достигающая своего; полезная; дар, подарок.

Найрият – освещающая, сияющая, испускающая свет.

Наргиза (араб.-перс.) – способная преодолеть пламя.

Нарима (перс.) – глубокоуважаемая, изящная, красивая, прелестная.

Насима (араб.) – обаятельная, миловидная, мягкосердечная.

Нафиса (араб.) – изящная, красивая, знатная.

Нигара – симпатичная, миловидная, привлекательная, красивая.

Нурания (араб.) – светлая, освещающая.

Нурия (араб.) – добродушная, с открытым взглядом, излучающая свет.

Нурсида – молодой свет.

Нурсия (араб.-татарск.) – светлая, любимая.

Мусульманские женские имена на букву Р:

Рабиа (араб.) – 1. подснежник. 2. четвертая.

Равиля (араб.) – 1. молодая девушка; 2. подобная весеннему солнцу.

Равия (араб.) – сказательница.

Разия (араб.) – согласная, довольная, избранная.

Раида (араб.) – начинающая.

Раиля (араб.) – создающая основу.

Раина (араб.) – покрывающая, укрывающая, накрывающая.

Раиса (араб.) – руководительница.

Райхан(а) (араб.) – наслаждение, удовольствие, блаженство; растение базилик.

Рамзия (араб.) – отличительный знак, символ.

Рамиля (араб.) – волшебница.

Рания (араб.) – красавица.

Рауза (араб.) – сад цветов.

Рауфа (араб.) – участливая, сострадательная.

Раушания (перс.) – светлая, яркая, ясная.

Рафия (араб.) – финик (образно: сладкая как финик).

Рахима (араб.) – милостивая, милосердная.

Рашида (араб.) – правильная, здравая, благоразумная; идущая по прямому пути.

Регина (лат.) – царица.

Римма (др.-евр.) – красивая, всеми любимая.

Рузия (перс.) – счастливая.

Рукыя (араб.) – 1. волшебная; 2. привязывающая к себе.

Румия (араб) – византийская девушка.

Рухия (араб.) – душевная, верующая.

Мусульманские женские имена на букву С:

Саадат – счастье, благополучие, успех.

Сабира (араб.) – терпеливая.

Садия (араб.) – жаждущая.

Салима (араб.) – здоровая.

Салия (араб.) – утешительница.

Самида (араб.) – крепкая, стойкая.

Самина (араб.) – дорогая, драгоценная, уважаемая.

Самира (араб.) – собеседница.

Самита (араб.) – молчаливая.

Самия (араб.) – величественная, дорогая, драгоценная.

Сания (араб.) – вторая.

Сарима (араб.) – остроумная.

Сария (араб.) – драгоценный родник.

Сарра (Сара) (др.-евр.) – благородная.

Сафия (араб.) – чистая, ясная; искренняя; избранная.

Сафура (араб.) – мерцающая звезда.

Севиля (Севиль) (араб.) – держащая путь (куда-то), находящаяся на большом пути.

Сумая – уменьшительно-ласкательная форма от слова “сама’ ” (небо), то есть высокая, возвышенная.

Сурия (араб.) – арабское название звезды Сириус.

Суфия (араб.) – отстраняющая от плохого и греховного.

Мусульманские женские имена на букву Т:

Табиба (араб.) – исцеляющая.

Таджия (перс.) – коронованная, избранная.

Тазкира (араб.) – обладающая хорошей памятью.

Таиба (араб.) – знатная, красивая, здоровая.

Таисия (др.-егип.) – богиня плодородия.

Талия – отрадная, приятная; восторженная, веселая; близкая.

Танвира (араб.) – освещающая все вокруг.

Танзиля (араб.) – ниспосланная Свыше, дарованная Богом.

Тасфия (араб.) – скрывающая изъяны, выравнивающая.

Таухида (араб.) – объединяющая, основательница.

Тахира – чистая, непорочная.

