O X A N A

Гнев - это помутненное состояние рассудка. Есть такое мнение) Удается ли вам управлять своим гневом? Каким образом? Считаете ли, что умение управлять гневом - один из важнейших навыков жизни в социуме?

Ответы
Аркадий Ширкин

Современная психология предлагает два варианта решения проблемы. Первый-эмоции необходимо держать под контролем вести себя культурно, как подобает любому цивилизованному человеку. Вторая-заключается в признании необходимости и целесообразности открытого проявления своих чувств, как положительных так и отрицательных.Проблема заключается в том как сделать приемлемым способом. Наука еще не нашла ответ на этот вопрос.

O X A N A

Добрый вечер, Аркадий) А Вам лично какой вариант ближе?

Аркадий Ширкин

Добрый вечер, Оксана! На мой взгляд оба варианта приемлимы

O X A N A

согласна))

Аркадий Ширкин

Еще хочу добавить, все зависит от жизненной ситуации

O X A N A

да, от всего зависит...жизнь вносит свои коррективы

Аркадий Ширкин

Конечно же, гнев -страшная вещь и приводит к не предсказуемым результатам, а если говорить о духовности, то это влияние лукавого...

Андрон Шрайбикус

Гнев - это перевозбуждение синапсов, их нужно контролировать. Организм это может. Если не может, то не быть человеку начальником. А если может, то всех начальник и строит. Я старший сержант, значит, умею. И в социуме справляюсь. Хоть и очень не люблю

Аркадий Ширкин

Здравствуйте, Оксана! В день Светлой Троицы-Святой! В порыве благодушном, Бог даст спасенье и покой, для чад своих послушных. В отрадной праведной тиши,, в цвету благоуханном, молитва станет для души, тем счастьем долгожданным! С праздником!!!!!

Аркадий Ширкин

Спасибо,Оксана! Вы замечательный человек! Так и сделаю, но так как я человек творческий, кажется остался таковым?!Надо вдохновение для мемуаров. На сем свое послание заканчиваю, доброй ночи!!!!!

O X A N A

Вдохновения недостаточно, это еще и рутина, так что дисциплина не помешает))) Обещайте, что хотя бы попробуете писать по одной странице в день, Хотя бы дней 10. Доброй ночи, Аркадий)

Аркадий Ширкин

Обещать не могу, потому, что мы не знаем что будет завтра, а попробовать попытаюсь., обещаю! Вы уж простите меня, я долго за компом не сижу-это у мня с Вами-дебют.Добрейшей ночи!!!!

O X A N A

я тоже спать, мне в 6 вставать)

Аркадий Ширкин

и мне в 6 часов. Спите сладко!!!!

Владислав

не выполненное действие откладывается как напряжение,ведь вы загасили импульс,напряжение требует разрядки,к тому же вы не зная как правильно,и вмешались в программу,а это алкоголизм,или срыв уже на невиновных уже по мелочам,

O X A N A

как страшно жить)

Владислав

можно расслабиться,оно все само

O X A N A

ванну с пеной набираю как раз))

Владислав

вот,это гуд

O X A N A

🤗

***********

Самообладание — единственная вещь, от которой нельзя избавиться, теряя ее.)))) Если начал понимать , как можно бороться и управлять гневом , то это уже первый шаг к победе .

O X A N A

согласна

Андрей Павлык

Ругаю себя за то, что вообще позволил себе рассердится на кого то или что то. Рассердится, заметьте, а о гневе давно забыл. Злость, себе дороже, гоните её)

O X A N A

это верно.....

O X A N A

🙏

Сергей Дунаев

психолог? А я ведун и гневное состояние (особенно в отдельном социуме -знаю) Гнев 1 -пустяк, 2-мелочь-3 -предупреждение4-5-6 беда -больше -опасно....(как-то так)

O X A N A

а что опаснее - гнев или зависть?

Сергей Дунаев

зависть.....она перейдет в гнев ...ненужную месть и т.д.

Светлана Сударикова

Считаю. Но сама не справляюсь. Если я в гневе-выноси святых. Такое несу! Сама понимаб, что потом буду жалеть, что твкое говорила, но остановиться не мону.

O X A N A

да, забрало падает)))

Светлана Сударикова

Ага. Но странно-могу долго терпеть. Но уд если прорвалр-всееее. Полный капец.

O X A N A

вот этого-то и нельзя допускать - долго терпеть)) в снежный ком превращать проблему

Светлана Сударикова

Согласна. Надеюсь, что пройдкт. Но только хуже.

