Николай

Если человек орет благим матом, то это какой-то особый, благородный мат?

–2
Ответы
Ava Harris

Оказывается, в стародавние времена «благим матом» означало не только «по-дурному, исступлённо, во всю глотку», но и «быстро, во всю прыть, молниеносно». А у Даля, "Кричать благим или недаровым матом"- это значит взывать изо всей силы о помощи

Николай

Ага, типа: ну помогите же, мать вашу...

Ava Harris

😹 Можно и так)

Татьяна Черненкова

В словаре В. И. Даля: кричать благим матом — это «взывать изо всей силы о помощи». ... Н. М. Шанский считает, что это «аббревиация на базе сочетания матерная брань»...

Николай

Ну да, типа ору, ору, а ни одна бл@дь не подходит...

Николай

😁

Немо

Оказывается, в стародавние времена «благим матом» означало не только «по-дурному, исступлённо, во всю глотку», но и «быстро, во всю прыть, молниеносно».

Николай

Это понятно, но сам мат -то типа...

Немо

В русском языке достаточно слов которые в определенной ситуации даже не являясь матом могут оскорбить больше мата . Например -КОЗЕЛ .

Николай

Так орущий благим матом, не всегда в оскорблении кого-то.

Немо

Мат всегда оскорбляет уже только того , кто слышит -"режет уши". Хотя - если честно все уже давно привыкли . Спорить не стану .

Sergey Lomov

Он был категорически против, чтобы женщина материлась, но фраза " Блять, какой ты охуенный ", не могла оставить равнодушным даже его.

Николай

Блестяще сказано!

Старый Волчара

да нет, просто Василий Иванович, нехороший человек, радиатор на ногу уронил)))
И он просит Господа простить его за это)

Николай

А почему он тогда Божью матушку поминает при этом?

Старый Волчара

ну это кто кого, но святая девка Мария ближе, и быстрей откликается)

Z*
Z*Ирина*

мат.. а вы знаете что это за слово? вот так то... не все так, как вам рассказали или как вам показалось

Николай

Это не ответ, туман какой-то.

Z*
Z*Ирина*

ок... мат — это проигрышная ситуация в шахматной партии;
мягкая подстилка для защиты от жёстких ударов;
бранные слова и выражения
не все так, как вам ПОКАЗАЛОСЬ

Andrey And

....одинаковая фраза Но с разной интонацией = разным ситуациям...или всио хорошо или 3,14 как плохо ))))

Андрей Котомин

Мат - это ОР. Орут - матерятся. А вообще, поминают мать. Благородный мат - крик ребёнка, зов мамы.

Андрей Котомин

Просто МАТ.

Николай

Про мат понятно, вопрос почему он благой при этом.

Андрей Котомин

Мат - это ОР. Орут - матерятся. А вообще, поминают мать. Благородный мат - крик ребёнка, зов мамы.

Николай

А когда ногу бревном придавит?

Андрей Котомин

Когда придавит, то не БЛАГОЙ.

Дед Щукарь

От разных слов: "благо" - эт чё-то кайфовое, хорошее, положительное, а "блажь" - отрицательное?

Николай

Корень слова един!

Дед Щукарь

Только на слух.

Kira Legostaeva

Не хватает аргументов четко выразить свою позицию словами- дурак одним словом 🤣🤣🤣

Николай

Благим матом не всегда с трибуны Госдумы блажат.

Maxim Prit0rius

Это значит что человек блага желает, но не тому человеку и не теми словами....

Николай

Не нравится, когда блага желают кому-то, но не мне.

Maxim Prit0rius

Самое главное как мы относимся к мату и как мы на него отвечаем...

Николай

А нормально относимся. Мат есть часть нашей жизни и нашей культуры.

Maxim Prit0rius

Это не то чтобы наша культура... Все нынешнее навязано!
А по поводу мата - я человек военный, это и кратко и понятно...

Николай

Ну да, а главное - доходчиво! Скажем боцман на корабле, прочитал правила ТБ новичкам матросам двумя словами: Не разевай еб@ло.

Belich Roman

Вы понимаете, что в словосочетании "Благий мат", нет ни одного слова матом?

Николай

Но есть само слово, мат !

Belich Roman

эсть так называемый отборный флотский мат, так там нет мата

Ольга

Кто то его недопонял... пытается донести смысл на принятом или понятном🤣

Николай

Хорошая версия.

Женя Пивнёв

А он всегда благороден и использовать его надо только в крайних случаях.

Николай

Это разумно, но как-то не соблюдается...

Женя Пивнёв

Ну да.😁

Вячеслав Сызов

За такой мат "ошкурить " ему сидалище и надрать так что бы сесть не мог !!

Николай

Ну че сразу бить-то...

Ольга

Благой, не благородный. Это добротный типа. В общем много его значит

Ольга

Это типа, хорошим матом, в противоположном смысле

Николай

Хороший мат, это как нежно морду набить.

Ольга

Точно

Николай

Ага, ласково так кулаком в рыло кому заехать...

Ольга

😊

Мишка Квакин

Ну да. Примерно так:"Лююююди!!! Берегите природу.,. Мать вашу.."

Георгий Селезнев

Сквернословить, - нехорошо, этому меня родители учили.

Николай

Нехорошо конечно, но в иных случаях помогает бывает...

Георгий Селезнев

чем? научить окружающих детей скверным словам?
есть другие

Георгий Селезнев

более красивые и приятные слова...
которые тоже помогают...

Марина

ну это когда говорят иди нах, вместо того, как обычно)

Николай

А обычно как посылают, ну, по будням типа?

Марина

а по будним посылают 3-этажным)

Николай

Все же культурный у нас народ, разбирается.

Марина

😎

Огненный Муравьед

Конечно. Канонизированный за муки неиспользования...

Николай

😀