Андрей К

Наткнулся на интересную тему насчёт осужденных по ошибке. Вот отсидел безвинно человек несколько лет, потом выяснилось, что он не виноват. Какая должна быть компенсация за это? Жизнь сломана, возможно не только его, а всей его семьи. Работу нормальную не найдёт, не берут просто сидевших, даже если и реабилитирован. Насколько я понял, компенсация смехотворна.

Ответы
Анна Матвеева

На самом деле просто так человек не сидит. Ведь и ошибки не случайны в этом деле. Есть карма - воздаяние. Многие творят беззаконие всю жизнь и думают, что все так с рук и сойдет, если умер. Ан нет. снова вернувшись в воплощение получишь бумерангом все то, что с другими делал. Осудили невинного- значит сам судил невиновных. А иногда в тюрьму садят без вины, если от чего пострашнее спасти хотят. Судьба справедлива.но не все человек может в ней понять из-за отсутствия памяти прошлых деяний.

Анна Матвеева

А кто такого именно следователя именно вам подвел? Кто лишил вас средств на дорогого и талантливого? Так же как в роддоме принимают роды хорошие акушеры и посредственные, Даже зубы лечат дилетанты или спецы,... Но почему именно вам попадаются те, кто дилетант? Кто продажен, а не честен? Каждому свое! Что заслужил !

Андрей К

Ну наверное те, кто так профессионально обучил его. Дилентанта дантиста и акушера криворукого, вполне можно привлечь к ответственности за косяки с материальным возмещением. Чем судьи то не вышли? Бросьте уже о карме говорить, в неё можно поверить, если человека молния постоянно бьёт или метеорит на голову упал. Но не в случае судебной ошибки.

Анна Матвеева

Какое материальное возмещение вернет здоровье ребенку, получившему при родах ДЦП? Или дантист сумеет вернуть испорченные им зубы? Или восстановит челюстные кости? Судебная ошибка тоже не случайна и как ни наказывай допустившего ее, тот кто попал под раздел так или иначе все равно получил себе наказание. Молния - тоже кара небесная. Например я сама, возгордившись в одном из воплощений, будучи жрецом-шаманом, именно молнию и получила на свою голову. Разницы нет через какие инструменты, но если вас надо за что-то наказать,провести, то вы получите свое! Только свое, заслуженное.Чужое тоже можете прихватить, если добровольно взялись сыграть роль жертвы, но тогда вы уже понимаете, зачем на это пошли.

Андрей К

Однако.... Вы буддистка что ли?

Анна Матвеева

Нет, я всего понемногу.

Дилмали Грегори

С этим явлением мне пришлось столкнуться и в самой России и в одной из республик. В России только друзья семьи, настоящие, не отвернулись от осуждённого, помогали и ему выстоять и семью поддерживали. А вот в республике, там горой стояли даже по настоящему, за дело осуждённого, а потом все, кто мог, опекали семью его. Правда настоящих убийц, насильников и тому подобных уголовников, не жаловали никто.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Даже у нас в штатах.. нет такой компенсации чтоб соизмерима была с наказанием низачто.... Проходил по криминалистике одно дело.. очень старое.. про похищение ребёнка Линдбергов(известные пилоты тех времён 1930х) .. Арестовали осудили и казнили не того человека.... Ну и какая компенсация это оправдает? .. А за душегуба Чикатило.. сколько невинно арестованных и казнёных? ... лайф из э бич!

Андрей К

Хотя по сути судебное решение выносится "именем Российской Федерации". Что как бы означает, с кого спрос

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ещё одна из причин почему надо либо новую масштабную революцию... либо сваливать из этой страны..

Андрей К

Кстати, у многих идёт валить. Вопрос в том, кому нужны и куда

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Самому себе нужны.. своим детям но там где закон действительно работает не взирая на соц статус челоаека... где Марая Керри не разьежает по перрону в своём лимузине.. а воровку наказывают не смотря на то что она звезда эстрады или кино.. где отпрыски судей и гор чиновников не могут уйти от наказания за то что рассекая на крутой тачке под лсд, сбивают насмерть пожилых людей...

Наталия

О какой компенсации речь??У меня друг отсидел 8лет за ложное обвинение,парню сломали всю жизнь,вышел инвалидом,никому не нужным ни стране,ни семье,ни кому,мы друзья поддерживали как могли,в прошлом году он повесился,не выдержал,а после похорон пришла бумага,о том ,что его признали не виновным,что это было ошибочно.Обещали компенсацию семье.До сих пор никто ничего не получил

Наталия

Дети с бабушкой живут,маме они не нужны.

