Любовь Ф

77 тыс школ- в царской России, 75 тысяч - при социализме. А сейчас 40 тысяч. Вот такая арифметика!

Ответы
Марк

По данным обследования проведенного в 1894 г. Комитетом Грамотности, начальных училищ и школ грамотности в то время было — 60592 с 2970066 учащимися.[2] Таким образом, охват населения системой образования был очень низкий.
Грамотность мужчин/женщин в возрасте старше 9—20 лет на 1889 и 1913 годы
Для Российской империи грамотность — умение читать, для других стран — читать и писать.
Российская империя Великобритания Германия США Австрия Япония Франции
31/13 91/89 97/95 88/85 74/60 97/— 89/81
54/26 99/99 99/99 93/93 81/75 98/— 95/94 В день переписи в школах присутствовало 6 180 510 человек учащихся, что по сравнению с общим числом населения составляет 3,85 %. А так как количество детей школьного возраста (от 8 до 12 лет) определяют около 9 % всего населения, то оказывается, что лишь около 43 % всех детей посещало в 1911 г. начальную школу»…И не надо вранья!

Любовь Ф

стоп! не надо грубостей!!! я не говорю о количестве учащихся, а количестве школ!!! читайте внимательнее

Виталий Мирошник

Гы! Но тут есть ма-а-аленький нюансик. В царской России более 90% школ были начальными и церковно-приходскими (2-4 года обучения), где обучали счёту (простейшей арифметике), грамоте (читать по слогам, писАть, уметь ставить подпись, православным молитвам и правилам поведения в церкви), плюс в рабочих школах (при фабриках и заводах) ещё и начальным профессиональным навыкам учили. В начале советской власти качество образования было немного выше (4-7 классов), в 30-е годы появились 10-летки, и после Великой отечественной войны уже было обязательное 8-летнее образование, а затем и среднее (10-11 лет). 🤓

Anatol Solear

ВОТ ИМЕННО-ЭТО ПРОСТОЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ДВУХ ВЕЛИЧИН, И НЕ БОЛЕЕ.ДЛЯ СРАВНЕНИЯ НАДО БЫ ПРИВЕСТИ ПОКАЗАТЕЛИ-ЧИСЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ТОГДА И СЕЙЧАС. НО НЕ В ПРОСТОМ СРАВНЕНИИ-ВЕДЬ ОБЩАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ СУЩЕСТВЕННО ВОЗРОСЛА, А НА 1000 ЧЕЛОВЕК ЖИТЕЛЕЙ. И ПРИ ЭТОМ -СКОЛЬКО ИЗ НИХ ПОСЕЩАЛО ШКОЛЫ. ВОТ ТОГДА МОЖНО ДЕЛАТЬ ВЫВОД-БОРОЛИСЬ ЛИ ПРИ ЦАРСКОЙ РОССИИ С БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ ИЛИ СЕЙЧАС БОРЮТСЯ С ГРАМОТНОСТЬЮ.,?

Мирумир

Закрывают в деревнях школы, потому, что нерентабельно обучать 10 человек, потому, что деревня загибается, молодежь из нее уезжает в город, остается мало кто. А раньше деревни процветали, были крутые , крупные совхозы, многие отучившись возвращались домой,продолжать дело родителей. Все это происходит с больницами. Опять же... В каждой такой деревне стояла больница на 2 этажа, со стационаром, сейчас все это = зкрыто.

Любовь Ф

увы! всё укрупняют, а толку нету

Михаил Игошин

Не знаю, сколько народу проживало в Царской России, а вот по переписи населения 1973 г, население СССР было 270 млн. В РФ сегодня примерно 145. Составьте пропорцию и увидите, что сегодня на душу населения школ больше. Полагаю, что до революции население было за 300 млн, т.к территория была больше, и ВОВ еще не скосила почти 30 млн. душ. К тому же школы в ЦР были начальные 2- 4 класса. Так что Ваша арифметика неубедительна.

