Сестрица Аленушка

Строят новые церкви и мечети в России - это признак деградации страны?

Ответы
Наталья

Думаю, уверена, что у каждого человека есть выбор. Вспомните историю, именно Россия Православная была великой державой. Деградация началась с разгрома церквей.

Сестрица Аленушка

помню, что в 20-м веке Россия не была православной - между тем, это никак не сказалось на ее величии))

Наталья

Великой была именно царская россия, православная. память освежите. развал пошёл после 17 года

Сестрица Аленушка

Вы имеете в виду ее размер в царские времена?))

Наталья

именно

Сестрица Аленушка

не.. по-моему величие страны не в ее размерах

Наталья

правильно, в экспорте не только сырья

Владимир Титов

Это признак духовной нищеты капитализма - вот и восполняют.

Сестрица Аленушка

ну, не для себя же капиталисты их строят)))

Владимир Титов

Это понятно. При социализме был духовный лозунг "Вперед к победе коммунизма!" - то есть был нарисован идеал и все отношения в обществе строились как движение к нему - и ведь многие этим жили. При капитализме лозунг "Деньги!" - не имеет духовности, люди ожесточаются, беднеют духом и деградируют. Выход - нужна "национальная идея" и\или религия.

Сестрица Аленушка

религия про царство небесное, в которое попадешь, если будешь себя хорошо вести?

Владимир Титов

А вы можете предложить что-то лучшее? Во всем мире это есть, значит многие в это верят. Я не говорю про себя, я атеист, правда если быть точным дуалист, долгий разговор, не хотел бы заострять здесь внимание на себе. Вожди всегда выдвигают некие лозунги - двигатели духовности. Религия проверена временем. Главная цель государства, чтобы люди не жрали друг друга - я не шучу - человек живет в социуме и ему необходимы фундаментальные концепции, чтобы вести себя общественно, а не как животное. Кому то достаточно философии, знаний о мироздании, а кому то - да надо религию, которая с одной стороны имеет упрощенное толкование в виде царства небесного, а с другой стороны - очень глубокие толкования существования человека. Духовные служители очень умные, развитые люди, именно "служители" общества. И не стоит заострять внимания на некоторые перегибы - да они присущи любой теории и людям которые ею пользуются. И пока нет ничего лучше.

Сестрица Аленушка

а по-моему, это необходимо из-за склонности людей к вранью... т.е. это вроде общественного договора... одни говорят неправду под видом правды, а другие притворяются, что верят... Прям как у Пушкина: ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад....

Мнение Травки

хахахаха... деградация не только в этом... ой как не только...

Сестрица Аленушка

не только

Вадим Шин

А что надо строить чтобы страна прогрессировала?)

Сестрица Аленушка

что-то полезное для детей и стариков - спортивные комплексы, детские клубы, современные больницы, школы....

Вадим Шин

полностью согласен) Но церкви и мечети не признак деградации ведь, они тоже имеют своё направление, деятельность в обществе, развивают духовный мир человека. А развитие - не есть деградация вроде. Но лично я против этой херни, т.к. я атеист и подобные заведения не посещаю

Сестрица Аленушка

мне не нравится все большее проникновение и протаскивание всей этой хрени в жизнь государства((

Вадим Шин

а как иначе? Религия неотъемлемая часть любого государства, ибо она прочно засела в головах многих людей)

Сестрица Аленушка

а еще ее и засаживают туда)))

Вадим Шин

не говорите)

Андрей Глебов

Не думаю, что есть какая-то прямая зависимость.

Яков Бабушкин

я так не думаю, лишь бы это шло на благо народа

Карахан Усулбазовна

возрождение веры

Сестрица Аленушка

да все бы ничего, если бы представители религий не лезли так рьяно в светскую жизнь граждан. Или им не позволяли бы лезть....

Карахан Усулбазовна

Где это так?Я живу в Воронеже,у нас тихо,каждый занимается своим,никто ни к кому не лезет,

Сестрица Аленушка

ну, вот в Общественной палате РФ, например... или в Новосибсрске бучу подняли против оскорбления религиозных чуйств всвязи с постановкой оперы "Тангейзер", слышали, наверное.... и директора театра таки уволили...

Карахан Усулбазовна

Так это оскорбление!И любому человеку не понравится оскорбление,все мы одинаковые верим или нет.

Сестрица Аленушка

так если хочется. то всегда можно найти повод оскорбиться