Яд Скорпиона!

Сказка на ночь.
Сегодня она про свободу.
Свобода - это когда никто не дёргает, не отвлекает, не грузит проблемами.
Но ведь отношения, любые, - это и есть вот это всё!
Значит, свобода - это одиночество.
Свобода - это еще и независимость от денег, правительств, имущества и веры.
Значит, свобода - это антисоциум.
Свобода - это, наконец, отсутствие физических ограничений.
А когда они заканчиваются? Конечно, когда тело умирает.
Значит, свобода - это смерть.
М.В
Доброго вечера. А ты кем хочешь быть: нужным или свободным?

Ответы
Серж Новиков

Нужным. Но был период, когда хотел стать свободным, даже записывались мысли. ........... Город ночной. Пустынный. Обманный.
В темном окне загорается свет.
Взгляд провожающий. Долгий и странный...
В снежной ночи обрывается след...

Сказка как жизнь. Ускользает. Печалит.
Годы теряются в суетных днях.
Кто-то с небес грустным зовом сигналит...
Я ухожу... Мост искать в облаках...

Поезд. Дороги. Недели скитаний.
А у кого-то есть сын и есть дочь.
Но... Не по мне быть в покое призванье,
Ждет и зовет эта звездная ночь.

Снова иду. Хоть мечты о покое,
Теплой руке на уставшем плече...
Да, я хотел бы остаться с тобою,
Больше не знать, что я всюду ничей.

Встретить твой взгляд и на век утонуть...
Время отринуть, забыть этот страх.
Но не могу. Вновь зовет дальний путь.
Звездная пыль на моих сапогах.

Нет мне покоя. Я странник. Искатель.
Знаний о мире, Вселенской Любви.
Душам заблудшим бываю спасатель,
Вижу таких словно в шторм корабли.

Путь этот вечен. Лишь мудрый Всевышний
Вдруг призовет... И тогда - Воспарю,
Зов кораблей в непогоде услышав...
Вспомню Тебя... И поБлагоДарю.

Елена Шацкая

Свобода для меня- это возможность быть искренной во всем и следовать зову собственной души. А он может призывать и служить другим людям, и пройти испытания, и избавиться от привязанностей, и пережить важные потери... Смерть тела - это еще не смерть духа! И даже в собственном теле дух свободен , потому что добровольно распоряжается энергопотенциалом души, который к нему привязан для деятельности в мире материи. Но дух в праве может и утончиться ( вибрирвать надовольно высокой частоте), и войти в со-настрой ( состояния слияния) со Своим Высшим Аспектом, тогда и физическое тело - не преграда мысли и т.о. области влияния нашего духа. Свобода- это возможность выбора. И она есть у человека даже и при наличии жизненной Программы данного воплощения. Вот такая Вам быль...

Valentina Andryuzcenko

Свобода- это когда ты можешь сам делать свой собственный выбор, это когда ты свободен от любых пристрастий, когда тебе легко, даже в самых сложных испытаниях- мы можем выбрать правильный путь- не погибнуть, даже если придеться можеть и пострадать, но выжить. Ведь жизнь прекрасна и после пасмурной погоды проясняется и природа оживает после холодной зимы. Свобода дает нам возможность совершенствоваться. Но иногда мы делаем или принимаем неправильные решения и тогда мы получаем последствия от нашего выбора (свобода выбора дает еще возможность нам учиться на наших ошибках- это и есть неправильный выбор).

Игорь Копотилов

у меня свои мнения,СВОБОДА----когда не лезут в душу с своими мнениями,и не навязывают их,якобы заботясь обо мне,и не важно одинокии я или нет, это мое дело,а вера у меня есть в БОГА-- но это не говорит ,что у священнников есть право копаться в моеи жизни,пусть свою устроят,от денег не кто не отказываеться,ну а провительства и строи меняються,и мы сними хамелионируем, -----СВОБОДА!!!!

Евгений Чернов

Я уже свободен, потому что люди бояться меня и сами меня отпускают на свободу. НО все эту свободу нарушает только беседы с самим собой. Ну иногда хочется чтобы меня ограничивали даже и в этом. Приятной ночи)

Владимир Филатов

Свобода - это возможность принимать решения без давления обстоятельств.Но как только мы решение принимаем,свобода исчезает,и появляется необходимость.Свобода - это состояние не перманентное.

Просто Вишенка

Да уж, не весёлая у Вас сказка получилась. А мне кажется, что свобода заключается в возможности человека самому себе выбирать - хочет он грузится проблемами близкого человека или нет.....

Юлия Недбайло

Что касается свободы - глянь как фильм "Бойцовский клуб". А вообще я хочу сказать, что свобода, чаще всего, стоит тех жертв, которые невольным образом приносят сами себя

Алексей Грудин

Если чувствуешь себя свободным,то ты свободен и не важно так ли это на самом деле.А на счёт нужен или нет,то не люблю навязываться.Кому нужен,тот знает.

Наташа Толстая

Ну не прав. Анархия ни к чему хорошему не привела. Должно быть государство, законы, церковь и общество, которое ты выберешь. Главное не навреди никому

Ну Вот!))))

Свобода есть любовь от сердца... И там ограничений нету, но истина не каждому ясна на уровне ума... а уж тем более на уровне , что ВЫШЕ сердца)

Ведмед Лапатыч Бизульо

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Ильич.

Ну Вот!))))

"Можно!" Машенька. ))))))))))))))))))) И ржу да неба)))))

...s.k.l.b.r...

...бывает ещё и так когда человек и нужен и при этом свободен...(пример?!=мой непринуждённый ответ тебе, который ты хотел бы узнать)...

Оличка Лукьянова

Свободным!!!!
Потому что ты писал о смерти относится лишь к физическому телу!))) А это не страшно, если есть душа и ты с ней заодно))

Нина Шешенина

Понятие "свобода" всегда относительно. Жить в обществе и быть свободным от общества- не возможно. Я предпочитаю быть живой.

Марина Синюгина

Свобода-осознанная необходимость.Более точного определения нет.Нужный и свободный-характеристики разного порядка.

A<
Aleksey <^>

Нужно быть свободным от привычек, зависимостей, от стадного чувства и всеобщего мнения и т.д. Нужно приносить пользу.

Владимир Довгун

Да я теперь даже и не знаю. Ну, в смысле - без бутылки не сразу осилишь это логическое произведение искусства.

Виктор Матвеев

Человек свободный не стремится властвовать; сво­бода в равной мере противоположна рабству и господству.

Марина Силкина

Учила песенку про Глафиру ко дню чая. В ней поётся что лучше быть нужным чем свободным. Я хочу быть нужной

Алёнка Кокорева

для меня свобода это второстепенное,наверное лучше быть нужным если выбирать только из двух вариантов...