Филипп Август

Не кажется ли вам, что восприятие нами запахов зависит исключительно от воспитания? Скажем, нам в детстве объяснили, что запах роз очень приятен, а запах дерьма - нет. Думается, что если б нам в детстве говорили иначе, то розы бы никто не нюхал, зато в общественных сортирах вдыхали бы полной грудью и наслаждались. Ваше мнение?

–2
Ответы
He
Helen

Природа устроила так, что запах дерьма отталкивает, иначе всё человечество уже перемёрло. А вот мух привлекает, как деструкторов.А в детстве, кстати, некоторые дети пробуют свои экскрименты и что- то не нравится им это дело." Каждый сверчок знает свой шесток". А вот аромат роз привлекает даже насекомых. А уж у человека мозг поболее будет, он же не дурак нюхать дерьмо.

Марина

А ты представь, если бы ребенок с самого рождения был предоставлен сам себе? Никто не загонял бы его в определенные рамки. И его представление о мире было бы более широким и очень отличалось бы от представления других людей. Или например муха... Почему она летит на запах гнилой еды, а не на запах роз? Потому, что это им жизненно необходимо.

Ел
Елена

Да, так и есть. В СССР даже эксперементы такие проводили. Да если даже взрослому человеку пять разных людей скажут что чёрное это белое, он начнет сомневаться, что уж про детей говорить, это чистый лист, что напишут так и будет жить.

Котик - Наркотик )))

Глупость , даже если не учить - на уровне инстинктов есть запахи опасности - к примеру тухлятины и несвежих продуктов , чтоб не вздумали в руки взять а уж тем более есть

Филипп Август

Я уже одному такому умнику только что написал. Есть такая шведская селёдка, которая ферментируется с использованием тухлых яиц. Для шеведов - это национальный деликатес, больше никто это есть не сможет и нюхать не сможет. И как быть с инстинктами?

Котик - Наркотик )))

Насчёт кулинарных извращений - отдельный разговор , инстинкты можно притупить если поставить цель . А если не ставить - тогда они работают и позволяют не загнуться от отравления

Вадим Сперанский

глупости. нюх работает инстинктивно. попробуйте нюхнуть сгнившее мясо и не почувствовать рвотного порыва. это не воспитание это безусловный рефлекс.

Геннадий

не так!это сложный механизм который запахи оказывает влияние на рецепторы они передают в гол мозг сигналы кроме того нейрогуморальная регуляция

Филипп Август

Нейрогуморальная регуляция - это канешна! 😝Тут кто спорит. Но вот такой момент есть. Существует шведское блюдо такое - Surströmming. Это селёдка, приготовленное особым способом с применением тухлого яйца. Для шведов это деликатес, больше никто это есть не может. И это несмотря на нейрогуморалкьную регуляцию.🤣

Геннадий

я вам больше скажу есть сорт кофе который получают особым способом,короче говоря кошачье дерьмо с чем то при том стоит очень дорого

Татьяна Казакова

Воспитать запах невозможно. Просто так принято. Так же как цветовая гамма, но при этом не каждый правильно назовёт цвет.

Виктор Шаламов

Сомневаюсь. Есть объективно дурно пахнущие вещества, такие что даже внушением их запах не станет ароматом,

@ Лина @

Я конечно дико извиняюсь, зоофилию и некрофилию ведь в детстве не прививают, но некоторые к этому склонны.

Пани Малгожата

Думаю, нет. Есть запахи, парфюма, например, которые отвратительны. Но в детстве про них ничего не говорили

Vasyl Shokhin

Само собой. Если бы мы с детства вели ночной образ жизни,то днем мы бы спали. Зато ночью пили бы кровь!!!!!!

Юлия Пак

Все люди делятся на "мух" и " пчел". Вы из вторых...очевидно. так наслаждайтесь!🪰

Ле
Леа

Такое чувство, что вам нравится запах дерьма, но вы боитесь в этом признаться)

Джами Асад

Я не чую никакие запахи...с рожденья. Что же значит, меня забыли воспитывать?!!

Ra
Rauf

???

Ев
Ева

Если от запаха тянет вырвать, это определенно не от воспитания.

Александр

Вспомните свой первый опты с крепким алкоголем. Примерно так.

Бе
Безилмэн.

Ты гонишь🤪Кто тебе запахи объяснял???Хошь нюхай говно🤷‍♂️

Огненный Муравьед

Скажем так, нарциссы пахнут скатолом. Вопрос дозы.

Михаил Мостовой

А теперь плавно перейдет на вкусовые ощущения 🤔

Филипп Август

Кстати, тоже вопрос. И я думаю, решается он также.

Михаил Мостовой

Эффект "идеального" фантика.

Вечеслав Дмитриев

есть такое дело и в кулинарных предпочтениях