Старый Знакомый

Проблема России в ее территории. Западные страны маленькие по размеру- власти всегда были ближе к народу, быстрее работала обратная связь. Любые изобретения быстро становились общим достоянием. Отсюда и расцвет науки, искусства и прочих благ.В России ж тыщи верст- новшество какое если и появится, то за дальностью в столицах так и оставалось. Земель насобрали много, а обеспечивать было нечем. Потому и менталитет такой- "пусть где то там наверху все решают, а от нас ничего не зависит? "

Ответы
Володя

Нормуль - в большой квартире можно убираться раз в неделю и грязи не будет видно. А вот в маленькой каждый день убираться нужно, затрахаешься. Так что большая и квартира, и территория это только плюс. Жил я в большой квартире и в маленькой, так что знаю о чем говорю.

Володя

А вот у кого маленькая квартира всякими средствами пытаются убедить владельца большой квартиры, чтобы он её продал или еще что-нибудь с ней сделал - все это от чистой зависти))

Старый Знакомый

эко вас занесло то)))

Серафимка

разве в территории? каждый регион развивается по-своему. У нас наукограды, у нас институты, СО РАН, например. Все, кто хочет, тот живет и развивается. А кто не хочет - те и ноют громче всех. Всё же просто.

Старый Знакомый

менталитет развивался веками- не с появлением же наукоградов)

Серафимка

менталитет сейчас меняется у людей.

Старый Знакомый

вот тут спорно)) меняется обстановка, среда, привычки.. а суть людей та же... это еще Воланд заметил))

Серафимка

))))) все равно Россия самая лучшая страна

Упс

Даже у больших динозавров оттого что они большие - развились дополнительные местные органы управления. "Мозг в заднице" например, который принимал большую часть решений независимо от головного.

Николай Ntv

Изобретения никогда не станут общим достоянием. А вот мегаполюсы на себя одеяло со всей страны тянут, факт. Кандидаты все из Думы и из Москвы. Позорище.

Старый Знакомый

под словом Изобретения тут можно понимать все блага))

Николай Ntv

Изобретение термин технический! И причем тут благо!

Старый Знакомый

вы явно технарь)) есть еще такое понятие- образное мышление... слышали?)

Николай Ntv

Да, я инженер, но имею свои фото и литературные каналы.

Галина Смирнова

Ерунда.При нынешней доступности всё доходит быстро.Главное-надо интересоваться и слушать,хотябы телевизор.

Старый Знакомый

менталитет возник с появлением телевизора?)

Галина Смирнова

А вы откуда узнаете новости? С сарафанного радио? Я пользуюсь ТВ и ПК.

Старый Знакомый

я вообще то об менталитете народа говорю, а не о зомбомнении)))

Лос Ещё-Один-Лос

странное утверждение. ссср был явно побольше россии и расцветали в нём и наука, и искусства, и прочие блага.

Старый Знакомый

вы суть менталитета понимаете?

Лос Ещё-Один-Лос

тогда был другой менталитет?

Старый Знакомый

70 лет для изменения менталитета- слишком короткий срок

Liza

попадался итальянский фильм впро бюрократию в маленьком городке.при том все друг другу родственники

Ел
Елена

У нас всякое новшество либо в стол чиновника, либо туда - на Запад. Там мозги в цене, а у нас рабазариа

Ел
Елена

Разбазариваются.

Старый Знакомый

таки да)

Алексей Волжский

Пиздежь это всё умники ещё при СССР пиздели что нам мешают те чурки . и что освободились от чурок?

Остановите Вите Надо Выйти

Маленькими территориями проще управлять. Поэтому большая Россия и не нравится недругам.

Старый Знакомый

логика.... железная, блин)

Старый Волчара

Сгинь Лукавый)))))
Это все происки Сатаны - разделяй и властвуй.
Что он с успехом и делает

Старый Волчара

конечно - налицо деградация науки, а при чем тут наука

Старый Знакомый

вы за канвой следите или только лозунги в голове?))) Когда еще наука была более развита, нежели сейчас?)

