Тамара Гончарова

В 19 веке Финский залив моряки называли "маркизова лужа". Не скажете, почему?

Ответы
Миронов Николай

Не весь залив, а акваторию от Питера до Кронштадта, в честь маркиза де Траверсе!

Тамара Гончарова

Да) Это Невская губа практически. А почему дано такое название?

Миронов Николай

Я же написал, эскадра под его командованием не выходила дальше Кронштадта! В его честь и названа!

Тамара Гончарова

У маркиза была морская болезнь, и это главная причина. На мелководье на так болтало.

Миронов Николай

Дело не в болезни, дело в эскадре! А трехметровые волны бывают и в самой Луже, при западном ветре! Тем более, что дамбы еще не было!

Алексей Заславский

Не знаю. Просветите.

Тамара Гончарова

Маркиз де Траверсе командовал Балтийским флотом, и у него была морская болезнь - укачивало адмирала! Он и устраивал учения в Финском заливе, на мелкой воде, где почти нет волн

Алексей Заславский

Спасибо.🌹

Anush Galdina

МАРКИЗ ДЕ ТРАВЕРСЕ

Deribas

Да... Интересно...

Тамара Гончарова

Маркиз де Траверсе командовал Балтийским флотом, и у него была морская болезнь - укачивало адмирала! Он и устраивал учения в Финском заливе, на мелкой воде, где почти нет волн

Deribas

Да почитал уже)

Тамара Гончарова

Вот и хорошо)

Deribas

Да. Спасибо Вам!

Тамара Гончарова

Не за что) Сама узнала неделю назад, когда была в Петербурге))

Deribas

Сам узнал недавно (относительно), что трупную кровь можно переливать... И задал вопрос по этой теме... И познал адовы муки по этому вопросу...

Сияющий От Счастья

по соотношению

Тамара Гончарова

Не-а)) Командующий балтийским флотом, маркиз де... (не помню имя) страдал морской болезнью и проводил учения в заливе, на мелководье, где не качало на волнах)))

Тамара Гончарова

Вспомнила! Де Траверсе!

Nikola Mahkov

мелковат!..

Nikola Mahkov

не знаем..

Тамара Гончарова

Маркиз де Траверсе командовал Балтийским флотом, и у него была морская болезнь - укачивало адмирала! Он и устраивал учения в Финском заливе, на мелкой воде, где почти нет волн

Nikola Mahkov

понятно-мы так и сказали..мелковат!..

Kamil Kamilov

не знаю

Тамара Гончарова

Маркиз де Траверсе командовал Балтийским флотом, и у него была морская болезнь - укачивало адмирала! Он и устраивал учения в Финском заливе, на мелкой воде, где почти нет волн

Kamil Kamilov

понятно