Ма
Майя

Почему многие спрашивают «кто крайний» вместо «кто последний»?!😱 Крайним бывает север, а не порядковый номер в очереди☝🏻

Ответы
Изя Моргенштерн

Да и "Кто последний?" вопрос сомнительный. Обычно это спрашивает тот, кто очевидно последний и есть. На самом деле, ему нужен предпоследний. )

Mihail Si. (Москва)

Боятся)
Это принято у парашутистов, например)) плохая примета называть что-то последним, перед прыжком))

Так что просто бояться)

Андрон Шрайбикус

Кто хоть раз прыгал с парашютом, ходил в рейды, поднимался на горы и скалы, никогда не скажет "последний". Традиция, однако

Ма
Майя

May be)

Андрон Шрайбикус

the way it is

Расул Тотушев

Может потому что стоит на краю очереди. Крайним бывает не только север. Края бывают у берегов реки.

Arman Turguziev

Когда вы подходите к очереди, и спрашиваете кто последний, правильно будет сказать, что это вы)

Ма
Майя

Привет! Я буду последней, кто впереди?- так спросить?))))

Arman Turguziev

День добрый, смотря куда очередь)

Михаил Пикулин

Люди зачастую не пытаются следить за своей речью(и так поймут) так же как и ЧЕ вместо ЧТО

Сварожич

Крайний значит с края. То-есть в окончании очереди. А последний плохое слово.

Ма
Майя

Чем это слово плохое?))))

Сварожич

Тем что он последний. Есть такой день, кусок еды, глоток воды... я не хочу быть последним человеком... даже в очереди.

Suit Man (P-L@M.u)

Это вежливая уступка тем, кто обращает внимание на всякую суеверную херню.

Ма
Майя

суеверных прочь!)

Suit Man (P-L@M.u)

Куда ж от них денешься.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Наверное было бы правильно "Кто с краю?" А последний так же бывает ,трамвай.

Ма
Майя

Крайний — синоним „последнего“ в таких выражениях, как „крайний срок“ или „в крайнем случае“. Крайний — очень сильный в проявлении чего-нибудь (крайние меры, крайняя необходимость)». Употребление прилагательного «крайний» в смысле «последний» повсеместно распространено.

Повторите Пожалуйста Вопрос.

А как же "последний шанс","последний вздох"...?

Киняев Фома

Это диалект, Майя. Люди так говорят в их местности, и эти люди не тупее вас.

Ма
Майя

Обратимся к понятию диалект. «Диалект» (dialecte) обозначает локально ограниченную речь определённых групп населения, главным образом сельского. Милейший, это суеверие и безграмотность-только и всего.

Киняев Фома

Говорить в Питере "парадная" вместо "подъезд" означает безграмотность старых питерских интеллигентов? Ох и дура вы Майя

Никита Зотов

я уже много раз поправлял их, сейчас меньше стало безграмотных однако

Ма
Майя

Вам везет). Участились случаи «крайних вопросов»)))

Никита Зотов

может у нас места этих случаев разные

Чеширский Кот

если будут искать роследнего в очереде продовец всех поубевает !

Vadim Galansev

Последний - это негодяй, а крайний тот кто стоит с края...У кра ина.

Мурмурчик

спасибо профессор что просветила а то как без этого жил )))))

Ма
Майя

Не совсем профессор, но, пожалуйста!

Мурмурчик

ну считай что тебя повысили)))))

Ма
Майя

СчитайТЕ! Я брудершафтов с вами не пила

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

последняя у попа жена...всё остальное всегда крайнее будет

Ма
Майя

Это ваше мнение и оно, к счастью, расходится с общепринятым

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

может быть...я его никому не навязываю

Павел

Он сияние северное в последнем ищет... вот и спрашивает))

Па
Павел

Крайний имеет продолжение, а последний,без вариантов)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Спроси у военных. Они тебе расскажут про "последний".

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не спорю.

Ек
Екатерина

Тот, кто спрашивает "Кто крайний?" Становится последним. Спросят последнего, он становится крайним, а спрашивающий последним))

Читатель

Слово "последний" имеет нехороший смысловой оттенок

Ма
Майя

Нормальный оттенок. Стоишь ты последним( нет никого за тобой), какой такой оттенок?!)))

Читатель

Не понимаете значит. Бывает

Сергей Богатов

Потому что последним является вновь прибывший.