Котя Z

В чем отличие стыда от совести?

Ответы
Натали Наталья

Думаю, что стыд - это чувсво, которое возникает у порядочного человека ПОСЛЕ содеянного неблаговидного дела. А совесть - это то чувство, которое НЕ ПОЗВОЛЯЕТ совершить нехороший поступок.

Ирина Наяда

СТЫД МИМОЛЕТЕН, СОВЕСТЬ ВНУТРИ - ЛИБО ЕСТЬ НАВСЕГДА, ЛИБО ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ))) СТЫД - ПРОЯВЛЕНИЕ СОВЕСТИ, ИБО СТЫД ВНЕШНЯЯ ШТУКА, СОВЕСТЬ - ВНУТРЕННЯЯ.

Котя Z

Так значит все таки штука!

Ирина Наяда

все штучно в этом мире.

Ша
Шальная🇷🇺

Вот у тебя стыда нет, потому что ты голый по дороге топаешь. А у тех, кто тебя не подвёз, нет совести.))

Котя Z

хлупости ент все,а ушки ничо так

Ша
Шальная🇷🇺

мерси)

Котя Z

ну вот...воспитанная,а говоришь иммидж

Ша
Шальная🇷🇺

именно имидж))

Котя Z

Ну лан,соответствуй...губы тока жалко

Читатель

Стыд - это негативная самооценка, обусловленная внешней оценкой. А совесть - это просто самооценка

Александр Некрасов

Стыд - отношение к другим людям по поводу своих поступков, совесть - суд человека над самим собой.

Ко
Котэ

стыд-чувство от содеянного дурного поступка.совесть-то,что останавливает от дурных поступков.

Ал
Алёна

Совесть предупреждает, что так делать не стоит, а стыд, если не прислушался к предупреждение

Юлия

Стыд - когда стыдно. Совесть - самоограничение, честность. Разные понятия, зачем смешивать?

Маргарита Айер

Стыдно может быть и за других людей, а совесть она только твоя и прислушиваться надо.

Елена

Вот у Вас на аве - голый дядька. Совесть,может, у него и есть, а вот стыда совсем нет))).

Суфия Каримова

у кого нет совести,то и стыда нет-это две взаимосвязанные подруги-стыд и совесть.....

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Совесть без стыда -- это Лермонтов.
А стыд без совести -- это Альхен Ильфа-и-Петрова.

Котя Z

Оригинально😁

Владимир Шибнев

Стыд - производное от совести. Если её нет, то и стыд никогда не возникнет

Ангелина

Стыдно когда вспоминаешь какой-то случай, а совесть грызет всю жизнь.

Вр
Вр€Динка®

Стыдно когда уже сделал что то, а совесть не дает нам сделать что то

Ли
Лия

Стыд- это чувство,эмоция! А совесть -это не определенное понятие.

Светлана Немецкая

стыдно пройтись голым, а совесть мучает что ты обманул друга. ....

Котя Z

вот эт ты здря

Котя Z

Тогда друг и друг, а так....

Та
Татьяна

Чувство стыда - это уже следствие проявления угрызений совести.

Коля

Стыд есть производная совести.Совесть есть производная души.

Марина Полищук

Совесть - это состояние души человека, а стыд - его физиология