Владимир Панченко

самое тяжелое в человеке, это чувство "себя",иначе "эго"....так ли это?

Ответы
Ru
Rusnod.ru

Синее небо без звезд птиц облаков самолетов людей и ангелов - это глаз и глас Бога Сладчайшего("аль-джамаль аль-мутлакъ")Иногда в душу, сознание спонтанно приходит луч радости. но мы не понимаем от чего . пытаемся привязать его к земному , к людям, к материальным радостям, развлечениям. а оказывается на самом деле это был свет Любимого и надо в этот момент наслаждаться и радоваться только Любимому Аллаху нашему и больше никому и ничему! Когда думаешь постоянно-" как угодить Всевышнему, как угодить Ему"-то в душе воссияет Свет Всевышнего, то есть приходит состояние просветления!О , Аллах не счесть всех твоих благ ежесекундно идущих к нам от Тебя!Счастлив тот. кто осознал это. О, Дарующий Райское блаженство!О, Луч Радости и Счастья!Свет Рая благодати. блаженства. наслаждения неописуемого словами.Попав в Твой волшебный свет навсегда желаешь остаться с Тобою!Мы наслаждаемся видя Тебя потому что Ты тот кто в состоянии исполнить все наши желания!Мы на самом деле к Тебе очень привязаны . но к сожалению глубочайшему не понимаем этого!Прости нас и наставь на путь истины! Отсутствие справедливых чувств эмоций по отношению к Аллаху - это признак того что сатана опять закрыл вам глаза души вашей черным покрывалом. Нужно построить в сознании своем перед собой золотые кирпичи света благодарности любви богу. Каждый кирпич - это благодарность и любовь к Творцу за какое-то благо полученное от бога нами в этой жизни. например один кирпич может быть это ваша мать , ваш отец, брат,сестра,квартира , машина, диплом, и многие другие радости бесчисленные этой жизни, синее небо, зелень растений, синева вод , леса , поля, горы и, конечно, сама эта бесценная жизнь!И да воссияет в нашем сознании целая стена любви и благодарности самому любимому самому прекрасному Аллаху каждую секунду нашей жизни, и так до самой смерти!

Владимир Панченко

Скажи, а кто тот, кто служит Аллах? Личность? Но личность и есть эго...иллюзия обособленного Я..

Ru
Rusnod.ru

поэтому наше эго должно быть постоянно в контакте с синим небом

Владимир Панченко

Эго это мысль, это то чего нет..это иллюзия, в которую поверил ум..как может кантактировать то, чего нет, что придумано, с тем, что есть?

Ru
Rusnod.ru

мысль материальна. люди это есть мысли в сознании Аллаха

Владимир Панченко

Мысль придумана, она условна..человек верит в придуманное и этим живет,отождествившись с придуманным, с иллюзией обособленного Я..

Ru
Rusnod.ru

Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.

Александр Пушкин

Владимир Панченко

Это просто слова...красивые слова, рифмы...игры ума

Жанна Солнечная

Да, согласна. Первый эгоизм в истории проявили Адам и Ева. Совершенно очевидно, что эгоцентризм — явление отнюдь не новое. Эгоцентричный подход к жизни берет свое начало еще в Эдемском саду, когда наши прародители отвергли нормы поведения, установленные Создателем. С того момента стрелка их нравственного компаса стала указывать неверное направление. С подобным подходом к жизни, который позднее был назван эгоцентризмом, так или иначе сталкиваются все потомки Адама и Евы .Человеку свойственно интересоваться собой. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Согласно одному словарю, эгоизм — это "себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других". Не правда ли, это определение хорошо подходит ко многим живущим сегодня? Интересно заметить: в Библии предсказано, что "в последние дни"нечестивой системы Сатаны "люди будут самолюбивыми, или эгоистами ".

Владимир Панченко

наверно так и есть..человек проживает не в боге, а в желаниях,страстях, поиске удовольствий...

Жанна Солнечная

Да, согласна. В своей жизни, принимая какие-то решения, люди не берут в расчёт мнение Бога. Я даже слышала, при разговоре с кем-то, :"я сам бог ".

Владимир Панченко

а у бога есть мнение вы считаете? бог это немного другое...это вся проявленная жизнь..человек не отделен от жизни..его отделяют лишь мысли..и все что уводит от бога лишь мысли...

Жанна Солнечная

Понятно, что мысли, а мысли то переходят в действие .Вот, как в Библии описывается цепная реакция :"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть".

