Елена

Ситуация:моей кошке 6 лет,жили вместе с ее сестрой(недавно пропала при переезде в другой дом), жили у нас и котики-все уживались мирно.Недавно сын притащил котика-подростка-она его категорически не принимает!Если у животных одни инстинкты,то откуда у них настоящая ревность-до истерик,драк,до демонстративного ухода из дома?

Ответы
Larisa Prokopieva

Свою семью животные считают стаей. А у кошек территория ограничена запахами, к которым они привыкли и считают своими,,, Другое животное имеет другой запах, особенно если это животное такого же пола, И этот чужой запах остаётся и на хозяйке,,, Поэтому ревнивец уходит, ибо его запаха уже меньше и территорию занимает другой, Инстинкт!

Елена

Пока еще никто не ушел,тот понаглее,та не уступает..

Людмила Тарвид

То, что у животных одни инстинкты = это упрощение добезобразия. У животных психика достаточно сложная, тем более у кошек. Я вообще-то по первому образованию физиолог. Скажу Вам, что кошки чувствуют тоньше людей. Если Вы наблюдаете за ними, то в этом можете убедиться.

Елена

Спасибо за ответ.конечно,я наблюдаю за ними,меня переубеждают про инстинкты ,вот и задала вопрос.что интересное-кошки капризули и ревнивицы в большей степени,чем коты)

Людмила Тарвид

Вот этого не знаю. У меня был кот с жутким характером, но, видимо, с дикой кровью. А кошку мне принесли персидскую, ее ударили и разбили носик. Она была идеальная и кажется добрейшая. Но когда подобрала котенка, то закрыла в маленеькой комнате, думала, она его примет. Ничуть, даже рычала тихо. Я боялась ее и запускать. Поэтому смотрю с интересом и, честно говоря с завистью, когда вижу фото многочисленных кошек у кого-то. Мне рассылали (сейчас перестали) почту с фото кошек Я их как-то спрашмвала - как они работают с этими кошачьими коллективами Ноне ответили

Елена

У меня радость-вернулась наша пропажа!!! Месяц где-то шлялась.другая кошка ее сначала не приняла,шипела,замахивалась... Но быстро привыкла.

Сергей Никифоров

инстинкт охранения своей территории! когда была сестра - была общая-они из одной семьи. кошки не терпят конкуренции. Коты уживаются.

Елена

Так и раньше жили у нас коты - уживалась с ними...

Сергей Никифоров

они были все от этих кошек?

Елена

Нет....

Сергей Никифоров

надо смотреть, кто когда как попадал в Ваш дом. Всё можно объяснить...

Елена

Да уж...

Aleksandrъ

Возраст .если взять когда молоды или маленькие ,или подростки то могут жить . А вот когда уже ближе к старости то могут и не могут .

Елена

6 лет-это еще не старая же!

Aleksandrъ

Хотя да .они живут до 18 . И более .у знакомой ,у её кошке 16год пошёл и ещё рожает . Может характер такой .

Та
Татьяна

у дочери было 2 кота. хорошие отношения. завели еще и хорька. один из котов ушел жить к соседям.

Елена

Вот-вот...моя из дома уходила,еле нашла...а вчера по огороду нашему бродят два кота-соседские-ноль эмоций с ее стороны..а на молодого до сих пор шипит

Та
Татьяна

женщина! вот такие мы!

Алексей Пимяков

нашей люсе 22 года и все нами командует . так что у них естьразум ну в определенных границах

Елена

У меня котейки не первый год живут и все разные,но такого поведения я не наблюдала еще!

Алексей Пимяков

так и мы есть гении умные простые и глупые

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

А как коты метят свою территорию и дерутся из за нее.. может то же самое... он же чужой...

Елена

Нее,были коты!

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Я про которого сын принес

Ольга Ермолаева

Моя кошка даже собак гонят от двора... так что все они разные

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Вся в хозяйку... молодец...

Ольга Ермолаева

Всё то Вы понимаете.... с полуслова

Дядzя Валя

ты сама ответила на свой вопрос..но..в дикой природе такой ситуации просто не было бы..

Niemand Против Войны

Демонстративный уход – тут вы преувеличиваете, мадам, а остальное всё нормально ))

Елена

Не преувеличиваю!

Niemand Против Войны

Кошка уходила или котёнок? ))

Елена

Кошка!

Анатолий Ориничев

Нам свойственно ошибаться, думая что разумны только люди.

Елена

Не раз уже в этом убеждаюсь...

Зинъ Черн

Харизмы котику не хватает, видать, молод слишком

Зинъ Черн

Не привык бы, что кошки хозяйки

Елена

Соседские коты научат уму -разуму)))

Зинъ Черн

Вся надежда на подворотню

Елена

Кавалеры соседские уже в огороде шляются-с ними не ведет себя так))

Зинъ Черн

Не безнадежен

Александр Евгеньевич

Может, эти события не связаны друг с другом?.

Елена

А с чем?????

Александр Евгеньевич

Не знаю. Возможно, Лен. Животные тоже могут дружить или враждовать...

Елена

Но не до такой же степени....я и котика выгнать не могу,и кошка психует...надолго ли это?)

Алексей Генералов

А жили-то с чьей сестрой, с кошкиной что-ли?

Елена

Да,мы их котятами подобрали,они и похожи на мордочки.а когда переехали в новый дом,одна пропала...вот ждем ,может,на старое место вернется.. а потом сын этого котика привез.. и началось....

Ольга Сачик

Кошки такие,вот коты более мирооюбивы

Елена

На кого нарвешься...

Ольга Сачик

У меня так...

Геннадий Голубев

Да не фига... такие же люди, как и мы.

Владимир Хорламов

королева может быть только одна..

Елена

Да уж...

Коты характерами - копия людей....

Елена

Ну наглости у них не занимать-именно у котов,не кошек,хотя всяко бывает.

Я по году - КОТ .....

Гена Лозовой

у кошек у каждой свой характер

Елена

Значит,у моей изменился характер круто!

Гена Лозовой

нет-не совместимый запах или еще что

Елена

Но раньше тоже жили коты-и мирно все было...

Гена Лозовой

все коты разные- и совместимость разная-что то не понравилось

Ариф Мамедов

У нас тоже все на инстингтах

Валерий Ратников 🇨🇳

у нас тоже инстинкты, и что?