Марина Почтовая

Почему нельзя в церковь заходить в штанах? Почему только юбка или платье? И почему нельзя без платка?

Ответы
Maks Im

Традиция РПЦ зиждется на том, что любой верующий должен выглядеть скромно, не привлекать взглядов прихожан, не нарушать чужой молитвы и не возбуждать похоть. Поэтому в храм лучше ходить в женской одежде ниже колен, с платком или палантином на голове. Удивительно, но многие вчерашние любительницы джинсов или брюк уверяют, что частое посещение храма меняет предпочтения женщин – они становятся более консервативными. Один из игуменов города Казани сказал очень верные слова: «Женщина сама должна испытать потребность ходить в юбке, а заставлять её делать это нет никакой необходимости».

Ирина Швецова

Странно! Сегодня в храме видела одну женщину, в брюках и батюшка не акцентировал ее внимание, для меня это было странно...

Снежана

Сказано в Писании, что женщина не должна надевать мужской одежды. А голову покрывают, потому что испокон века женские волосы были предметом восхищения, основной красотой женщины. И дабы не отвлекать мужчин от молитвы, предписывается женщинам эту свою красоту прятать под платочек). Кстати, а у мусульман - была бы голова прикрыта, а пузо может быть и голым)))).

Она

Странно это все.. Как может лично на мою веру влиять брюки юбка??

Снежана

Вы почитайте пояснения мои выше. Ничто не должно отвлекать от молитвы, понимаете? И церковь - не то место, где демонстрируются наряды

Табуретыч

Не так чтобы нельзя,но не желательно. Те бабки - которые шипят на новичков в храмах они не правы. Платок это символ покорности своему мужу,а брюки это часть мужской одежды,не по чину женщине носить мужскую одежду. Ещё в косметике нельзя на службы приходить,во первых это лицедейство,а во вторых женская косметика содержит вещества абортированных младенцев.

Авдей Мотоциклетов

очень просто-кто мужику яблоко дал запретное ?вот то то и оно-чтобы мысли блудливые не отвлекали от молитвы треба женское нутро замаскировать ) на улице можно все а тут свой устав,не нравится -можно молиться дома-я вот тоже удивляюсь почему в большой театр в телогрейках не ходят

Ирина

В Савино Сторожевском мужском монастыре объявление висит..Женщины входите в монастырь в юбках с закрытыми плечами и платках..дабы своим видом монахов не смущать:))

Та
Татьяна

Это всего лишь ритуальные традиции. Но они имеют смысл. Женщина в брюках и с непокрытой головой утрачивает женскую энергию.

Та
Татьяна

Согласна.

Александр

Не вижу ничего плохого в том что старший прихожанин подсказывает тебе как правильно вести себя....

Марина Почтовая

Но после такой подсказки заходить туда не охота.

Вероника Королевская.

Александр вы для чего ходите в церковь?На всех смотреть и судить кто что делает не так?Или к Богу помолиться?Я если хожу в церковь молиться,то не за кем не слежу.У меня на это даже времени нет.Ну если вы ходите только поглазеть на других,чтобы кому то вставить свои 5 копеек,то тогда всё с вами ясно.

Александр

В церковь надо идти умиротворённым,а не на взводе....

Александр

Боится бог волос женских...В них сила древняя, неодолимая, ему супротив неё не выстоять. А уж если в мини - вообще кирдык!

Сл
Сладкая

Раньше сжигали женщин , как ведьм...за то, что она , вопреки природе , одевалась по - мужски.

Антон (Ulysses)

Интересно, что в Греции женщины, как правило, ходят в церковь без платка. Осталось со времен турецкого владычества, когда женщинам предписывалось носить платок. Некоторое выражение сопротивления. А если еще чуть серьёзнее, то в Символе Веры ничего про платок, штаны и прочие мелочи не сказано

Се
Сергей

не обращайте внимания.выгнали-сами себя наказали они.сами не знают.что творят

Sa
Samson

Почему "девушке прилично ходить в женской одежде ... а мужчине - в мужской"?

Валерий Ратников 🇨🇳

Женщинам ещё не везде можно по церкви ходить. Дискриминация однако🤔

Ма
Марина

Да ерунда все, придумано самими людьми. Богу души наши нужны, а не тряпки

Clan

Чёрт возьми, а я-то и не знал! В следующий раз в килте приду!1🤣

Любомир

можно это личное дело каждого, платок по моему замужние носят

Оксана 🐉

У нас юбки выдают, если в штанах

Любомир

о как

Оксана 🐉

Сама удивилась, когда увидела

Любомир

не видел такого у нас

Оксана 🐉

Правда не во всех церквях так

Любомир

всё равно странно

Оксана 🐉

А я уже ни чему не удивляюсь. В церковь как для галочки ходят. Даже бабушки в брюках как так и надо

Антон

Вымышленные байки! А зачем собственно туда вообще ходить?

Марина Почтовая

Хотела жизнь начать с чистого листа. Ну и родственница не давно умерла, хотела свечку ей поставить.

Антон

Церковь это то,что нам навязывает государство,про поставить свечку это всё вымысел,идти туда вообще необязательно, если хотите всё начать сначала,то сделайте это прямо завтра,для этого тоже необязательно идти в церковь, чтобы пополнять карманы тех,кто не платит налоги,живёт в роскоши и жирует

Марина Почтовая

Я и так ее начала,

Антон

Вот, поэтому необязательно ходить в церковь

Николаич

потому что и батюшка без штанов....так и всем велит )

Некто Михайлович

Потому что в ролевые игры надо играть по правилам

Марина Почтовая

А если я на велосипеде езжу, и как в юбке это смотреться будет?

Некто Михайлович

Ролевые игры когда то заканчиваются и можнл переодеваться

Lady Winter 🇷🇺

Да можно, если вы не верующая и на экскурсию..

Владимир Иванов

из боязни пред богом.....благопристойность

Дима Бабкин

А вдруг лысая и татуировка на голове из 666