Владимир Панченко

так пребывайте не в мыслях , а в боге, в настоящем,ведь бог это настоящее..и все..больше ни чего не надо для счастья...

Жанна Солнечная

Согласна.

Надежда Наумова

Я бываю такая разная –
То капризная, то прекрасная,
То страшилище опупенное,
То красавица – мисс Вселенная,
То покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну – расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина…
Просто Я – стопроцентная ЖЕНЩИНА!!!

Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Андрей Ковехов

Снегопад

Тишина...даже слышно, как свет
От земли белоснежной струится...
Даже слышно, как падает снег:
Покружит, покружит и ложится

Хорошо-то как, господи… грусть
В снегопаде неспешном и вольном
Или радость – не знаю, боюсь:
Мне от них одинаково больно...

Как легко в эти дни я тружусь!
Не хожу, а летаю, как будто
Покружу, покружу и ложусь
И опять начинается утро...

И опять в продолженье вчера
Светлый путь совершаю по кругу,
И опять, начиная с утра,
Свет и снег переходят друг в друга

Алла

Человеческое Я имеет в своём основании два корня. Первый – это наше чувство самого себя, которое проявляет себя по формуле: "Я есть то, что я в себе ощущаю, а то, что я в себе ощущаю, то и есть моё Я". Второй – это наше сознательное Я, которое действует на основе знаний об окружающем мире и о самом себе как реальном предмете, существующем в координатах этого мира.

Ольга Береежная

У главной ели города:
— Привет, ты чего тут стоишь?
— Деньги зарабатываю, спор выигрываю.
— Это какой?
— Спорим на стольник, что я прыгну выше елки!
— Да хоть на 500, не прыгнешь!
Парень подпрыгивает сантиметров на 10 и говорит:
— Гони деньгу!
— Это почему еще? Ты прыгнул даже ниже моих сапог!
— Да хоть на дюйм, елка-то вообще не прыгнула!

http://vse-shutochki.ru/anekdoty/9

Марина Садыкова

ЭГО - не лучшая часть души. Человек находится в его рабстве порой не подозревая этого. Эго - астральное тело человека, которое управляет чувствами и к которому могут прилипать тёмные астральные сущьности - привычки и желания. Не человек управляет им, а оно человеком. Это нужно исправить ибо астрал лишь слуга у духа и посредник между сознанием и телом.

Владимир Панченко

а с чего вы решили , что эго это часть души? эоо это мысль...

Лида Бавинова

вот говорят допустим ребёнку ,когда кто то посягнул на его чувства и советуют ,мол надо просто "себя"любить и не давать повод для насмешек очередных - то вот всё неоднозначно , лишь бы ЭГО не было вот таким большим и не порождало самовлюблённость и в самонадеянность из-за эго своего.....вот это страшно.

Л4
Лайминка 47

Мне часто дщерь сетует: твоё альтерэго достанет кого угодно, убавь темп и снизь обороты.. и жить будет намного проще.. Но внутренне не управляемо, оно наша составляющая, основа, на которой и держится весь неуёмный дух человека, без него мы обычные серые мыши..

Владимир Панченко

Нет, это так кажется просто, привычка выработалась годами жить с позиции эго, с позиции отдельного от жизни,

Геннадий Кириченко

Получается, что первую половину жизни без эго ни как. Нужно создать и содержать семью, вырастить потомство. Вторая половина жизни должна уйти на подавление эго, максимально отказаться от материального, научится любить (отдавать себя бескорыстно) .

Владимир Панченко

Нет, надо осознать, что такое эго

Геннадий Кириченко

На сколько я знаю, сложнее всего осознать человеку - собственную глупость.

Владимир Панченко

Глупость пребывать в невежестве эго, приняв эго за себя

Носок В Варенье.

Эго это слово а слово рождается от мысли...эго это мысль...представление о представлении ...нет никакого эго...но для вас есть...у вас же есть представление о себе...а этого даже нет...вас запрограммировали......но дурак никогда не поймет что он дурак..

Владимир Панченко

мы с вами можем сейчас в такие умозаключения залезть...о "предомыслии", "послемыслии", "предопредомыслии"...зачем ? ведь тишина ума определяет истину, внимание обращенное на настоящее, когда ты и есть это настоящее...медитация, естественное состояние жизни определяет удовлетворенность , покой и безмятежность, то что условно можно назвать счастьем...

