Фердинанд Хисматуллин

Какие мысли приходят глядя на горящий камин?

Ответы
Ирина Зарницына

Раздумья у камина
Ирина Зарницына
А.

Светятся и «переливаются» от жара раскаленные угли. Языки пламени прихотливо вьются вокруг поленьев, обжигая ласками. Огненная страсть взрывается и разлетается искрами. И вот уже все тело охвачено теплом, исходящим от камина.

Я люблю смотреть на огонь. Но романтическое настроение ко мне сегодня не торопится. Не оставляют тревожные мысли.

За сотни километров от меня, у другого камина, сидит человек. Он слегка пьян (слегка – это только пока: все еще впереди.) И хотя я огорчена этим, у меня не хватает духа бросить ему упрек.. Я знаю, как ему нелегко.

После прогулки в одиночестве на ветру по берегу Северного моря, куда приехал на выходные, он рад теплу и задумчиво наблюдает за игрой огня.

Жизнь в постоянном напряжении, в состоянии готовности номер один, среди суеты, в отсутствии возможности расслабиться и побыть самим собой, отнимает бездну сил.
Он смертельно устал.

У него обожжены нервы. Давно и навсегда.

Почти мальчишкой пришлось ему покинуть Родину, которую он любил и которой стал неугоден. Оставить могилу матери, родные места, друзей.

С тех пор тоска стала неотъемлемой составляющей его жизни.

Он был молод, полон сил, умен, настойчив и упорен. Чужая страна раскрыла ему свои объятья, помогла почувствовать себя Человеком. Оценила по заслугам. Он увидел мир. Ощутил его красоту и доступность. Благодарность его была велика.

Но любовь... Любовь принадлежала той, отношения с которой не сложились. Он как был, так и остался однолюбом.

Не имея возможности вернуться, с болью в душе следил он за всем, что происходило на родине.

До зубовного скрежета, до хруста в пальцах, до стона мучился ночами, то умирая от стыда за действия своего бывшего правительства, то от собственного бессилия изменить что-либо.

На глазах рушилась великая держава. Становились врагами народы, много лет жившие в мире и понимании.

К богатствам страны рвались воры и подонки, повседневной реальностью стали кровавые мафиозные разборки.

Народ, оглушаемый реформами, нищал, скатывался в беспросветное пьянство, бескультурье и необразованность.

Вспомнилось забытое понятие «беспризорники», когда по улицам городов закружили стаи грязных и голодных детей с лицами старичков от вдыхаемых испарений клея.

Родителям стало некогда воспитывать детей. Они вынуждены были работать, работать и работать, чтобы как-то прокормить семьи.

Из страны рекой "потекли мозги", никем не останавливаемые.

Он готов был обвинять в бездействии и потворстве творившемуся безобразию каждого бывшего соотечественника.

Пытаясь справится с тоской и хоть как-то договориться с собой, он начал писать.

Его рассказы и стихи говорят о любви к Отечеству, о надежде, которая все еще живет в его сердце, о необходимости противостоять злу, и просто о любви и добрых чувствах.

Он сильный, мужественный, талантливый человек. Но и таким бывает невыносимо тяжело. Тяжело жить с незатихающей болью. У него очень нежная, светлая и ранимая душа. И мне иногда становится страшно, что он сорвется.

Чем Я могу помочь ему? Что сказать? Что разделяю его тревоги? Что множество людей в России несут в себе ту же боль и пытаются изменить ситуацию? Только и всего.

А еще то, что он любим. Как Поэт, как друг, как человек. Многими людьми, которые находят в написанном им отзвук своим мыслям и движениям души.

Догорают поленья в камине. Жар прячется под слоем пепла. Огонь еще можно раздуть и возродить. А страну? Знает ли вообще кто-нибудь ответ на этот вопрос? Не уверена. Но надежды терять нельзя. И делать все, что от нас зависит.

