Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Господи, люди! Как же мы жили в 60-х? Ведь не было ни мобил(городские то телефоны были далеко не к всех), ни компов, ни всяких там гаджетов и всех прочих удобств, вплоть до дуршлагов и туалетнои бумаги. Не, в продаже они были, но люди промывали макароны по старинке-ставили под проток и сливали воду, а в гальюн - газету "Правда" с речью Л.И.Брежнева на 23 съезде КПСС! Ребятня весь день на улице после школы. Телевизор мне на хер был не нужен. Мы с пацанами крутились на турнике, что бы выиграть шлемофон танкистов или лазали по сараям(были тогда на Электролитном проезде такие атрибуты окраин Москвы того времени)Боролись, дрались, гоняли на санках с Чёрнои горы(сеичас там недалеко м. Нагатинская),И никто не болел!!! Мы не перебрёхивались в сети, обзывая друга, а выходили один на один и дрались до первои крови, что и вынудило меня серьёзно заниматься боксом! Мы были живые! Мы общались "глаза в глаза". Мы объяснялись в любви не с понтами в "Спрашке", а краснея!!! Мы были живые! Или не так?

Ответы
Константин

времена идут... Скоро люди будут переносить свое сознание в роботов.. на флешки.. и станут жить в них пока не сломаются.. Это пойдет после оцифровки сознания и личности.. Сегодня пока криогеника.. Но это прошлый век.. Люди создадут новую религию.. Станут верить в бессмертие душ но в этом мире.. и поклонятся этому богу.. всю жизнь будут заисывать дневники и ходить на встречи с умершими родственниками и платить за это. искусственные органы, города на Луне и Марсе.. Внедрение сети в череп и постоянное там функционирование.. Датчики здоровья и тд.. Костры во дворе из газет и мусора , запекание картошки, лазание по деревьям и салочки по крышам гаражей уже в прошлом..

Лилия Счислёнок

А в огород к соседу за клубникой, потому что у него вкуснее, хотя своей завались?!, А посиделки на лавочке по липой с самоваром для всех соседей и наши дискотеки там же? И второй сосед-электрик, который нам от столба с уличным фонарём провёл втихаря розетку, чтобы не надо было удлинители из дома таскать! А после тёплого летнего дождя босиком перемерять все лужи от одного края улицы до другого? Даже вспоминать всё это - наслаждение! А сейчас что вспомнят наши внуки?

Даниил Белевитин

В кюветах кораблики пускали. Март-апрель. Т.е. штаны с начесом были мокрыми в хлам, ибо кораблики застревали. Нет, хоть одна сопля))) Догонялки в реке и в палатке газировка с двойным сиропом из хрен знает каких стаканов (тогда просто не так ездили по ушам о болезнях, поэтому болезни не замечались). Войнушка еще со схронами. Если тебя убили, то оружие в трофей. Да много чего)))

Людмила Давыдова

ну и что ?? не научились пользоваться гаджетами???Видимо научились...........Не понимаю я тех кто воет---а вот мы.а вот у нас.....
В свое время мне вечно отец тыкал тем,что не ради таких,как мы(тогдашняя молодёжь)они кровь проливали,жизнью рисковали..........что мы неправильные........
А теперь мы вдруг стали.......такими же старыми брюзгами...........Бррррр

Sergazy Malashee

Вы были живыми... А теперь почему-то брюжжите. Старость, наверное... Современная молодежь живая сейчас, но, в других реалиях... Ничего личного - так устроена жизнь. Отцы и дети... Наше поколение взрослые тоже не понимали. У них детство голодное было и они братьев и сестер младших кормили, а мы бездельничали - мяч гоняли, да на турниках...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Во-во, в других. У меня полдома на наркоте сидит!

Sergazy Malashee

сочувствую

..

Да что там, даже мое детство было живым. Сейчас смотрю во двор из окна,- нет гуляющих. Максимум - мамочки и папочки с несмысленышами. Где дети? Где эти шайки-лейки, которые были еще у меня? Почему качели пустуют? Почему никто не ссорится из- за того, кто будет висеть на турнике? Никто не дерется, никто не кричит, никто не поет...

Рая Люба

лично я в детстве и юности болела каждую зиму по 2 раза, несмотря на то, что много гуляла на улице, телевизор смотреть любила, но интересных передач тогда было очень мало, а без телефонов было плохо, писали телеграммы, толпились на переговорных пунктах. и без туалетной бумаги тоже было не комильфо

Надежда Рекунова

Всё так и было....Но 21-й век поставил жирную точку-"Я Властелин"и всё пошло вверх тормашками-Страхи,.эмоции ,бунтует молодёжь-Новой жизни хотят,но что за жизнь,все нового хотят...Нет-" Веры,Надежды ,нет Любви"-повязли все хаосе....КОВИД торжествует....

Alexandr Tokman

а при царе Иване Грозном электричества не было! и как люди тогда здорово жили! какая трава была зелёная! как же тогда солнце светило ярко! и какие все из-за этого счастливые были!

Чанга Чунга Чунгович

Ну.... разбередили душу. 😥
а ещё воду пили из-под крана... гуляли во дворах - не было машин - вдруг кто-то кричит "Сборник мультфильмов по телевизору!!!" И весь двор сразу пустел....

Галина Кирилова

Почему были, Игорь Николаевич! Мы и сейчас есть! Сегодня с внучкой отплясывали так заразительно, что даже мама пришла с кухни и стала отплясывать с нами вместе!

Галина Кирилова

Мы свою жизнь сами можем как-то украсить! Подружка выздоровеет - поболтаем, погуляем

Марина

Да что ж вы все горююте про былые времена?! Все уже в прошлом и 20 век в том числе! Найдите вы для себя что-то положительное и в 21!

Николай Костров

- Играли в Ножички, не боясь поранится, Делали себе - Самокаты, три доски и подшипники ... Пугачи, , Футбол,Набивали на ножке мяч,

Николай Костров

Недавно проходил мимо молодых парней, с ними Девчонки перепасовки друг другу с мячом , спрашиваю : - Набивать мяч , на ножке, кто больше сможете? на меня смотрят как на инопланетянина...

Юлия Пак

Контрольное слово "БЫЛИ". Сейчас все другие, это их жизнь и в ней свои радости. Через 30-40 лет они разразятся таким же спичем.

Я? Кто?!

И таки что в прошедшем времени? Задумаешься... Страшилка получается. Зомби у монитора. Стивену Кингу плохо становится

Надежда Борисова

Ты все правильно говоришь, и мысли твои прямые и открытые,да так было,но не сейчас,и уже такого никогда не будет

Ва
Варвара

Я еще не родилась в это время.. Но в 80х было так же. Господи, как я хочу обратно!!!!Как же противно жить в этом веке.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

В начале 80-х я служил далеко в Заполярье.

Николаус

Не воспитал новое поколение! Они то тебя и не поняли!? Теперь их черёд лазить,по крышам интернета,а не сараев!

Эдуард Кононов

Я тоже с 80х Ласковый Май, Кино, Любэ... ... Классно всё это было, но время идёт дальше. Нельзя его останавливать.

Гаврилов Александр

да мы и щас живые.....
просто есть жизнь в реале и есть в сети
изменения конечно произошли глобальные.....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Живые, Сань, живые, но тяжело больные!

Гаврилов Александр

и с каждым поколением всё больше усугубляется......

Гаврилов Александр

Меняется среда....
вместе с ней меняются и её обитатели

Гаврилов Александр

Абсолютно точно 🤝🤝🤝