Жанна Иванова

"Дети играли в лото на орехи.Ване очень не везло:он сыграл 4 партии и ,проиграв их все, отдал 255 орехов,при этом....."" --интересно,чему учит такая задача-математике или азартным играм?:-)))

Ответы
Кикимора Безболотная

Задача из учебника по математики 5 класс:
"Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км\ч, владелец автомобиля марки Ока не остановился по сигналу сотрудника инспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW , но, развив скорость около 210 км\ч , не заметил, как обогнал нарушителя . Через 10 минут после этого он осознав свою ошибку развернулся и, снизив скорость до 15 км\ч поехал ему навстречу. Через какое время после разворота инспектор повстречает Оку?"
У меня только 2 вопроса по это задаче:
1. что курили авторы учебника?
2. сколько денег водитель Оки отдаст инспектору ДПС?

Жанна Иванова

такой задачки не помню ..хотя дочка тоже в 5 классе ....

Кикимора Безболотная

http://bibo.kz/interesno/500511-zadacha-iz-uchebnika-po-matematiki-5-klass.html пройдитесь по ссылке!

Влад Чепкасов

это ещё что! я тут помогал решать задачу про тупого гаишника, мимо которого пронесся нарушитель, и до постового через пять минут дошло, что это было нарушение, он бросился в погоню за нарушителем. через десять минут он понял, что обогнал его по дороге, развернулся и поехал ему навстречу. вопрос был таким, через какое время они встретятся с момента нарушения? (смеюсь)

Людмила Миронова

Такие задачи учат применять теоретические знания на практике, они способствуют формированию необходимых в жизни компетенций. Компетенция - это способность продемонстрировать на практике свои знания. Такой подход сейчас декларирует педагогическая наука. Прейдет ли этот навык в зависимость от азартных игр зависит от других факторов.

Ira Zozulya

математике и трнирует мозги на быстрое соображение и логику. Мы в детстве тоже любили играть в лото, и мы не стали азартными игроками, но по математике получали пятерки и учились в матеметических классах и ходили на олимпиады по математике. Игра же на орехи, а не на деньги. Деньги -зло!!!!

Ad
Adam)

http://appflow.ru/?p=Zd8CFRSO клянусь вы не пожалеете, если перейдете и зарегистрируетесь 🙂 проблема наша в том, что мы думаем что все это обман:) Там, когда регистр. платят тебе:) а потом тебе свою ссылку дают, ты её даешь людям и за каждого, кто заходит через неё и регестрируется получаете вы деньги:)

Джокер Джин

в с этого момента "...." нужно по подробнее, ответ как раз зависит от того, что там дальше было ) возможные варианты: -пошёл добывать новые орехи; - достал свой ... и покрошил всех нах... потом забрал свои и чужие орехи...

Жанна Иванова

при этом в каждой следующей партии он проигрывал в 4 раза больше орехов , чем в предыдущей . Сколько орехов проиграл Ваня в каждой партии ?

Е.
Евг .

Вы правы-азартным играм так как присутствует сумма проигрыша Вани аж 255.Можно было бы не задействовать эту игроманию.Но с другой стороны она учит подростков не играть в азартные игры так как можно продуть все.

Ольга Лучик:)))

Ой, я тут задачу одну в министерской работе за прошлые года нашла: после классного вечера дети отправились сдавать бутылки, 14 пластиковых и 25 стеклянных. Составь вопрос к задаче и реши. ПРОСТО АТАС!)))))))

Андрей Козлов

я любил математику и не потому как считать орехи. а лишь за то что нас обучали жить просто прививали знания. и все зависело от учителя. очень рад своему воспитанию. что-бы не говорили

Виктор Балашов

это очень интересная игра получается... каждый раз проигрыш разный, думаю, игра учит математике... (хотя бы будут знать, что такое арифметическая и геометрическая прогрессии)

Я Ксюша Фея

Удивляет изобретательность составителей детских задач, радует одно - Ваня проиграл, но дети ведь не идиоты - понимают, что если Ваня проиграл - значит кто-то выиграл!

Окунев Владислав

Пьяным и дебильным народом проще управлять...Если выпускники экономического университета не знают что такое деноминация и девальвация о чем еще говорить!!!

Анатолий Кучеренко

что-то не стыкуется. если начальная ставка 1(поскольку проигрыш нечетный) и игра с удвоением ставки,, должно быть 8 партий - иначе не выходит. проверьте.

Жанна Иванова

это не вся задача ...там в продолжение написано , что в каждой следующей партии он ( Ваня) проигрывал в четыре раза больше орехов , чем в предыдущей.....

Анатолий Кучеренко

проверял. ряд к этой сумме не сходится. 1+4+16+64=85 должно быть 1+2+4+8+16+32+64+128=255. ошибка в условии?

Жанна Иванова

x + 4x + 16x +64x = 255 ; 85x = 255 ; x = 255 : 85 ; x = 3 ........

Анатолий Кучеренко

понятно. а я по привычке к рулетке считаю...

Анатолий Кучеренко

понятно. а я по привычке к рулетке считаю...

Татьяна Архипова

Задачка логическая. ЕЕ переделали для детей, деньги заменили на орехи. Думаю, если человек не склонен к азартным играм - его этому никто не научит.

Жанна Иванова

это 5 класс ....довольно опасный возраст ...может как раз в таком возрасте возникает склонность к азарту ?

Татьяна Архипова

Не думаю...

Жанна Иванова

хорошо бы ....но , вообще , вам не кажется эта задачка странной - 5 класс , задачка для контрольной работы по математики. ....

Татьяна Архипова

Ничего страшного, задачка, как задачка.

Шум Дождя

Экономике... закон Мартингейла.. чтобы дети не попадались на разные лохотроны... раньше это не каждый ВУЗ давал, а сейчас каждый школьник знает

‍‍‍Тыдыщ

если под долги выделен один байт памяти, то ему стоит проиграть еще один орех - тогда наступит переполнение и он будет должен всего один

Ви
Виталий

Это всё равно лучше чем" В реку упала ветка,пробегавший мимо олень заметил, что упала она по параболической кривой........" ну и так далее

Сергей

Это вроде, что на берёзе 5 суков, на каждом суку 5 веток на каждой ветке по 5 веточек и на каждой по 5 яблок. Сколько всего яблок? )))))))))))

Виктория Осипова

Не растут яблоки на берёзе!!!!))))))))))

Александр Коробченко

Наверное, эта задача для разнообразия! Ну нельзя же всё время "семь/девятых" да "одиннадцать/третьих"......Кому хошь надоест (обрыдит)!

Александр Кузнецов

Тому, что у составителей учебников однобайтная память. 255 - максимальное число для одного байта. При условии, что нет бита знака.