O X A N A

нужно уметь проговаривать... сама не очень умею

Юлай С

Гнев это страшно,очень трудно контролировать себя ,было у меня такое ,чуть не посадили,спасибо дознавателю разобрались,состояние аффекта

O X A N A

да, согласна, разрушительная эмоция

Romann°श छ ओ ङ °)))

Гневом не надо управлять-----Его изначально не должно быть.У правильных людей гнева не бывает, -- а бывает логическое рассуждение

O X A N A

Роман, Вы потребовали обосновать, а человек или группа людей продолжают оскорблять, унижать, да еще и в присутствии важной для Вас персоны, жены, к примеру. Ваше ощущение при этом?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Такое возможно только на войне.А там полезнее хладнокровие

O X A N A

Нет, не только на войне. Допустим, кто-то решил Вас "подвинуть" на работе, занять Ваше место. Совсем отчаянный пример...на допросах или в тюрьмах, Когда там оскорбляют, унижают человека, он будет находить логическое объяснение тому. что унижают его человеческое достоинство?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Если человек попал в плен ,-- тут уж никакой гнев не поможет

Вл
Владимир

Допросы, тюрьмы - это может обсуждать только тот, кто прошел через это и имеет мозги.

Волга

Доброе утро, Ксюш! Мне кажется важнейший навык - философски относиться к жизни ....до гнева в этом случае и не доходит)))

O X A N A

Привет, Натулечка! 100 лет не "виделись")))) Это правда, но порой нет сил справиться)))

Волга

Доброе утро, дорогая! Попробуй афобазол.....волшебная штучка....через неделю будешь, как в танке))))

O X A N A

спасибо))) не, всё под контролем))

Волга

🌺 🌺 🌺

O X A N A

🙏

Вадим Пятаков

Нельзя овладеть гневом, не овладев эмоциями вообще. А вот этому учат ещё в Ведах ))) Это - основа Освобождения.

Вадим Пятаков

Блин, годы тренировок... И некоторое недоумение по поводу дикого смеха, когда я пытаюсь разозлиться... Вот всем можно быть в гневе! А когда я хочу это сделать, все считают, что я просто вошел в роль и сейчас анекдот расскажу... Они, конечно, ошибаются. Но мне не хочется их разочаровывать, и поэтому я тоже начинаю ржать...

Ирбис Белая И Пушистая

))) А от меня пытаются под плинтусом спрятаться, достаточно только взгляда

Вадим Пятаков

О! Сила взгляда - это искусство ещё более высокое, чем умение контролировать эмоции )) А саньясин - это ведический святой, Дваждырожденный )

Ирбис Белая И Пушистая

Буду знать))

O X A N A

👍

Владимир Ефимов

Гневливость - это качество ещё духовно недоразвитой личности. Со временем проходит. Через несколько жизней.

O X A N A

и каждый этот путь должен пройти сам...

Владимир Ефимов

...ибо путь каждого выстлан событиями, проходя через которые он становится Человеком.

O X A N A

а кем рождается?

Владимир Ефимов

Он всё время рождается человеком, чтобы стать Человеком.

O X A N A

Благодарю за ответ

Уральская Рябинушка

Не управлять, скорее всего-контролировать своё поведение во время гнева. Частично получается, но не всегда

O X A N A

если удается контролировать - значит, управляете

S D

Пытаясь управлять гневом иногда можно перейти черту и уйти в равнодушие. И так сразу и не скажешь что хуже.

O X A N A

это верно....равнодушие - страшная сила по своей разрушительности....и она хуже гнева......

Василий Комышний

типа да. Но, фильм с таким названием оставил во мне негативный осадок. Так можно любого сделать психом!

O X A N A

по мне - нормальный фильм

Василий Комышний

что ж там нормального? Нормальный, адеквактный парень, а с него психа сделали. Просто вся эта свора, всё это гнилое общество его просто съело. И сделало его тихой, тупой мышью.

Вова

...- нуу иногда он как бы и должен вылиться громко и правильно...хотя...может и не к чему афишировать...)))...

O X A N A

))))

Ворон .(Питерский Космополит)

...страшен я во гневе....)))))

O X A N A

))) он никого не красит)

Ворон .(Питерский Космополит)

....я красив всегда , даже во гневе....))))))))))

O X A N A

и красная шляпка Вам к лицу!

Ворон .(Питерский Космополит)

.....спасибо Хауснеру...))) нарядил...)))

O X A N A

))))))))

Ра
Рахиль

Конечно важно ..в этом нам поможет самообладание..." теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу,"

O X A N A

в чемоданчик отложить?)

Ра
Рахиль

Отложить-значит не гневаться... Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев.

O X A N A

это да

Вадим

Началось получаться, только прожив большую часть жизни! Но что касается моей семьи - взрыв сразу..

O X A N A

Да, с близкими мы не церемонимся, а для других - белые и пушистые)

Вадим

Нет, чуть-чуть наоборот)))

O X A N A

))))))))

Игорь Егоров

Зачем им управлять?! ) Это все равно что управлять бардаком в квартире ))) не убраться, а управлять )