Андрей К

Вот они и должны получить деньги.

Наталия

Вот этого мы и добиваемся

Андрей К

Только не бросайте их. В наше должны поддерживать друг друга, иначе не выживем

Наталия

Не брошу

Ма
Маргарита

Вину государства перед такими людьми не искупить.... По-моему, это полностью уничтоженная жизнь человека.... Душу уже не вылечишь... И хорошо, если такие люди не унывают, и стараются закрепиться на месте и жить так, как это возможно...но, не думаю, что их много... В основном, это уже далеко обиженные на всех люди, и им плохо в обществе, и окружающим в их обществе тоже.

Владимир С

Радоваться должен, что наконец-то избавился. И никакой компенсации не надо, лишь бы удалось пожить спокойно. Попробуешь связаться с ними, второй раз сесть уже пара пустяков. Жизнь конечно поломана. Клеймо же на долгое время. Главное не спиться, а там все постепенно наладится.

Андрей К

Вот! Вы в двух словах описали суть нашей судебной системы. Поэтому большинство и не требует компенсаций. Боятся.

Владимир С

Когда наблюдаешь со стороны, то мнение одно, а когда с этой машиной столкнешься, то уже мыслишь совсем по другому. Тут дело не в боязни системы, а то что человек здесь против нее просто песчинка.

Андрей К

Ну да. Пытаются что-то сделать и получить не совсем простые люди. С кучей адвокатов за спиной. Обычный человек так не сможет

Rostik Kotov(Достаевский)

Случай был .мужика за убийство посадили отсидел 9 лет но нашли настоящего убийцу который признался и труп показал где лежит но того невиновного не могут выпустить пока этого не засудили.дебилизм.два года следствие идет а этот сидит невиновный

Rostik Kotov(Достаевский)

Я не смотрю новости брехня там сплошная

Андрей К

Я про интернет.

Rostik Kotov(Достаевский)

Так и там тоже самое

Андрей К

Ну все лучше тв

Лейла Смаилова

Надо что бы за это время выплатили компенсацию в размере реальной средней зарплаты с места откуда его осудили (хотя бы так) человек может быть вложится во что нибудь и это будет реальная возможность его личной реобелитации

Андрей К

Плюс к этому либо обеспечивают работой достойной, либо пусть выплачивают среднюю зарплату до пенсии. А потом пенсию. Это минимум

Максим Иванович, Если Что

Поверьте Богу намного видней и понятней, для чего именно это было необходимо. И жизнь не возможно поломать, этот момент физического существования, ни что, по сравнению с ней. Жизнь, ни что не способно остановить.

Андрей К

Ломают же. Причём сломали одному, по цепочке жизнь сломалась и у его близких.

Максим Иванович, Если Что

она лишь обрела новый смысл....который стоит найти

Андрей К

Ну да. Лишь бы бзик не случился только какой

Slawa Zil

Компенсации нет ! В США (если не ошибаюсь)есть закон,если чел отсидел по ошибке не за что,то он может совершить это преступление,выйдя из тюрьмы и ему ни чего за это не будет,ведь он срок отсидел уже заранее!

Андрей К

В США, тут один товарищ писал, компенсации вообще нет за судебную ошибку. Там просто подают иск к штату. И выигрывают миллионы

Slawa Zil

Значит не в США а где то в другой стране! Я точно не помню!

Андрей К

Не в США точно. Там по другому вышибают деньги

Кр
Краснодарочка

Меня тоже всегда возмущало это и возмущает. Невольно представляла, что вот такая же ситуация может произойти и у меня, и у моих родных. И ведь реально это пятно потом с себя не сотрешь.... жизнь испорчена (

Андрей К

Да. Сломана жизнь

Кр
Краснодарочка

Дай бог никому не знать таких проблем....

Дайлова Надежда Гомель

Я знаю такого. Отсидел вроде невинно 15 лет. Зато пенсию получает не то что я,на двух работах работала. Так что лучше посидеть надо было что ли,чтоб нормальную пенсию заработать?

Андрей К

А какая пенсия, если не секрет и до каких инстанций он дошёл?

