Старый Меломан

🖼 В 1336 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной казни дворянина Дица фон Шаунбурга и четырех его единомышленников за то, что они восстали против его величества и тем самым "нарушили спокойствие страны". Смутьянам должны были отрубить головы.
Перед казнью, согласно традиции, Людвиг Баварский спросил у Дица фон Шаунбурга, каково будет его последнее желание. Диц попросил короля помиловать своих приговоренных друзей в случае, если он, обезглавленный, сумеет пробежать мимо них.
При этом фон Шаунбург уточнил, что приговоренные должны стоять в ряду на расстоянии восьми шагов друг от друга!Чем закончилась история?

Ответы
Ольга Брюшинина

Белокурая голова фон Шаунбурга скатилась с плеч, а тело… вскочило на ноги и на глазах у обезумевших от ужаса короля и придворных, орошая землю потоками хлещущей из обрубка шеи крови, стремительно промчалось мимо приговоренных. Миновав последнего из них, то есть сделав более 32 шагов , оно остановилось и рухнуло на землю. Король сдержал слово и помиловал мятежников...

Старый Меломан

так и было

Ольга Брюшинина

Я впервые прочитала эту историю🤔

Старый Меломан

я тоже

Уральская Рябинушка

Интересно, как он мог это сделать. Знаю, что когда курице отрубают голову,она может тоже пробежать несколько метров. Но человек...?

Старый Меломан

он тоже смог

Уральская Рябинушка

Это я поняла, по ответам

Александр

Насколько помню, ему подножку поставили, а то пришлось бы отпускать всех.

Старый Меломан

вроде нет

Майя Петрова

Пробежал. Казнили только его

Старый Меломан

верно

Ев
Евгений

Он пробежал и их отпустили

Старый Меломан

верно

Иван Иванов

До последнего не добежал.

Старый Меломан

добежал

Иван Иванов

А я читал,что нет.Забыл значит.

Fenix🇱🇹

Он пробежал без головы

Старый Меломан

да и друзьям спас жизнь

Fenix🇱🇹

Да

X-M@N

Пробежал

Старый Меломан

да и остальных заключенных помиловали

X-M@N

Угу

Ал
Алекс

Чем же?

Alla Lala

🤔

Старый Меломан

а ведь пробежал спас жизни остальных

Alla Lala

сказка )))

Старый Меломан

возможно