Валентин Шолохов

28 ноября Начало Рождественского поста у восточных христиан Рождественский пост называется еще Филипповским постом или, в просторечии, Филипповками, поскольку его канун приходится на день памяти апостола Филиппа (27 ноября). В православии его также именуют Четыредесятницей, поскольку пост, установленный в честь Рождества Христова, длится 40 дней — до самого кануна светлого праздника. Рождественский пост называется еще Филипповским постом или, в просторечии, Филипповками, поскольку его канун приходится на день памяти апостола Филиппа (27 ноября). В православии его также именуют Четыредесятницей, поскольку пост, установленный в честь Рождества Христова, длится 40 дней — до самого кануна светлого праздника. "Пост Рождественский великий Наступает в этот день. Пусть из душ, сердец и жизни Навсегда исчезнет тень. Станет радостней, светлее, Хвори, беды отойдут. Дни благие воздержания Счастье, радость принесут."

Ответы
Ѻлегъ

христианский пост - ни что иное как истязание своего тела, мил человек