Рositive )))))))))

В средние века ухаживать за своим телом (согласно христианской морали) считалось дурным вкусом. В связи с этим, дамы в своих вечерних туалетах предусмотрели своеобразные аксессуары. На кого они охотились таким образом? 😁

Ответы
Nikas Juozaitis

Увы, на вшей. Я бывал в средневековых замках Франции и видел, как там были устроены туалеты и канализация. Лучше не детализировать...В Европе не мыться считалось нормой не только в средние века, но и вплоть до середины 18 века, так что знаменитые мушкетеры и их прекрасные дамы поголовно ходили грязные и вонючие. Когда русский царь Петр I посетил Францию, то его секретарь записал в дневнике, что "французский монарх смердит аки дикий зверь"

Рositive )))))))))

Занимательно, спасибо...но, увы, не на вшей))

Nikas Juozaitis

Ну на блох, это принципиально?

Рositive )))))))))

да...что за аксессуар?

Nikas Juozaitis

Насколько я помню, изящные длинные палочки.

Рositive )))))))))

давайте абстрагируемся от процесса ловли...там скорее о приманке речь

Валерий

Согласно морали средних веков пока европа изобретала духи чтоб рыбой тухлой не пахнуть наши бабы просто мылись в бане!!!😉

Рositive )))))))))

Это бабы...а светские дамы?)))

Валерий

И светские тоже!!!я про наших!!😊😊😊

Рositive )))))))))

Ну...не о запах речь ващемта 😏

Валерий

😊

Алекс Венцель

На вшей в причёсках. Это была Европа средних веков. Именно русские научили их мыться в банях...

Алекс Венцель

Ну. сколько можно говорить загадками?

Рositive )))))))))

Спрашивалка же)))

Алекс Венцель

Я уже устал гадать...

Рositive )))))))))

Ну и я не скажу))))

Алекс Венцель

Ну и не надо...

Сергей Смирнов

Вши. Не дурным вкусом, а грехом и преследовалось церковью, желание тешить плоть.

Рositive )))))))))

точно...надо поправочку добавить

Илья Ульянов

Вы про какую мораль?В православии купались,купаются и будут купаться....

Рositive )))))))))

Ну, если вы не совсем в курсе...то может и бред)))

Илья Ульянов

Вы сейчас про западную европу говорите,инсайдер Вы наш....Только христианский мир ею не ограничевается...

Рositive )))))))))

Позвольте заметить, уважаемый, что это ваша затея была перевести тему в раздел православия...

Илья Ульянов

Уважаемая,вы в вопросе упомянули христиан....Причем достаточно бестактно и некорректно...

Рositive )))))))))

Христиане не только православные))) Не понимаю, к чему весь этот разговор?...он не по теме)))

Михаил

А какие запахи были тогда чудесные)). Они ведь еще и мылись редко 😃

Рositive )))))))))

😄 на кой такие предосторожности

Михаил

А вот эта тайна покрыта мраком. наверное ему нельзя ее видеть во время процесса!)) там вообще у них дурдом полный, как я понял))

Рositive )))))))))

Я не в курсе)))))))

Михаил

Я никогда не поеду в Израиль))

Рositive )))))))))

Не надо...тр***я через дырочку...не комильфо 😂

ДА
Денис Алексеевич

Уточнение: В католической морали. Блох они ловили у себя

Рositive )))))))))

мы не про ухаживания)

ДА
Денис Алексеевич

А я про то, с помощью чего ловили, или кого

Рositive )))))))))

5-15 век...

ДА
Денис Алексеевич

Да, и еще вплоть до 18 века

Василий Федоров

В немытой Европе охотились на вшей.

Рositive )))))))))

и не только

Наташенька

На вшей....представить страшно,да?)))

Рositive )))))))))

Наташ, близко...но не совсем))

Наташенька

Неужели у них и блохи были???

Рositive )))))))))

канеш))) их и типа приманивали...а вот чем?)) Сразу говорю, что палочки, щипчики и все, что связано с ловлей, не в теме))

Наташенька

Ловушки какие-то...да?)

Рositive )))))))))

ну...можно сказать и так...по своей сути..но не по форме)

Юрий Новоселов

За мышами,палочкой в волосах

Рositive )))))))))

я конкретнее ответила))

Юрий Новоселов

Ну лан

Юрий Новоселов

Возьми пирожок

Волга

палки чесалки....на блох

Волга

бархотка?

Рositive )))))))))

нее))

Волга

сдаюсь)))

Волга

😆

Галина Д.

Собачкой отвлекали?)

Рositive )))))))))

Тип того)))) Но не в буквальном смысле))

Галина Д.

Что-то, типа кулон-брошь (деталь на одежде) из клочков шерсти?)

Рositive )))))))))

точно!...подвешивали шкурки))

Галина Д.

Yes!))))))))

Галина Д.

☺️ ))

Viktor Nnn

на вошек-мандавошек

Рositive )))))))))

нет

Алекс Гордон

за вшами и блохами

Эльвира

Это ж надо было так извратиться мыслью....

Алекс Гордон

а всё по тому, что боялись конкуренции с евреями и мусульманами, которые мылись часто, по этому и бани по закрывали, если ты моешься с грешником или евреем, то ты становишься подобен ему

Эльвира

я б помылась с каким-нибудь евреем.... ой... что-то у меня мысли не туда...)

Алекс Гордон

в средние века можно было после такой помывки и на костёр сохнуть отправиться

Эльвира

))))

Андрей Владимирович

На вшей или блох....

Рositive )))))))))

А точнее))

Андрей Владимирович

На экскурсии слышал но уже давно, они тогда и духи изобрели чтобы не воняло...может мух...

Рositive )))))))))

нее...те паразиты не летают)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я думал вы вона рукою махнетя и озера.. друхъою и лебедя тама всяки...в вы вона срамоту кажитя тьфю... развратницо!

Рositive )))))))))

Сама...уже ушла... 👣 👋

Спокойная Старость

кажется на блох

Спокойная Старость

обмен состоялся, вы похвалились своими знаниями, я своими

Рositive )))))))))

Вот и славно))

Спокойная Старость

трам, там, там

Ел
Елена

На насекомых...

Рositive )))))))))

каких?))

Ел
Елена

Вшей и т.д.

Рositive )))))))))

но собственных вшей этим аксессуаром не заманишь)

Ел
Елена

А что за аксессуар собственно?

Рositive )))))))))

шкурки животных

Ел
Елена

Боюсь комментировать...

Рositive )))))))))

понимаю))))))

Аs К.

парик для блох

Рositive )))))))))

близко...но не парик

Аs К.

бусы?

Рositive )))))))))

мимо

Аs К.

серьги?

Рositive )))))))))

😏 холодно

Аs К.

😞

Георгий Клинцов

НА ВШЕЙ И БЛОХ.

Рositive )))))))))

да...с помощью чего?

Георгий Клинцов

ВОШЕБОЙКИ

Рositive )))))))))

больно))