Вячеслав Лебеднов

духовность человека - что это такое?...чем она отличается от нравственности человека?

Ответы
Людмила Антонова

Эдуард Асадов.
Она вошла, совсем седая,
Устало села у огня,
И вдруг сказала «Я не знаю,
За что ты мучаешь меня.
Ведь я же молода, красива,
И жить хочу, хочу любить.
А ты меня смиряешь силой
И избиваешь до крови.
Велишь молчать? И я молчу,
Велишь мне жить, любовь гоня?
Я больше не могу, устала.
За что ты мучаешь меня?
Ведь ты же любишь, любишь, любишь,
Любовью сердце занозя,
Нельзя судить, любовь не судят.
Нельзя? Оставь свои «нельзя».
Отбрось своих запретов кучу,
Cейчас, хоть в шутку согреши:
Себя бессонницей не мучай,
Сходи с ума, стихи пиши.
Или в любви признайся, что ли,
А если чувство не в чести,
Ты отпусти меня на волю,
Не убивай, а отпусти».
И женщина, почти рыдая,
Седые пряди уроня, твердила:
«Я не знаю, за что ты мучаешь меня?».
Он онемел.
В привычный сумрак
Вдруг эта буря ворвалась.
Врасплох, и некогда подумать:
«Простите, я не знаю Вас.
Не я надел на Вас оковы»
И вдруг спросил едва дыша:
«Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?»
Она в ответ: «Твоя Душа».

Вячеслав Игнатьев

Как то они не просто переплетаются... думаю, что нравственность большей частью существует в мирском понимании. Что такое хорошо и что такое плохо. А Духовность выходит за пределы мирского. И определяет цель человека. Смысл его жизни как Духа.

Вячеслав Лебеднов

я многое познал от него и от трудов Святых Отцов,стоящих у истоков христианства...

Вячеслав Игнатьев

На меня тоже, в своё время, произвело сильное впечатление "Добротолюбие"... В 94 году ездил по монастырям России, встречался в Псково-Печёрском монастыре с Иоанном Крестьянкиным. Тоже сильный товарищ...!

Вячеслав Лебеднов

У меня есть его труды... А пятитомник " Добротолюбие" я начал изучать...П робовал взяться за изучение трудов Брянчанинова - но пока сложновато...

Вячеслав Игнатьев

Удачи Вам во всём, а главное- в Духовном пути!

Вячеслав Лебеднов

Храни Вас Господь!...

Вячеслав Игнатьев

Как то они непросто переплетаются... думаю, что нравственность большей частью существует в мирском понимании. Что такое хорошо и что такое плохо. А Духовность выходит за пределы мирского. И определяет цель человека. Смысл его жизни как Духа.

Ирина Чеботарёва

духовность это бескорыстное служение Богу, стремление к познанию Бога и восстановлению своих вечных взаимоотношений с Ним. Если человек духовный, значит у него есть и истинная нравственность

Вячеслав Лебеднов

Хм...значит по-Вашему "духовный"- это человек доброты?...Как Вы относитесь к православию?

Ирина Чеботарёва

истина доброта это давать человеку духовное знание, то есть знание которое связывает нас с Богом, душе нужно только любви к Богу больше ничего, но люди по ошибке ищут счастья в материальном, от чего страдают ещё больше и запутываются. Все религии от Бога, только исказили их люди, подстроили под себя, свои желания

Вячеслав Лебеднов

это верно,но Вы не ответили на последний вопрос..

Ирина Чеботарёва

ответила, религии от Бога, всё что от Бога уважаю. Православие от слова славить, надо славить, прославлять Его имя, служить Ему, только почти никто не делает это, не служат. а только просят Его исполнять их материальные желания

Вячеслав Лебеднов

у многих так,но далеко не у всех...Ведь чтобы служить Богу,то есть жить по заветам Бога, нужно иметь духовные знания... если Вам интересно написать смысл этих слов - не проблема...

Ирина Чеботарёва

поэтому и Господь постоянно присылает святых и священные писания, духовные знания открываются по милости Бога, искренним, бескорыстным душам, видя их духовную жажду, через служение Его истиному представителю и святым. Священные писания духовны и чисты , а мы нет, поэтому без святого их не понять полностью и правильно

Елена Галкина

Духовность выше на порядок чем нравственность. Нравственность прививать воспитанием и социум а духовность дана с дорождения о потом корректирует а вообще близкие понятия

Вячеслав Лебеднов

а у бандита или убийцы есть духовность?