Фердинанд Хисматуллин

Кто этот Человек?

Ирина Зарницына

Русский профессор, живущий в Германии.

Фердинанд Хисматуллин

Инкогнито ?

Ирина Зарницына

Я не могу назвать его имя.

Anatolij Kirdin

Поздравляю всех православных соотечественников с Главным праздником Святой Руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев! Святая ТРОИЦА (пятидесятница) празднуется православным народом в воскресенье 31 мая 2015 года. Русский Мир должен знать и помнить свою Веру в Животворящую Святую Троицу.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Вспоминаю другой камин,,, другое время, другую страну. Огромный, пустой дом... Я нервно сжимаю в руках письмо и оглядываюсь на скрытую в полумраке дверь. Читать или не читать!?! Всё решили шаги за спиной... Письмо оказалось в огне. Третье столетие мучаюсь, что было в том письме... 😄

Галина Гизинская

... Мы молча посидим, накинь мне шаль на плечи, свечей не зажигай, подбрось дрова в камин. И пусть стучит в окно шальная гроздь рябины, пусть падает звезда с полночной высоты! Мы посидим вдвоем в морозный вечер длинный... Мне не страшны года, когда со мною ты!

Людмила Маслова

о семье: когда я была маленькой, зимой на улице были ужасные морозы, дома мы открывали печь и так было хорошо и уютно, потрескивали дрова, отдавая свое тепло и всем в семье было приятно находиться вместе.

Кан Александра

Трудно сказать, но что умиротворение наступает -это точно. Хочется просто сидеть и смотреть на огонь. А мысли только приятные. Глядя на огонь, невозможно мыслить негативно.

Елена Сочинская

О бесконечности жизни,о том,что она - жизнь - все-таки прекрасна,нужно только уметь взглянуть на нее с положительной стороны,а потом ни за что не отводить взгляда...

Елена Галкина

Как быстро бежит время и как много упущено и не сделано и о вечном и незыбленном я вообще всегда в день рождения консенсус со стихиями устанавливаю

Елена Моисеева

Они чем то отличаются от мыслей , которые мелькают в голове вне камина???? Не думаю.... Так же можно засмотреться и на движущиеся облака

Vi Za Vi

много...но гаснет краткий день .....и в камельке забытом...опять огонь горит....А я пред ним читаю...иль думу долгую в душе своей питаю.....

Сауле Сеитова

разные мысли. воспоминания и как быстротечна жизнь. как этот костер. который догорит и потухнет. останется зола и ту ветром сдует :?

Светлана Лукашева

Горит камин уютно и светло,
Покоем обволакивая душу,
И хочется укутаться в тепло,
Глядеть в огонь и треск поленьев слушать…

Любовь Малова

Уют,спокойствие,философские размышления,тихая радость от того,что не мерзнешь на улице,что есть дом,который тебя согреет.

Ибн Искандер

Ежели горит сам камин, тут не до раздумий, тут бежать надо! А огонь в камине и глаз радует, и наводит на философские мысли..

Ел
Елена

вспоминается песня , которую пел кот Матроскин "а я всё чаще замеча-а-а-ю,...... что меня как будто кто -то подменил.........." ))))))

Пани Яблонская

много, главное как говорится чтобы он горел, а смотреть на огонь, на воду и на то как кто-то работает можно бесконечно.

Бикамал Имангалиева

Огонь -это сила! Ему подвластно многое, да и мысли придут если на самом деле сидишь перед камином, а сейчас их нет...

Наталья Скобелева

Хорошо сидеть дома перед камином с любимым человеком или хотя бы с книжкой, когда на улице за окном непогода

Ирина Колосова (Кравченко)

Огонь завораживает. Смотришь на пляшущие языки пламени и всё уходит куда-то. Кажется и мыслей никаких нет.

Александр Брехов

У меня нету камина,есть только печка электрическая.....но на неё я не гляжу,потому как не интересно это мне.