Юрий Онохов

🖼Однажды я приезжал на зимние каникулы с Ярославля домой. С Котласа ехал на автобусе и ,подъезжая к селу Пермогорье, автобус.. заглох. Мороз 30*., а до дома12.км. Одна из попутчиц мне предложила пойти к её бабушке ,.чтобы в теплой избе дождаться другого автобуса. Пока бабушка хлопотала около самовара. . ,а я шариковой ручкой делал набросок ,что видел в окне... Бабушка Надя сказала;"Не успела срубить борщевик. Снегу много в огороде., до весны потерплю ..этот ЦВЕТОК.." Потом,через много лет, с этого наброска я написал этюд акварелью и назвал его ЗИМНИЙ "ЦВЕТОК"...Прошло 50 лет с того времени ,как я отогревался чаем у бабушки Нади.. а тепло от воспоминаний полувековой давности до сих пор "очень оздоравливает душевно" А у вас имеются в памяти события, от которых , всегда тепло на душе?

Ответы
Наташа Майская

ДЫРКА В ЗАБОРЕ...............рассказ восьмой ...

Состояние ВЛЮБЛЁННОСТИ - едва ли ни одно из самых
необходимо важных и серьёзнейших моих состояний.
Сколь себя помню, всегда была по уши влюблена.
Причём,совершенно неважно, кто и как был этот...
предмет влюблённости, ежели уж я его полюбила,
то я его себе "домысливала" сама и он сразу
наделялся мною всеми, что ни есть превосходнейшими качествами,
какие только имелись на этой грешной земле, но об этой влюбленности
вспоминается со светлой и трогательной грустью, с прозрачной нежностью.
Бабушкин дом стоял на краю посёлка и был "третьим" от реки.
Если смотреть через дырку в заборе, то виднА была тропинка,
по которой все шли на берег. Было мне тогда лет восемь - девять
и я безумно влюбилась в Человека, который каждый день
в шесть утра ходил купаться. Я его караулила и сначала
не осмеливалась показаться, просто молча провожала глазами.
Это был высокий, черноволосый красивый Мужчина, косая сажень
в плечах... Он всегда что-то насвистывал и улыбался.
За эту улыбку кажется, тогда б отдала всё!
Это был мой ГЕРОЙ, мой кумир! Обожала его!
Росла я худым, неуклюжим "дичком ", и из всех
моих "достопримечательностей " были только огромные,
зелёные глаза в "пол лица" Однажды осмелилась и выглянула за забор.

-Ну что, сероглазая, не спишь?!(и улыбнулся)

Мне хотелось возразить про цвет глаз, но я лишь
звонко засмеялась. Так продолжалось всё лето.
Он мне то яблоко, то грушу, то конфету,
а однажды подарил маленькую ракушку, сказав,
что через неё можно слушать рокот моря.
Как безумно была счастлива, но наступила осень и он исчез.
Весной в посёлок пришла весть: погиб в горячей точке...
Привезли в цинковом гробу. Хоронили всем селом.
Стояла за забором и прижимала к уху ракушку, чтобы
рокот моря заглушил мои слёзы.
Больше никогда и никто в жизни не назвал меня... сероглазая.
❤️

Юрий Онохов

Замечательный рассказ!💚 Настроение ...Куприновское даже..!!!

Наташа Майская

спасибо /Юрий, благодарю Вас❤️

Совушка

Понимаю!Тоже помню, что пробирались в запретный соц.городок. Раньше были такие с полнейшим, разнообразным набором продуктов и зарубежными товарами. Хотелось оригинальное платье на выпускной.На обратном пути (много приходилось идти пешком в обход КП), зашли к тёте одной из наших подружек.Голодные, тетя нас не ожидала, но навалила нам полную чашку варёного картофеля в мундире и трёхлитровую банку кефира. Вкуснее никогда не ела! До сих пор люблю!!!

