Сибирский Инквизитор

Есть ведь такой овощ помимо котлет - пельмени называется.
Так вот, путём долгих размышлений и наблюдений пришёл к выводу, что пельмени - это жертва мутации. Например, пельмени могли появиться после аварии на Чернобыльской АЭС.
Всё бы хорошо, но потом я вспомнил, что пельмени существовали ещё в древнем Китае...
Отсюда я сделал вывод, что АЭС появились (и взрывались, соответственно) ещё мнооого веков назад на древнем востоке.
Ваши мнения по поводу истории происхождения пельменей?

Ответы
Ольга Титова

КТО БЫЛ ПЕРВЫМ?
В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра "Песни про пельмени", где эпиграфом стояли строки: Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени; в таком же шутливом стиле было выдержано более 20 строф, в которых воспевалось это вкусное блюдо. Итак, что же это за блюдо, популярность которого так высока?
Версий происхождения российских пельменей более чем достаточно. Одна из них, о появлении пельменей в России посредством монгольского завоевания, основанная на признаках блюда, близких к китайской кухне: долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления. В пользу этой версии выступает тот факт, что пельмени в китайском варианте (юи-пао) традиционны для части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.

В ЧЕМ ТАЙНЫЙ СМЫСЛ СЕГО ПРЕДМЕТА?
ПЕЛЬМЕНИ - блюдо, имевшее ритуальное значение у древних уральцев. В нем символически воплощалось принесение в жертву всех видов скота, которыми владел человек.
Потому и традиционная уральская мясная начинка состоит из трех видов мяса - говядины, баранины и свинины, которые соединяются в строго определенной пропорции: на каждый килограмм мясного фарша 450 г должны быть говяжьими, 350 г - бараньими и 200 г - из свинины. Этот состав создает определенный вкус, характерный именно для настоящих уральских пельменей и особенно деликатно, корректно совпадающий со вкусом пельменного теста. При ином составе мясной начинки такой вкусовой гармонии не получается.

Сибирский Инквизитор

прикольно...

Марина Голобородько

Имеется много разных версий, откуда пошли пельмени – одна из
них говорит что прародителями пельменей была Азия, где они существовали в
Китае (цзяо цзы), Средней Азии (чучвара), и на Кавказе (дюшбара).
Считается, что пельмени пришли в Россию из-за Урала, где они назывались
пельнян (хлебное ухо). Тем не менее, первое упоминание пельменей в
летописи встречается на Руси в 16м веке.

mashon99

Denny! я так люблю пельмени, что мне совершенно не важно когда и при каких обстоятельствах они появились на нашей земле. мой папа коренной сибиряк, из истории семьи я всегда считала родиной пельменей именно сибирь.

Валентина Захарова

В СИБИРИ ЭТО БЫЛ ЦЕЛЫЙ РЕТУАЛ. ПЕЛЬМЕНИ ГОТОВИЛИ ВПРОК. С РАЗНОЙ НАЧИНКОЙ. МЯСО ТРЕХ СОРТОВ.РАЗ, КВ. КАПУСТА С САЛОМ, И Т. Д. И ЕЛИ ИХ НЕ ПО 5 ШТУК , А КТО КОГО. ПЕЛЬМЕНИ МОРОЗИЛИСЬ И ССЫПАЛИСЬ В ПОЛОТНЯНЫЕ МЕШКИ.

Андрей Загоровский

вы изначально опираетесь на неверные предположения-пельмени-ягода,где начинка выполняет роль косточки,а насчёт мутаций правы-одна из ветвей-вареники-манты и т.д.Это подтверждает теорию працивилизации.

Анастасия Тестова

Я задумываюсь о прошлом пельменей, если только у меня начинает болеть живот после них. Хотя задумываюсь я тогда не только о пельменях, но и о характеристике их создателей...

Дмитрий Лихачёв

К Вашему сведению - пельмень это мясо в мешочке. В древности люди прятали мясо в тесто что бы зверье не пронюхало и злые дядьки не отобрали. (мнение историка - культуроеда)

Валентина Крутова

Пельмень в переводе означает свиное ухо. Просто так долго пытались лапшу на уши вешать, что она приросла к ушам и стала пельменем. Можно и без Атомных станций.

Юрий Филатов

Сегодня очень классный день,я не хочу такой пельмень.Дел накопилось позарез,взрывать не будем мы АЭС.Вообще сейчас начался пост.Твоим пельменям дивный рост.

Марина

Ваши изыскания очень ценны. Но при чем здесь мутация? Нет мутации-нет взаимосвязи с АЭС. Так что приятного аппетита. А вообще-то чувство юмора-это прекрасно

Lino Ren

Пельмени растут на Северном полюсе, в толще льда. Они прорастают, а потом эти толщи льда ломают, топят, получают пельмени, вновь замораживают и продают.

Жан Кузнецов

Ну почему обязательно мутации,если это овощ?Просто его завезли из Китая давно,как Пётр 1 завёз картошку из Америки!Как то так.

Ринат Нигматуллин

Путем логического размышления, что такое АЭС? Откуда взялись хот-доги, чизбургеры, и тому подобия, это все производные

Маржан Ахмоллаева

очень просто. мы любим что-то новенькое. и всегда, хотя знаем о нем как вы историю все, приобретаем. вот и вся история

Игорь Мураев

Направление мысли верное. Только и пельмени и атом появились задолго до китайцев

Наталья Зверева

а что размышлять какая разница желудку что переваривать котлету или пельмени

Александр Степанов

Взято с угро-фин. языка пель-"ухо",нянь-"хлеб"получается-ушки из муки по- русски

Валерия Сергеевна

Интересное предположение. Но я полагаю, мясо в тесто упало - все просто.

Наташа...

мне Ваша история оооочень понравилась, весьма убедительно и логично...

А*
Ангелочек ***************

честно сказать мне как то пофиг как они произошли я их не очень люблю