Тахмина (араб.) – предположение, догадка.

Мусульманские женские имена на букву У:

Умида (араб.) – желанная, ожидаемая.

Мусульманские женские имена на букву Ф:

Фазиля (араб.) – красивая, непревзойденная, человечная, талантливая.

Фаиза (араб.) – 1. победительница; 2. живущая в достатке.

Фаиля (араб.) – трудолюбивая.

Фаина (греч.) – лучезарная.

Факия (Факихэ) – 1. веселая, остроумная, забавная; 2. фрукт, плод; 3. грамотная, понимающая.

Фания (араб.) – образованная, стремящаяся к знаниям.

Фарида – единственная, неповторимая.

Фатима – имя собственное.

Фатиха (араб.) – 1. открывающая; 2. благословенная.

Фидания (араб.) – преданная, беззаветная, самоотверженная.

Фирая (араб.) – очень красивая.

Фируза (перс.) – 1. счастливая; 2. светлая.

Мусульманские женские имена на букву Х:

Хабиба – любимая, близкая, дорогая.

Хава (др.-евр.) – дарующая жизнь, мать.

Хайрия (араб.) – благодетельная, приносящая пользу.

Халида (араб.) – вечная, бессмертная.

Халима (араб.) – мягкая, терпеливая.

Халиса (араб.) – искренняя, преданная, правдивая.

Халия (араб.) – богатая, роскошная.

Хамдия (араб.) – восхваляющая, возвеличивающая.

Хамида (араб.) – достойная восхваления.

Ханифа (араб.) – прямая, правдивая.

Хания (араб.) – скромная.

Хасиба (араб.) – уважаемая, относящаяся к благородному роду.

Хатима (араб.) – очень щедрая.

Хафиза (араб.) – охраняющая, оберегающая.

Хурия (араб.) – свободная.

Мусульманские женские имена на букву Ч:

Чулпан (тюрко-татарск.) – утренняя звезда.

Мусульманские женские имена на букву Ш:

Шакира (араб.) – благодарная.

Шакура (араб.) – очень благодарная.

Шамиля (араб.) – универсальная.

Шамсия (араб.) – подобная солнцу.

Шарифа (араб.) – уважаемая, великодушная.

Шафия (араб.) – исцеляющая.

Шахина (перс.) – белый лев, альбинос.

Шахрият – связанная с месяцем, смотрящая на полумесяц.

Ширин (перс.) – сладкая, вкусная.

Мусульманские женские имена на букву Э:

Эльвира (Ильвира) – оберегающая всех, защищающая.

Эльза (др.-герм.) – почитающая Бога.

Эльмира (Ильмира) – порядочная, совестливая, славная, известная.

Энже (тюрко-татарск.) – жемчужина.

Эсфира (др.-евр.) – звезда.

Мусульманские женские имена на букву Ю:

Юлдуз (татарск.) – звезда.

Мусульманские женские имена на букву Я:

Ямина (араб.) – правдивая, правая.

Ясина (араб.) – связано с названием 36-й суры Корана.

Ясира (араб.) – легкая.

Ясмина (перс.) – подобная цветку жасмина.

Выбирай

Раушан Темиргалиева

Огромное вам спасибо. Я обязательно на каком то из них остановлюсь

Элен Elen

Удачи!

Раушан Темиргалиева

И вам всего наилучшего!

Сируш Туманян

Самира. Имя Самира имеет как арабское происхождение, так и берет свое начало из санскрита, древнего индийского языка. Поэтому имеет различные версии перевода. По первому варианту, имя Самира означает «поддерживающая разговор». По второму варианту – «щедрая».

Также имя Самира – это женская форма мужского имени Самир. Транскрипция имени Самира у разных народов может отличаться. В Турции Самиру могут назвать Семра, в Боснии – Семира, Самра, среди некоторых мусульман - Сумира. В разных индийских диалектах имя может звучать по-разному, например, Сомира, Сумире.

