Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"... ... ..., есть ли словосочетание нежней и проще..., мягче... иль теплей." ? Какое "слово..." имела в виду автор строк Т. Л.?

Ответы
Марк Корецкий

"Что, правда? Наконец-то завоёван, И я могу сказать тебе: «мой друг»? О друг мой, есть ли словосочетанье Нежней и проще, мягче и теплей? Мой друг, мой брат, дитя моё, ты помнишь, Когда, несчастный, грубый и угрюмый, Меня ты тупо спрашивал:«Зачем?» И повторял: «Зачем тебе я сдался?» Чего прошу я, ты узнать пытался За этот непонятный дружбы дар — Зачем? Мой друг, затем, что светит солнце, Затем, что быть глупцами не смешно, Увы, мой друг, печально и преступно, Затем, что боль страшна и неотступна, Но вместе легче пить её вино!"