Любовь Ф

ничего. Просто информация

Михаил Игошин

Зачем?

Любовь Ф

просто так

Михаил Игошин

Что то мне говорит, что не просто так.

Любовь Ф

уж и не знаю, что вы имеете в виду

Миша Юрин

это что показатель?....я отучился в советской школе.....классным руководителем была заслуженная учитель РСФСР....она почти каждый день мне повторяла что мне нет необходимости ходить в школу каждый день все равно всю жизнь я буду сидеть в тюрьме....сейчас я военный пенсионер, имею награды и уважение не только своих сослуживцев но и соседей что в наше время не так просто...и в этом нет заслуги школы...

Владимир Терентьев

Не торопись в любви
Тавал
Не торопись в любви признаться,
Сначала сделай выбор свой.
Всегда успеешь ты расстаться,
Подумай только головой.

Как жизнь прекрасна! И до боли
Всего себя отдай мечте
И, если будет мало воли,
Ты не теряйся в суете.

Так верь пока, доверься сердцу
Не подведёт оно тебя.
И ложь, коварство по соседству,
Но ты живи всегда любя.
16 сентября 2017 года

Валерий Рудаков

а как нам заливали в школе в 70-е годы как при ЦАРЕ плохо жилось и что все БЕЗРАМОТНЫ и плохо живут и НИЩЕТА кругом--в то время как рабочий на заводе получал до 50 рудлей в месяц а мастер цеха за ХОРОШУЮ работу премировал серебряным рублём--это тогда когда корова стоила 5 рублей а извозная кобыла 7 рублей

Любовь Ф

но я продолжаю работать. И директор боится моего ухода

Валерий Рудаков

все сейчас работают пока есть силы

Любовь Ф

д уже на исходе)))) сегодня только вторник, а мне показалось, что четверг)))))

Валерий Рудаков

всё уже на ИСХОДЕ))) куда торопимся)))🌹 🌷 🍁

Александр Тимошенко

Эти цифры ни о чём не говорят. Следует добавить среднюю наполняемость школ. И тогда всё встанет на месте. И брать нужно территорию РФ, а не Империи и СССР. Не следует забывать, что в Империи была ещё Польша с Финляндией, а в СССР - ещё 14 республик. И везде были школы. Так что такоя арифметика для идиотов.

Любовь Ф

всё вы хорошо говорите. Но зачем навешивать ярлыки и применять оскорбительную лексику

Александр Тимошенко

Для того, чтобы человек перед тем, как опубликовал подобные данные подумал, а стоит ли. Если вашим данным тупо поверить, то следует вывод о полном уничтожении школьного образования в нашей стране. Но это же не соответствует реальным вещам. Тогда зачем публикуются подобные данные? Это вопрос вполне законный. Вывод: подорвать устои нашего государства! Вам это не приходило в голову?

Любовь Ф

эти данные опубликованы не мной.

Александр Тимошенко

Тем более нужно было подумать перед тем как их дальше публиковать. По моему у Бунина есть рассказ про копчёных угрей. Перед революцией барин отправил в лавку прислугу за копчёными угрями, но их там не оказалось. И он делает вывод, что пора с престола гнать Николашку в шею. А было это во время войны! Через несколько лет, перед расстрелом, он будет каяться, что был таким идиотом. Подобное произошло и СССР в 1991 г. Коммунистов следовало было убрать от власти, но зачем было рушить государство? А зачем теперь рушить государство, тем более оно только начало нормально функционировать.

Антон (Ulysses)

Угу. Только в 1913 году в РИ было 27% неграмотных призывников. Призывные комиссии русской армии чётко разделяли грамотных (умеющих читать и писать), малограмотных (умеющих только читать) и неграмотных (не умеющих ни читать, ни писать) Каждый четвертый не умел ни читать, ни писать. "Вот такая арифметика!"