Также существует мнение, что имя Самира – это женский современный вариант произношения древнеанглийского мужского имени Семер (Семар, Самар), которое на гаэльском языке означает «восходящее солнце». Образовано из двух частей «море» и «славный, известный, знаменитый».

Уменьшительно-ласкательное обращение Мира также является самостоятельным именем.

Главной отличительной чертой Самиры является ее разговорчивость и жизнерадостность. Глядя на эту девушку, можно сказать, что она неунывающая оптимистка. Она весьма общительна, любит большие и шумные компании. Но при этом очень чутка к различного рода замечаниям в ее адрес, не любит, когда ей указывают, как поступить и что делать. Любит славу, внимание и почет. Самира умеет повеселиться, это взбалмошная, импульсивная натура.

Наташа Малкина/шеметова

Женское имя Жасмин имеет арабские корни (переводится как “подарок богов”) и произошло от названия цветка
Жасмин, как правило, обладает чудесными внешними данными и довольно неплохим характером. Она достаточно тверда, сдержанна, постоянна, но при этом демонстрирует доброту, приветливость, вежливость и хорошие манеры. В детском возрасте обладательница этого имени скромная и послушная, однако, знает себе цену и не позволяет себя обижать. Она не любит выделяться, но благодаря своей доброжелательности и уму всегда оказывается в центре компании. Дети к ней тянутся, уважают её старательность, серьёзность и внутреннюю силу. Так же точно к Жасмин уже во взрослом возрасте тянутся люди, подкупленные её внешней красотой и внутренней твёрдостью. Обладательница этого имени не склонна открывать свой внутренний мир малознакомым людям, поэтому не всегда хорошо реагирует на их внимание, может ответить на него чрезмерной серьёзностью и ханжеством. И всё же терпения у неё довольно много, так же, как и содержательности. Жасмин очень любит учиться, познавать что-то новое, ей важен физический и духовный комфорт. С близкими друзьями она способна раскрыться, как мягкая, романтичная личность, такой же она становиться с любимым мужчиной.

Раушан Темиргалиева

Спасибо

Наташа Малкина/шеметова

здоровья ей и вам

Раушан Темиргалиева

И вас храни господь

Раиса Украина

bambinomi.ru/musulmanskie-imena-devochek.html‎ tatarimena.ru/musulmanskie_j.htm Алсу. В переводе на русский значит «розоволицая»
Альфия. Мусульманское имя для девочки, имеющее значение = «дружелюбная»
Амира. От арабского «княжна»/ «принцесса»
Амина. Мусульманское имя для девочки означаещее = «честная»/ «верная»
Варда. В переводе с арабского означает «роза»
Гульнара. Трактуется как «гранатовый цветок»
Зульфия. Мусульманское имя девочки, имеющее значение «симпатичная»
Ильнара. Производственное от слов «Ил» = «родина» и Нар» = «пламя»
Лейле. Мусульманское имя для девочки, имеет значение «ночь»
Марам. От арабского «стремление»
Мухджа. В переводе на русский значит «душа»
Надира. Имя, имеющее значение «редкая»
Рашида. Трактуется как «та, что идет правильным путем»
Халима. Мусульманское имя девочки, имеющее значение «терпеливая»

Раушан Темиргалиева

Большое спасибо

Раиса Украина

выбирайте

Г.
Гарик .

Амина! Характеристика имени Амина: тонкая, грациозная девушка, при этом с юных лет уже с твердым волевым стержнем внутри. Эти женщины словно стремятся всю жизнь оправдывать значение собственного имени. Если потребовалось бы определить их характер одной фразой, она звучала бы так: люди, на которых можно положиться. Амины верные друзья, заботливые дочери. Очень привязаны к семье, друзьям и приспосабливают свой образ жизни к тем, кого любят

Раушан Темиргалиева

Спасибо

Г.
Гарик .