Дайлова Надежда Гомель

Я уж не знаю. Но на 50 долларов больше моей. И спрашивается за что. За вот такие заслуги что ли?

Андрей К

Пенсия в долларах? А Вы откуда? Просто для России лишние 3000 рублей это насмешка. За 15 лет кутузки

Дайлова Надежда Гомель

Нет. Это я чтоб Вам легче понять было. Беларусь это.

Андрей К

В России с этим все плохо. Максимум, что можно выбить, это миллион. Если до Верховного Суда доберешся. Можно до ЕСПЧ, там возможно больше присудят, но нашим ЕСПЧ не указ. Денег не увидишь. А вообще, кто обращается за компенсацией, может получить какие то там кутарки в течении нескольких месяцев. Если биться за большее, можно ждать годами. Но большинство не обращается, боятся

Дайлова Надежда Гомель

Ну так это когда было. Ему нынче 85 лет уже.

Дэн

Вы неправильно поняли, компенсация отсутствует полностью + присесть можно и опять, ввиду новых доказательств «вины» и выезд за границу так же заблочен, возможно пожизненно.

Андрей К

Ну это если не по закону, а по беспределу. В этом случае надо приписывать компенсацию без срока давности. Умер, компенсация его детям и внукам. Ближайшим наследникам. Чем дольше сидит, тем больше компенсация.

Дэн

Нет, человека выпустят на свободу, но выражение «полностью сняты обвинения » это просто слова. В любом случае будет так называемое дорасследование, которое может продолжаться всю оставшуюся жизнь. Короче та же условка.

Андрей К

А причём тут дорасследование? Смотря за что закрыли

Дэн

Я понятия не имею что они дорасследуют, но у моего оправданного знакомого такая ситуация уже 6 лет.

Андрей К

Ну может случай случаю рознь. Может землю роют так как доказательсв мало или все мутно, а есть ведь случаи когда конкретно сажают не за что. Что там расследовать то? Только то, какого хрена посадили невиновного.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Прилюдно принести извинения в СМИ. Снять судимость. Помочь устроиться на работу. Присудить льготы (коммуналка, проезд, медицинское обслуживание, санаторно-курортное)

Андрей К

Как минимум

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Ну знаете, я ответы просмотрела. Не увидила ничего дельного.

Андрей К

А толку то? Я темой поинтересовался. Никто не против копюмпенсаций, вопрос уперся в то, за чей счёт банкет. И многие адвокаты против того, чтобы компенсации были от 3000 руб. в день за ошибочный арест. Говорят, что оправдательный приговоров тогда вообще не будет.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Вот. видите. А вы мне написали то, что я не знала.

Светлана Федоринова

...Вся беда в том, что у нас, в России. не очень-то любят справедливость!И работают по принципу: был бы человек, а статью найдём...Дико, но это так...

Андрей К

Да. И вёдь найдут нужную. Или придумают

Светлана Федоринова

..Конечно, придумают...У нас умеют фальсифицировать..

Андрей К

Да к любому слову могут придраться

Светлана Федоринова

...согласна.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Компенсация должна быть не только материальная, но ещё в трудовой д.б. эти годы записаны как служба по контракту, а не отсидка по ошибке.

Андрей К

Да.

Андрей Бондарец

Миллиард,!!!И гарантия того что все дознаватель,следователь,прокурор,судья,сядут каждый на 25 лет,,ну или лет по 15 на урановые рудники

Tatyana Sansetskaya

...Главное не озлобиться на весь мир...И жить с достоинством....и добротой..Есть люди,которые не ,,сидели,, ,а хуже не куда......

Андрей К

Было бы ради чего жить потом

Tatyana Sansetskaya

Жить всегда есть ради кого и чего......

Андрей К

А если никого не осталось?

Tatyana Sansetskaya

Ради себя,назло врагам....

Андрей К

В том то и дело, на тебя всем плевать

Tatyana Sansetskaya

Поставь перед собой цель....

Елена Порчелли

Я вообще даже не слышала про компенсацию! А вообще государство просто обязано возместить! Хер дождешься от них!

Андрей К

Ладно, если ещё чего не повесят в довесок

Елена Порчелли

Вот вот

Ин
Инна

Полностью такое не компенсировать никак. Тут от силы духа самого человека зависит. Сможет он всё снова или нет

Андрей К

Многие не могут

Ин
Инна

Да, это так, к сожалению