как вам тотальный МАТериализм? с чем связано? правда ,что в древности мат применяли в языческих ритуалах ( и то не всеми, а право на это имели только языческие священники , а ругань - это имена идолов)? у кого какие сведения по этой теме?

Ответы
Ирина Чумадина

Давно установлено, что русская обсценная лексика имеет древние славянские и индоевропейские корни. Современные исследователи не рассматривают всерьёз бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что обсценная лексика была заимствована русскими из татарского во время татаро-монгольского ига. При этом предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.

Tatyana Cherny

Был языческий праздник плодородия и его символом являлся фаллос.В этот день , раз в году можно было произносить все запретные слова..В остальные дни на это было наложено табу...Как-то так..Повсеместное употребление мата появилось, видимо, в знак протеста при очередной смене общественного строя как попрание предыдущих, свергнутых обществом правил..

Спасибо за описание в деталях.

Ирина Кобушко

Есть книга нижегородского профессора о сакральности русского мата, его происхождении, допустимости использования. Автор женщина. Поищите, возможно есть в интернете. Книга печаталась мизерным тиражом. Распродали мгновенно.

так а вкратце какова основная идея?

Ирина Кобушко

Система воспроизведения, плодородия, магические ритуалы, влияющие на эти процессы; оплодотворение, как условие существования, обращение за помощью, превозношение материнства... и, соответствующая им терминология.

Альберт Р

Тогда не было слова священники. Мат и правда испльзовали знающие. И сейчас используют. Часто для установок себе лючше использовать маты. Подкорка пиздато усваивает ясные и кроткие фразы. Про имена идолов -чушь.

да я просто спросил

Альберт Р

А пофик.

Лейла Батыршаевна

Прочтите об этом в книге Куна "Введение в сексологию".Там история происхождения многих подобных слов.

Nina Shulzhenko

Про священников глупость, библия учит выпускать из себя только чистоту, слов и даже помыслов.

Елена Галкина

Слух есть а точных сведений нет, это вам могут только узкие специалисты сказать языковеды

Тамара Борисова

в языческих ритуалах использовали образную речь...Врядли мат этому соответствует)))

Светлана Зайцева

Читала, что русский мат да ис просто татарские ласковые слова. Кроме глагола.

Grizuk Vera

ЧТо-то подобное слышала, но подробно... не попадались такие сведения

Natalija Wlasowa

Сведения противоречивые,мат -неприемлем,даже для обсуждения...

Любовь Ефимова

Я только знаю, что мат-Мать! И не желательно это произносить.

Тоже не понимаю, при чем тут мать, когда начинают материться? Мать -понятие святое

Любовь Ефимова

Вот поэтому и нельзя раскидываться им направо и налево. Такую версию я прочитала. Может быть, в этом что-то и есть.

Маргарита Терехина

да, в основном для повышения потенции у мужчин применялось)

Сомневаюсь в этом

Маргарита Терехина

значит у вас все таки есть сведения по этой теме)

Пока ещё не сильно уверен

Аселя Сарсекенова

Не матерюсь и не вижу в этом смысл. Мат не лучшее украшение.

I.𝕂öt

ага и еще бесов отгоняли матом, а так не имею такой привычки выражаться, при любых обстоятельствах и ситуациях

Алена Шанибова

Мало читают - маленький словарный запас - вот и результат

Людмила Васильевна

что угодно тольеко не тотальное хамство..

Алексей Волжский

Все слова которых нет в словаре это грех

Забава Путятишна

О.так это обращение к богам?))))прикольно

Юлия Сапожникова

МВт это молитва дьяволу.

Есть факты?

Юлия Сапожникова

Так как такая речь вызывает отрицательную реакцию,то это не человеческая речь,Адам не говорил с матчами и в Библии не написаны маты,поэтому,маты грязная речь.

Juliya

Отрицательную? Не согласна...иногда, например, это, как сильный эмоциональный выплеск помогает пережить стрессовые ситуации

Андрей Крамаренко

мат принесли татары

зачем им ?

Андрей Крамаренко

слова татарские