Старый Волчара

я как раз изнутри наблюдаю и прекрасно вижу что происходит

Старый Знакомый

ну ну...)))

Старый Волчара

нет науки сейчас развиваются только технологии, которые вы за науку принимаете, а любые попытки двигать науку жестко подавляются. А сейчас даже спецназ создан, поскольку с появлением интернета всех не проконтролировать стало

Морошка

и еще гребут под себя. Отделение пресекают оружием. Да, странная логика управления

Василий Стеклов

И чтобы народу было лучше, страну нужно раскидать "по удельным княжествам"?

Старый Знакомый

задайте это себе))

Василий Стеклов

Если бы не был уверен - не стал бы писать. Так вот, уважаемый "оппонент" - почитайте про Великую Отечественную войну наших писателей и мемуары военных. В 1945 году наши союзники из США бомбили наши колонны, бывали воздушные бои со сбиванием самолетов. Надеюсь, что Вы знаете трижды Героя Советского Союза Кожедуба. Почитайте его, как ему пришлось сбивать американских асов и помалкивать об этом. А Эйзенхауэр составил план по атомной бомбардировке двухсот наших городов. Тогда ракет не было, ядерные бомбы могли доставить только самолеты. Наши летчики ПВО умели сбивать самолеты США - это они наглядно показали в Корее. "Друзей" в виде США сдерживает только сила и могущество России.

Старый Знакомый

та уймитесь уже))

Василий Стеклов

Не нравится? Предпочитаете "пребывать в счастливом неведении"?

Феникс

чёта,не видно сейчас в западных маленьких странах близости к народу))

Старый Знакомый

надо о своей большой думать)

Феникс

никто и не спорит

Вечеслав Дмитриев

хотелось бы более подробного анализа , с историческими фактами тоже .

Евгений Лурье

канада сша бразилия тоже огромные территории но таких проблем нет

Ed Volkonski - Corvyn

То-то весь мир пользуются русскими изобретениями и опытом.

Старый Знакомый

изобретения... ну да, кое что было.. но вот опыта использования этих изобретений- я вас умоляю))

Ed Volkonski - Corvyn

современный ЕС построен целиком на опыте СССР, правда бездарно, н скопировали. А вооружение России-все оттуда же, от СССР. Здесь дело в другом,. Менталитет русский-предполагает жесткую власть. сегда и везде, что на уровнегосулхдарства, что учреждения. Как насалось шатай болтай-результат. Та же школа-полный бардак. Маленькому человеку дали слово. Ему, может впервые в жизни, своей болтовней возможно повлиять на чью-то жизнь. И здесь во всей своей красе проявилась их жалкая, забитая сущность. Они неспособны на сострадание, понимание, терпимость и уважение. В их болоте важнее, купить коробку масла на скидке.
Ну и вселенское бабство.

Armen Avanesov

Сейчас связь лучше, может все наконец наладится😂

Вера Гудкова

Мне это не нравится, что так рассуждают мужчины.

Вера Гудкова

НЕт. мы виноваты.Сейчас многие живут достойно.

Владимир Федоров

Это в СССР было.Колхозник,который всю жизнь на земле,не мог без указания сверху,ни сеять ни косить.Вспомните фильм Председатель.Посеял пшеницу без спросу,на партком.Осенью у одного урожая,а он госпоставки сдал,остальное зерно раздал на трудодни.Опять на партком.

Вера Гудкова

Сейчас кто хочет, можно заработать, специалистов не хватает и платят достойную зарплату.

Игорь Сливинский

еще Крылов написал басню слон и Моська

Марго Беккер

Ну на МЕСТАХ то что Властей нет? ты что городишь?

Старый Знакомый

местные власти тоже так думают.. они ж от народа)))

Марго Беккер

Не Это Лень