Владимир

Что означает выражение "Шарашкина котора"?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Притяжательное прилагательное «шарашкина» образовалось от диалектного шарань («шваль, голытьба, жульё»). Выражение «шарашкина контора» или просто «шараша» сначала означало буквально «учреждение, организация жуликов, обманщиков», а сегодня применяется для обозначения просто несолидной конторы.

Владимир

ОК!🌹🌹🌹

Вахмистр Георгий

Шарашкина контора", если убрать криминальную составляющую, это ОЧЕНЬ ХОРОШО ОХРАНЯЕМЫЙ, от внешнего мира, НИИ, где все работают НА СОВЕСТЬ, так как ничего другого НЕ ОСТАЁТСЯ.

Владимир

Такое название пришло от слова "шарань" ("жулье"). В старину так называли любое сомнительное объединение жуликов и обманщиков.

Галина

контора однодневка

Владимир

Давай с тобой дружить, но как-то сдержанно, чтоб после ты не снилась по ночам… Моя душа проблемами растерзана. Смотри, могу влюбиться, сгоряча…

Галина

давайте

Владимир

Откуда возникает Близость Душ? И главное, зачем она даётся? Почти что незнакомый человек, а Сердцем прямо к Сердцу прикоснётся и Души вдруг сливаются в одно, став целым на короткое мгновение не знаю, для чего, но всё равно мне нравится такое единение...

Галина

а мнето как понравились ваши слова

Владимир

Тот, у кого нет музыки в душе, того не тронут сладкие созвучья, способен на грабеж, измену, хитрость; Темны, как ночь, души его движенья и чувства все угрюмы, как Эреб; Не верь такому. У. Шекспир

Vi Za Vi

Все же знают

Владимир

Я незнаюющий

Vi Za Vi

Вов,погугли

Владимир

А тебе слабо ответить

Vi Za Vi

В сталинских концлагерях сидело много ученых.. Таракану надо было двигать науку и развивать оборонку. Поэтому он решил вытащить умы и создал им условия с кормежкой и более или менее сносным проживаним в неволе, ученые и разработчики трудились в таких коммунах небольшх. Их прозвали шарашками

Владимир

Такое название пошло от слова "шарань" ("жульё"). В старину так называли любое сомнительное объединение жуликов и обманщиков.

Vi Za Vi

Ну если ученые были шаранью для власти,,такая же и власть была

Наталия В. Г.

Фиктивная

Владимир

Такое название пошло от слова "шарань" ("жулье"). В старину так называли любое сомнительное объединение жуликов и обманщиков.