пожалуйста.

Кобра 13*****

Имя Латифа. арабское (لطيفة) имяобразующее «добрая, мягкая; миловидная, изящная, красивая». Айша:Жизнь или живущая .Имя любимой жены Пророка (с.а.с.), считается одним из самых красивых имен. Пусть Аллах пошлет вашей дочке долгую счастливую жизнь и доброго достойного мужа, а вашей семье счастья, здоровья и мира иншаАллагъ. 🌹

Раушан Темиргалиева

Большое прибольшое спасибо. Да хранит вас аллах!

Кобра 13*****

Амин 🌹

Дима Школьников

Земфира. А вообще то лучше попросите муллу. У них наверняка, как и у наших православных священников, есть книги с именами, которые имеют расшифровку. И которые имеют место быть при наречении ребенка. Думаю, в мечети Вам подскажут быстрее и профессиональнее.

Раушан Темиргалиева

Спасибо. Я как то не догадалась

Дима Школьников

Ну имена рекомендуют обычно священники. У нас, православных. В Исламе наверняка священнослужители так же подбирают детям имена. Удачи и мир Вам. И Вашему дому. Кстати, и с прошедшим праздником!

Раушан Темиргалиева

Спасибо большое. Удачи вам. Всех благ

Юрий Кузнецов

Мне трудно об этом писать потому что я не знаю ну я думаю надо что то попроще что бы не ломать язык от этого будет только всем лучше и разве обязательно что бы оно что то означало у меня дочь катерина но это не говорит о том что она царица я желаю вам добра!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Для мальчика знаю...если малыш родился здоровым,то называют Батыр...ну типа богатырь..а если ребёнок хиленький родился, то тогда Серик называют)))а одна казахская семья так любили фильм Терминатор,что своего сыночка назвали Айлбибек))))

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Хотите назвать близкого ребёнка. Мне нужно фамилию и отчество, чтобы подобрать позитивное число имени, чтобы она была счастлива в дальнейшей жизни. Напишите и я вам составлю Нумерологическую интерпретацию

Александр Каштанов

Я не знаю ни одного масульмаского женского имени,но могу поделиться опытом. Садишь жену даёшь ей вруки дочь, содишся рядом и пусть жена посмотрит на чадо и сама е5

Асхат Хасенов

Айжан, Карлагаш, Балгадиша, Макпал просто и со вкусом и не надо выпендриваться типа Калдырбекова ясмина, сабина и пр персонажи мульт бериковна или алпысбаевна

Ирина Янова

Авелина. Значение не знаю, посмотрите в интернете, я сама христианка, а у моего мужа мусульманина племянницу назвали этим именем, мне очень нравится....

Роман Акдаулетов

Гюзель-красавица! Я назвал этим прекрасным именем свою дочурку! Советую! Она у меня действительно красавица, ей уже на днях исполнится 12 лет.

Таня Ярцева (Моргун)

Ой... У меня зять- мусульманин... но у них с дочей сын... Тимур. А девочка... Алсу - красавица. Динара - золотая. Больше ничего не знаю...

Meruert Arhabayeva

Айзере - так звали бабушку Абая Кунанбаева кажется, смысл имени заключается в том, что она способная, быстро схватывает и т..д

Gulnara Tinimbekovna

Каусар- речка которая течет в раю, Айганым-бабушка Шокана Валиханова, мою дочь зовут-Зере,в честь бабушки Абая Кунанбаева)

Ольга Попова

Я не спец.Знакомый армянин(знаю что не мусульманин)Шушаной назвал свою.Сказал шикарное дерево есть с таким названием.

A M

Сацита-чеченское имя "остановись" в значении "хватит рождаться девочкам - давай следующего мальчика!"

Talgat Kokanov

Алтынай . Луна ( не кровавая ) в золоте бывает не часто, лишь в определённое время года и тем ценна