Ве
Вета

Кто испытал на себе землетрясение и где вы в это время находились?

Ответы
Nick Moslem

До 91 года проживал в Туркмении,(Ашхабад).Сейсмическая зона,несильно толчки бывали почти каждый год,в 68 весной тряхнулонесколько сильнее,более 5 баллов,в это время был на веранде,слушал битлов,тряхнуло ,когда играла песня Your Mother Should Know...потом в течение лет пяти-восьми при звуках этой песни по спине пробегал холодок...В октябре 1948 Ашхабад был полностью (на 98%) разрушен сильнейшим землетрясением,по разным данным 9-10 бальным землетрясением....

Ве
Вета

Ужасно...А какой предел бывает в баллах?

Nick Moslem

Вроде 12

Ве
Вета

На севере холодно на юге трясет, выходит нет райских мест, везде риски...

Леонид Музафаров

Помню, в Москве в 1977 году в марте был подземный толчок. Это было где то в десять вечера, был репортаж по фигурному катанию. Я заметил что люстра несильно качается, ничего другого не ощущал. Но рассказывали что у тех кто жил на верхних этажах, немного поехала мебель, люди выбежали и часов до двух ночи боялись возвращаться домой.

Ве
Вета

А чем они были вызваны? Вроде гор рядом нет...

Леонид Музафаров

Отголоски от других землетрясений.

Ве
Вета

Ничего себе!

Леонид Музафаров

Как говорится: Жизнь замечательна и удивительна, надо только замечать и удивляться...

Ве
Вета

Тем печальнее, когда говорят о климатическом оружии...

Иван Иванович

Я был в это время в бане. Я разделся и только хотел зайти в саму баню, как меня повело. Но снаала сама закрылась дверь. Я так и не догадался, то это было землятресение. Только потом по ТВ дали пояснение.

Ве
Вета

Вот и я так же ничего не поняла, была на отдыхе а Турции и вдруг моя кровать заходила ходуном! Я подумала, что на солнце перегрелась... А туристов, которые были в магазинах, попросили быстро выйти на улицу и отойти от зданий. Было 4 балла...Испугаться не успела, так как столкнулась с этим впервые.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я испытал я находился в эпицентре над жуткой толпой которая внизу выбегал из здания,впереди бежала беременная женщина толпа сбила её и пробежалась абсолютно вся по ней.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Всё будет хорошо,обещаю

Ве
Вета

Ловлю на слове! ☺️🤝

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Прекрасного Вам настроения и отличного дня.

Ве
Вета

Спасибо! И вам Саша тоже!

Ангелина Петровская

Жила в сейсмичной зоне, там часто потряхивало, но не более 4,5 балла.Люстра качалась, посуда звенела, вода в аквариуме плескалась, но не более

Ве
Вета

Человек быстро ко всему привыкает, но ведь никогда не известно, чем все закончится...Я в Турции землетрясение пережила, в отеле даже оповещение или тревога не сработала, а было 4,5 балла.

Ar
Ari

Я не работал в те дни, а вот офис на 22 этаже стал как аттракцион... Сотрудники рассказывали, что не знали куда бежать

Ве
Вета

Я тоже это заметила, живу как будто у всех по девять жизней.

Ar
Ari

Чувства самосохранения отсутствуют полностью)

Ве
Вета

Это повсеместная беда.

Ar
Ari

Это естественный отбор в джунглях "цивилизации"

Ве
Вета

Действительно джунгли...😊🤝

Антонио Гареев

Дома спал,проснулся от того, что в шлакоблочном доме все шатается. Потом понял по грохоту на пеке - лед взрывают.

Ве
Вета

Как все печально...

Антонио Гареев

Да, такие вот мудрецы у нас в стране рулят повсеместно.

Ве
Вета

Случайно видео увидела про Новую Зеландию, была поражена до глубины души! Небольшое островное государство, а как хорошо живут! Особенно запомнился один момент, там чтоб стариков в домах для престарелых мотивировать делать физкультуру для своего же здоровья, им -если будут заниматься, обещают заказать еду из ресторана, на их вкус и усмотрение! 😁

Антонио Гареев

Индокитай, там у людей совсем иной менталитет, чем у нас.

Владимир Ляпин

Спал с бодуна. А в это время люстры качались. Спитакское землетрясение. А я был в Абхазии.

Ве
Вета

Я тоже на кровати лежала, вцепилась руками за края, думала упаду. Было 4,5 балла.

Владимир Ляпин

Потом ездил в Тбилиси. Друг рассказывал: сижу, а на меня телевизор поехал. И ещё говорил: все вышли на улицу; и что странно, трясётся земля а все на небо смотрят.

Ве
Вета

От растерянности, хочется найти причину, а ее не видно...

Iv
Ivanpetrov

Посуда в серванте тряслась, настукивая ритм, стол под эти ритмы танцевал по комнате

Ве
Вета

Ого! Сколько баллов было?

Iv
Ivanpetrov

Не помню, в детстве это было

Ве
Вета

Испугалась?

Анатолий Муйтуев

Сидел на унитазе! И благодаря тряске хорошо опорожнил жкт...😁

Ве
Вета

Ну Анатолий! От страха? Не подумала бы что такой пугливый! 😁

Анатолий Муйтуев

Ну и слава богу!