Елена Галкина

Нет

Елена Галкина

Нет

Вячеслав Лебеднов

ну вот....так правильно вроде начали объяснять,а тут......Нет,Елена духовность Бог дал КАЖДОМУ человеку планеты...и убийца и бандит тоже имеют духовности...написать?

На
Наталья

духовность, это, как мне кажется, жизнь по заповедям...а нравственность - это жизнь по нравственным правилам общества, которые постоянно меняются...

Вячеслав Лебеднов

Вы правильно описали действие духовности и нравственности человека...Но,Наталья,вопрос-то не об этом,а о том что они из себя представляют...

На
Наталья

тем и отличается: заповеди всегда одинаковые, а нравственные законы общества постоянно меняются

Вячеслав Лебеднов

Заповеди - это не духовность человека,а как бы руководство к правильной жизни...

@лена Трешина

Нравственный человек может быть бездуховным, он просто живет по закону, соблюдая нормы приличия, а сам от злобы своей , простите, кипятком писает.

Вячеслав Лебеднов

Ага... а что же такое - духовность?

@лена Трешина

Гармоничное сосуществование с нравственностью.

@лена Трешина

Гармоничное сосуществование с нравственностью.

Вячеслав Лебеднов

всё правильно,только Вы печатаете о действии духовности,то есть Вы печатаете,что духовность ГАРМОНИЧНО СОСУЩЕСТВУЕТ с нравственностью...А вопрос-то о том что такое духовность человека? что она из себя представляет?...вот,уважаемая собеседница,в чём вопрос...

@лена Трешина

Нравственный человек может быть бездуховным, он просто живет по закону, соблюдая нормы приличия, а сам от злобы своей , простите, кипятком писает.

Вячеслав Лебеднов

Ага...а что такое духовность?

@лена Трешина

Свойства души гармонично сосуществовать с нравственностью.

Вячеслав Лебеднов

но ведь душа только часть духовности...

Tatjana Kuhtovich

Духовность это когда ты кому то помогаешь ,не потому ,что это одобряют окружающие ,а потому что это внутренняя потребность,как дышать.

Вячеслав Лебеднов

здорово сказано... По православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный человеку Богом и родителями (их и предков гены),ИЗВЕСТНЫЙ ТОЛЬКО ОДНОМУ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ и больше никому из людей и состоящий из сердца (не мотора для перекачки крови),разума и души... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души,поэтому духовности и положительные и отрицательные... Нравственность же - это ВНЕШНИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА,ВИДИМЫЙ ВСЕМ ОКРУЖАЮЩИМ и состоящий из выполнения законов,указов,обычаев,устоев,правил и т.д. принятых государством и обществом... думаю,разница понятна...

Tatjana Kuhtovich

да,понятна

Ирина Донскова

нравственность это мера дозволенности, а духовность это интеллектуальная, культурная, информационная наполненность человека..

Вячеслав Лебеднов

интеллектуальная,культурная,информационная наполненность есть у любого компьютера - это не духовность,а как раз - нравственность...а что же такое духовность человека?

духовность - это те концепции по которым человек живет, а нравственность - это то, что человек думает как надо жить)

Вячеслав Лебеднов

с атаварками не общаюсь...

Валентина

духовность -на мой взгляд..это религиозность...а нравственность -это моральное воспитание человека...ну как то так

Вячеслав Лебеднов

если хотите - написать ответ на вопрос - не проблема...

Валентина

пожалуйста

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это ВНУТРЕННИЙ духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца(не мотора для перекачки крови),разума и души,у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Вот почему духовность человека может быть и положительной и отрицательной... Нравственность - это ВНЕШНИЙ мир человека, известный и видимый всем окружающим и состоящий из выполнения законов,устоев различных определений и т.д. принятых данным государством и обществом...Думается разница хорошо видна...

Зульфия Сайитова

духовность,здоровье-это самое гл.богатство человека,а нравственность это привычки,воспитанность,ианеры итд

Елена Корсикова

Духовность, это когда умеют чувствовать красивое, а нравственность, это когда поступают по совести.