Носок В Варенье.

У вас столько дерьма в голове что

Носок В Варенье.

Кто говорит вам это ?этот же ум?ахаха

Владимир Панченко

в голове? да нет там никакого дерьма, там мозги , дерьмо пониже будет...

Носок В Варенье.

Постоянная неудача ..вы обречены))

Надежда Толокнова

СОГЛАСНА С ВАМИ.Желаю вам добра и мира,
Всех планов скорого свершения,
Чтоб вас судьба от бед хранила
И чтобы было настроение.

И пусть вам Масленица нынче
Подарит счастье и везение,
А вы поджаристый ей блинчик
Преподнесите с уважением.

Знакомая Незнакомка

А как ты без тела будешь воспринимать окружающую среду ? Ты же рассказываешь о своих переживаниях : ощущениях , представлениях, мыслях и чувствах правильно? чувствовать себя надо уметь как отделимую каплю с океана так и целый океан в себе!

Владимир Панченко

а разве речь идет об отсутствии тела? речь идет об отождествленности с мыслью "Я"..

Vera Furtuna

Моё я для меня это моя душа. Моя душа этоДух во мне Бог живой Всемогущий живой Всемудрый. Мне нужно научится слушать его. Это моё мнение и как кто к этому относится мне не интересно. Я люблю себя и всех и всё живое что меня окружает.

Margarita Osipova

Так! А если в твоей душе есть БОГ,Иисус " пойду дорогой смертной тени, не убоюся зла, Потому что твой жезл и твой посох они успокоивают меня. Библия псалом 22. Человек ничего так не боится как того, что у него внутри.

Margarita Osipova

А как 10 заповедей??? Нельзя делать того, что нельзя делать! И твой ум подчиняется Богу он им руководит, а не свобода!

Владимир Панченко

10 заповедей это для неосознанных..для тех кто проживает не в любви, не в боге..а социально эгоистическим существом..вот для них за зповеди..а если вы в боге, из любви все действия происходят, какие заповеди? Разве вы можете быть разрушителем живя из любви, любовью являясь..

Margarita Osipova

Вы за яблоками в чужой сад лазили???

Владимир Панченко

Вы рассматриваете социум? Мир придуманный умом или жизнь?

Margarita Osipova

Социум и ум не отделимы. Александр Свияш "Как жить без переживаний" Всё! как устроен человек при соствлении книги работали несколько НИИ и пастор тоже. Вся библия, только законов вселенной нет. Сеяния и жатвы и т. д. т. п.

I'm Not My Self

Конечно - хоть раз в жизни возникает вопрос,который не оформлен ни словом ни образом, но чувством, который загоняет ограниченный ум(а ум таким и есть в роли хозяина) в тупик. Находим ответы в образе своей жизни)))

Sindi Vings

Да ..... Скромность конечно украсить но наглость несомненно продвинет

Владимир Панченко

Куда продвинет? В ад?

I'm Not My Self

Односторонний взгляд на ситуацию порождает рабство. Наша свобода прозрачнее воздуха, и мало кто её ощущал на самом деле.

Владимир Панченко

Ощущение свободы это естественное состояние с рождения..мысли лишь не дают быть естественным, отождествленность с образами

Ир
Ирина

Эга в человеке два: ложное и истинное. Ложное это желание себе, истинное - это желание для Бога, а, значит, и для окружающих. Ложное дает тяжесть, истинное - легкость. Вот по весу можно определить что открыто))))

Владимир Панченко

И то и другое лишь придуманные образы ума..

Ир
Ирина

Да! Ум может замутить! Это точно. Но мне нравятся эти образы!

Владимир Панченко

Но зачастую вера в эти образы становится страданием

Ир
Ирина

И не вера тоже несет страдания. Каждый выбирает что ему легче)

Владимир Панченко

Не вера это обратная сторона одной медали, игры ума

Ир
Ирина

Соглашусь)))

Людмила Романцова

Да, если "эго" зашкаливает, то есть Я-звезда и все остальные просто людишки. Как правило это сложные, одинокие, несчастные люди, всех осуждают, всем завидуют - все плохие, никто меня не понимает и не ценит.

Таня Уварова

Зависть и ненависть самое ужасное чувство в человеке. А так называемое "Эго"- как по мне так от него можно избавиться если человек как говориться "отойдет от зеркала" и посмотрит, что вокруг него