Ве
Вета

Сколько баллов было?

Ве
Вета

Шутишь?

Анатолий Муйтуев

Нет! Вот честное благородное!😁

Ве
Вета

Унитаз не сломался? не засыпало?

Сергей Z

в магазине..очень неприятно понять что ты - букашечка

Ве
Вета

Продавцы и кассиры не просили на улицу выйти?

Наталья

У нас постоянно бывает. Буквально 2 дня назад было.

Ве
Вета

Ничего себе! Тоже разрушения бывают?

Наталья

Слава богу нет. Надёжно строят.

Ве
Вета

Это хорошо, есть где то порядок.

Кот Кот

Оно у нас почти каждый день даже не чухаемся

Ве
Вета

Столько людей погибло...

Кот Кот

Амерам им чем больше тем людше. Они нас вобше за мусор считают.. Кстати вчера ролик видел как турки строят. Они реально приметивные идиоты.. Ибо чтоб строить вот так надо быть именно таким

Ве
Вета

А я читала, что есть один город, где мер очень придирчив к строителям и соблюдает все нормы. Его народ поругивал, а оказалось , что этот город устоял! Разрушений совсем нет! Значит умеют строить прочно, кода хотят.

Кот Кот

У нас были землетрясения по силе каа в Турции не один дом не упал. Упала два фасада. Вернее две колонады зданий 19 века. Всё остальное осталось целым. Ибо строят по гос нормам. А турки хотели кого-то обмануть

Роман Гольдман

я испытал.1 раз на улице,а 1 раз в доме.

Ве
Вета

Дома за что то схватиться можно, куда то сесть. А как на улице на ногах удержаться?

Роман Гольдман

так землетрясение не огромное.и я думаю если очень сильное землетрясение,то не хвататься за что- то надо,а бежать в места где меньше всего зданий находится или прятаться в местах на подобие бомбоубежищ.

Ве
Вета

Все правильно, когда подготовлен. А если стаким чудом не сталкивался, то можно и растеряться.

Роман Гольдман

ну наверное по первой,да.

Ве
Вета

Со мной именно так и было, не поверила своим ощущениям, думала на солнце перегрелась.

Роман Гольдман

ну у меня ощущений особых не было.просто гуляя по улице видел как дом качается.

Григорий Шапиро

На Дальнем Востоке,в открытом море...

Ве
Вета

Кубань отдельная история! Двое суток мне ехать до севера краснодарского края. Первые сутки за окном поезда мелькают деревянные некрашеные дома, серость и грусть какая то. В центральной полосе становиться повеселее, уже появляются кирпичные домики, а если деревянные, то уже крашенные. Ну а Кубань это кирпичные дома и буйство красок в поликлинике!

Григорий Шапиро

Это точно.Культура земледелия,чистые поля.А сейчас даже районные дороги...А почему поликлиника?В Краснодаре?

Ве
Вета

Т9 шалит

Ве
Вета

Буйство красок в полисаднике.

Григорий Шапиро

Это точно!🖼

Валерий Герасимов

На Памире в Калай-Хумбе...Несильное..

Ве
Вета

Нас если заряды заложить вблизи вулкана, его можно разбудить?

Валерий Герасимов

Вряд ли...Я,конечно,не вулканолог,но думаю,что извержения происходят по иным причинам...

Ве
Вета

Читала, что земля отклонилась от своей оси...Хоть бы вообще с катушек не слетела...

Валерий Герасимов

Может быть..

Ве
Вета

😁 вы умеете успокоить!

Наталья

В санатории в Чеченской республике

Ве
Вета

Сильно испугалась?

Наталья

Не поняла сначала,думала у меня голова закружилась.Люстры на пртолке в вестибюле закачались.

Наталья

Потом все стихло в номер поднялась,легла на кровать и кровать поехала.Ну думаю надо выйти на улицу.Подошла к лестнице,лифт не работает,лестница забита людьми,а я на 9 этаже.Пошла и снова легла на койку.Думаю какая разница где завалит.

Ве
Вета

А я подумала, что на солнце перегрелась и поэтому меня на кровати качает...

Наталья

А не дай Бог такого никому

Ве
Вета

Да уж, воспоминания не из приятных.

Наталья

Сложнее тем кого под завалами нашли

Константин Дос

У нас не бывает землетрясений

Ве
Вета

Ну и слава богу... Вон какие бывают непоправимые последствия.

Константин Дос

вот уж да..

Ве
Вета

Но опять же, один город в Турции вообще не пострадал, там частно строили и по науке. Мер города очень принципиальный, а в итоге столько людей спас.

Константин Дос

Ну, так-то в турции не такое уж сильное землетрясение было..

Ве
Вета

Сейчас? Недавнее? Мне кажется много пострадавших...

Хронит Бронхический

...в жерле вулкана

Ве
Вета

Что вы там делали?????

Ве
Вета

🤣😁😂 Усы не подпалили?

Хронит Бронхический

...я в скафандре

Ivan Kucaev

Лежал в постели .

Ве
Вета

Это так же, как северяне на холод не реагируют, на малый световой день, на недостаток кислорода в воздухе...

Ivan Kucaev

Дома стоят с трещинами . и люди живут

Ве
Вета

У вас?

Ivan Kucaev

ДААА

Ве
Вета

Это ужасно...