Valeri Norsky

Вы сравниваете хрен с трамвайной ручкой. Будем корректны, пожалуйста. 1. Сравниваем уровни школ хотя бы по принципу "начальная-общая-средняя (готовящая к вузу)". 2. Сравниваем площадь, как Вы её назвали, "царской России", СССР и РФ. Смотрим плотность по площади. 3. Ну, и сравниваем по населению )))

Валериан Загородний

А качество преподавания? Если в царской России - на 5 баллов, в советское время - на 4 балла, то сейчас - на 2,5 балла по пятибалльной шкале. Согласны? Меня возмущает это самое ЕГЭ - угадайка. Сколько безграмотных расплодили - с ума сойти! А ведь это наше будущее... Куда мы катимся?

Любовь Ф

ЕГЭ- далеко не угадайка. Если ребёнок системно не занимается предметом, то угадать не получиться. Тем более, что тестовую часть почти убрали

Валериан Загородний

" не получиТЬся" = что сделаеТЬ, и то вместо " не получиТся" =что сделаеТ"

Анатолий

45 на 75 - это - да, печально... Что касается царской России - население было поменьше, и школы - вовсе не многоэтажные, как сейчас... так что этот факт можно упустить... А 75 тысяч при социализме - это в России? или - в СССР, стесняюсь спросить? Это, как Вы понимаете - значимо и важно!....

Лилия

Я думаю что некорректно сравнивать количество так напрямую, в царской России были отдельно начальные школы, а сейчас нет такого деления. По поводу СССР, была и другая территория и другое количество населения, уместнее сравнивать например на 100000 населения.

Alarih

не многовато ли для царской россии школ...тогда почему самым первым декретом после революции сразу же 26 октября..был декрет подписанный луначарским о всеобщем бесплатном начальном образовании????? это значит..что в царской россии его вообще не было!!!...

Любовь Ф

не было закона об обязательном образовании

Alarih

77 тысяч???? а ведь россия была аграрной страной и почти все крестьяне вместо подписи ставили крестик!!!! а ещё кроме закона об обязатальном образовании не было закона о запрете детского труда!!! а рабочий день был по 12-14 часов... а советская россия первой в мире приняла закон о 8-ми часовом рабочем дне!!!!

Любовь Ф

вот видите, несмотря на количество школ, сколько было препонов для получения образования. Тем более, что школы были малочисленные

Alarih

в цар. росии не могло быть школ больше..чем в ссср!!!! даже с финлянд. и польшей...а когда китайцы стали в 80 - х годах искать лучшее в мире школьн. образование..то они нашли его в современ. финляндии и спросили финнов..как они к нему пришли..то финны ответили..что вообще-то они взяли его у гдр!!! а у кого гдр позаимствовало это образование..нетрудно догадаться..у СССР!!!!!

Сергей Зарицкий

дальше будет веселее. принят закон о переводе садиков.школ.всего образования и медицины на самоокупаемость. вот это моразм. вот лицо наших дипутатов и остального аппарата верхнего. вот уж в натуре против народа да и против россии. охренеть просто.

Ιακώβ

77 тыщ школ в царской России?! Да брось ты, там 477 тыщ было! А Николашка был вовсе не кровавый, а ещё там текли молочные реки и были кисельные берега, и неграмотных не было, и все крестьяне жрали французскую булку на завтрак.

Николай Симоненко

Это где вы такую статистику взяли.Не от "Яблочников" ли.А вы посчитали сколько городов было в царской России.И приравнивать церковно приходскаю школу к десятилетке.Как то неправильно

Ва
Валерий

ну людей же стало меньше,как мне один электрик говорил,что стало качественней обслуживание,электриков много не надо,стал вешать трехфазный счетчик и сжег его,с высшим образованием

Д"
Димитрий "киржачский"

А население не счииали во сколько раз убавилрсь? Школ на 10000 чел. примерно столько же и осталось. Вопрос ведь еще не только где учить но и чему. В III Рейхе школ полное изобилие было.