Вячеслав Лебеднов

Вы ошибаетесь...Почему-то сложился такой стереотип : духовность - это или что-то такое доброе возвышенное или что-то религиозное...А религия - это просто итальянское слово,в переводе означающее - связь с Богом... Духовностью обладает каждый человек :-и добрый порядочный человек - и свирепый бандит...Если захотите - можно написать...

Tatyana Cherny

Не знаю почему, не люблю слово духовность..Человеку вполне хватает характеристики: нравственность

Вячеслав Лебеднов

Почему,Танечка? ведь духовность - основной и единственный движитель нашего жизненного пути...я не священник,а просто обычный мужик,бывший производственник,работавший на Норильском горнометаллургическом комбинате. не подумайте,что я агитирую,но как строителю, мне приходилось иметь дело с разнообразными людьми и ,странно,но многие из них пусть по-своему,но чётко отличали духовность от нравственности...если захотите - написать не проблема...

Tatyana Cherny

А я так и не понимаю что это значит. Каждый человек- это вселенная, но, чтобы не столкнуться с другой такой же вселенной, или ,чтобы не причинить ей вред, он должен соблюдать некие законы нравственности и морали. Чем наполнена при этом его душа- это его личное дело, его персональный мир. Красивые люди итак видны))

Вячеслав Лебеднов

что вы имеете ввиду под красивыми людьми?

Tatyana Cherny

Это те, с кем мне лично комфортно общаться, жить, работать, существовать.

Вячеслав Лебеднов

это - идеальный мир,а попросту - враньё...Ладно говорить -то видно с такими и не о чем ...всего доброго...

Зоя Гречишкина (Базарова)

Духовность-получает от воспитания в семье,Нравственность-в процессе жизнедеятельности . А вы как ?

Вячеслав Лебеднов

вопрос-то в том : что такое духовность человека?из чего она состоит? то же и про нравственность...

Зоя Гречишкина (Базарова)

1/--Чем в семье заполнили сосуд. 2/-в какое окружение попал.во взрослом состоянии

Вячеслав Лебеднов

разымчиво и не конкретно...например кто и какими знаниями заполняет сосуд в семье? какая это семья(может это алкаши,преступники,лжецы,чинопочитатели,мздоимцы и т.д.)?...Не те ответы на заданные первоначально вопросы...

Вячеслав Лебеднов

всего доброго...

Любовь Ф

духовность - совокупность нравственных принципов. Нравственность - моральные принципы человека

Вячеслав Лебеднов

духовность и нравственость - это плюс и минус...

Светлана Вдовиченко

На мой взгляд, только одним - духовность предполагает наличие Бога в душе, а нравственность - нет.

Вячеслав Лебеднов

в какой-то степени так,но в основном - не то...православие трактует по-другому...если хотите - напечатать не проблема,не хотите - не надо...

Ирина

Духовностх-высшая степень зрелости человека, нравственность-это система правил лля человека

Вячеслав Лебеднов

насчёт нравственности - верно,а про духовность - совершенно неверно...

Ирина

Обоснуйте

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца(конечно не мотора для перекачки крови),разума и души;у верующих ещё со временем и духа благодати...Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...именно от этих компонентов зависит какая духовность будет у человека : или положительная или отрицательная...

Ирина

А разве духовность быает-отрицательной,,?Кстати под зрелостью я имела в виду,его разум,силу духа

Вячеслав Лебеднов

а Вы не читали обоснование или просто пробежали вскользь,не задумываясь о значении слов...Это не математика и не физика,где всё укладывается в формулы, уравнения и тождества...здесь каждое слово имеет огромный смысл,сердечный,разумный и душевный...А духовность Бог даёт каждому человеку на планете...

Ирина

ну почему же я внимательно и с интересом прочитала

Вячеслав Лебеднов

Вы знаете чем духовность сложна?...Расстояние от сердца до мозга - всего около 30-ти сантиметров,а чтобы усвоить душою и сердцем то,что принял разум - иногда и жизни не хватает...

Тамара Бенедиктова

С ДУХОВНОСТЬЮ НАДО БЫТЬ НАЧЕКУ-ДУХИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ И НАПОЛНЯТ ВАС ИЛИ МЕНЯ НЕ ТЕМ ЧЕМ НАДО ,