Юрий Онохов

👍💚💚💚💚💚☘️

Иосиф Пятунин

Вы знаете - есть. Когда я был маленьким - у меня случился аппендицит. Диагноз поставили не сразу. В результате на операционный стол я попал измученным болью, близким к истерике. Оперировавший врач - Морис Менделевич Маханик - верно понял моё состояние и во время операции разговаривал со мной. За давностью лет не помню темы беседы, но в памяти навсегда осталось впечатление поддержки умного, сильного мужчины.

Лена

Да, я помню, как мы играли вместе с мамой и папой. Мне было лет 5. Папа катал меня на себе верхом. Папа умер, когда мне было 9 лет. Почему-то помню всю жизнь этот зимний вечер. Но дома было тепло. А еще помню, когда я приезжала к бабушке, она каждое утро бежала на базар, чтобы купить мне стаканчик ягод. И я всю жизнь чувствую её любовь. А она умерла в 1982 .

Юрий Онохов

🙏💚🌺

🇷🇺Anna😊

Хороший эскиз, немножко одинокий. ... в чужом саду. Мне тоже приходилось жить на квартире в студенчестве и составлять свои натюрморты из чужих нехитрых предметов, вещей. Воспоминания о теплом доме далеко от родного дома. )

🇷🇺Anna😊

... этюд, т.е.

Тетя Капа

Ч когда к бабушке приезжала,она мне мою любимую конфету берегла,достанет из кармана халата,она уже растаяла вся,так трогательно,до слез,вспоминаю сейчас. Была бы она жива,я ей этих конфет сейчас бы грузовик привезла

Юрий Онохов

🤷‍♂️😪

Василий Сычёв

Мило и чудно рассказали. Прям захотелось оказаться в пургу и метель в деревенской бревенчатый избушке.. Русская печь приветливо потрескивает дровами ...И горячий самовар на столе..

Юрий Онохов

🤝🤝🤝!!!

Гармония Россия

Спасибо, с удовольствием прочла. Чудесно милое, щемящее душу, воспоминание. У меня тоже есть, но это не так легко описать. То бишь, долго. Мож, когда и соберусь😁

Юрий Онохов

Соберитесь.. Будем ждать...с нетерпением...

Ваня Иванов

Интересные наблюдения в природе имеются,котор также ручкой зарисовывались. И такие чудные мгновенья надо воплощать в картинах маслом!

Борис

Много.
После похода в Карпаты, например.
Похожая ситуация.
Бузанка хлеба, маринованные гогошары и кальвадос.

Юрий Онохов

🤝🙏

Борис

Знаете, что такое гогошары и кальвадос?

Владимир Забродин

Во первых это растение которое приносит много хлопот своей порослью. Вряд ли его можно назвать цветком, а во а

Коник Буяный

Как-то залез на черешню в чужом саду...хозяин кидал в меня палкой,кидал да так не не смог ни разу добросить...

Юрий Онохов

😦

Морошка

Зачем она его вообще допустила на участок? Дообрая:)))) Да, был трудный период, когда люди помогли. Помню.

Евгений Во-Ин

Честно? история прекрасная, в живописи я ноль - меня не зацепило - я считаю -это эскиз - работай!!!!!

Сергей Zhurenkov

Да ,безусловно,их крайне мало ,но они так важны и животрепещущи,что светло на душе становится…!

Юрий Онохов

🙏💚🤝

Артёмка

Нету. Может быть когда я был ребёнком такие воспоминания были. Но я ничего не помню.

Артёмка

Старый я.

Артёмка

И память дырявая.

Валентина Владимировна

В деревне летом, еще я в детсад ходила, у бабули в амбаре пахло мукой и хлебом!

Татьяна Салова

Тоже вспоминается картина у бабушки на диваном- девушка с гроздью винограда.

Ѻлегъ

есть, конечно ....при чём, их возраст бшизок к полувеку 🤷‍♂️ ..
ибо, мне - 55 😉

Алексей Корепанов

Наверное, вы учились в Ярославском высшем военном финансовом училище...

Юрий Онохов

В художественном..