Годяй

"Мат - язык ущербных. " В. Даль. Ваше мнение.

Ответы
Настасья Канашова

обычные слова, просто люди давно привыкли что это должно быть ругательством. например: слово мандат- юридическое отношение представительства, а также документ, удостоверяющий законность этого представительства. А убрать последнюю букву- уже мат, а хотя обычное слово со свом значением.

Годяй

на флоте матом не ругаются, на флоте матом говорят

Sergio

Я думаю что Даль такого не говорил. Он был филологом - языковедом и не мог обозвать сразу такой большой пласт. Не надо попугайничать и бездумно копировать сюда всякую херню из соцсетей. Надо жить своим умом.

Годяй

cgfcb,j lzlz!!!!

Алёна

Я не знаю) но иногда испытываешь такое негодование,что высоким слогом не высказать))) да и мат был всегда,возможно эти слова не считались матерными пока не появился некий кто то и решил что это не хорошо)

Марина Садыкова

Да, раньше слова "пизда" и "ебать" были вполне себе обыденными. Не знаю, правда, насколько велика роль христианства в табуировании этих слов, но не сомневаюсь, что они как-то приложили к этому руку.

Вадим Сперанский

Чушь, бред, снобизм и пуританство. Мат служит хорошим источником сильных междометий. Без сомнения использовать их слишком часто не стоит , но и избегать их совсем нет никакого смысла

Long Arms

Когда человек ругается матом, ему становится легче. Это такая защита от стресса что ли. А предки вообще отгоняли матом нечистую силу. 🙂 Так что где-то он даже полезен.))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Полностью согласна. Наш язык не зря находится за двумя заборами и связан с мозгом. Прежде чем открыть рот, надо думать. Есть же нормальные человеческие слова..

Федор Тиханов

Слова-то есть, но не до всех доходят. Толи дело крепкое словцо. )

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Если нормально говорить, дойдет

Федор Тиханов

Говорить с ненормальным не нормально. )

Алена Игнатьева

В тему: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим."

Годяй

на флоте матом не ругаются, на флоте матом говорят

Алена Игнатьева

А зря, все равно остаётся гнилыми словами

Таирия

Да если начать вести разговоры по-Далю, то это будет долго, нудно и неизвестно когда закончится, а тут - два слова и всем всё ясно!))

Годяй

дадада

Таирия

😀

Ван Сан

Ущербно только тогда, когда оно сказано не в нужных времени и месте. А считать так, это тоже самое, что и средневековая мораль.

Олег Блинов

А оно что-то изменит? Вы,наверняка, придерживайтесь данной цитаты,а потому моё мнение ничего не изменит

Годяй

на флоте матом не ругаются, на флоте матом говорят

Олег Блинов

Да и в пехоте так же.

Тамара Гончарова

Абсолютно прав. Ибо мат в древности использовали для особых случаев - конкретного разговора с нечистью

Людмила Деребалюк

Тогда наши депутаты, не принявшие закон о запрете мата, какие?...А нас уверяют в обратном....

Al
Alena

иногда без него не получается.Бабуля моя говорила что мат от нечистой силы защищает

Годяй

ваще ни как

Al
Alena

Ни как что? не помогает от нечистой силы ,или разговаривать без него ни как?

Годяй

без мата

Al
Alena

вот и у меня иногда стыдно правда потом бывает ,но эмоции ....

Вика Родионова

Мат это здорово. Экономия эмоций и времени. А Даля ненавижу. Имсловарь его дебильный

Годяй

Сама то экономишь время и эмоции😉

Вика Родионова

Еще как

Годяй

👍

Тигра Уссурийская

ага ругаться законом запретили а дороги не сделали как ездить теперь не понятно

Сергей Красавин

... ГД приняла закон о запрете мата. Лучше бы сначала дороги отремонтировали....

Илона Маска

Не всегда. Иногда одно матерное заменяет целую тираду не всем понятных слов.

Адажио

Это так,но надо ещё распознать,что есть мат,а что грамотно выверенное слово!

♧♧
♧♧₭ĬņᎶ♧♧

знач на фига школьникам впаривают лит-ру ущербных Пушкина и Маяковского ?)

Годяй

ага, и Баркова😉