Фило Софочка

"Увлечение нестандартными именами началось у русских родителей еще во времена СССР. Например, после победы во Второй мировой войне люди стали называть малышей патриотично: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Ивис (И. В. Сталин), Изиль (исполнитель заветов Ильича), Статор (Сталин торжествует)."А вы бы так назвали любимое дитя?

Ответы
Ke
Keeper

Одна хорошо знакомая мне дама-драматург лишь незадолго до своей кончины с трудом сменила паспортное имя Мюда (Международный юношеский день) на Людмилу, Люду... А женщин с именем СталИна я встречал не одну... Удачно пошутил на гребне пререстройки журнал "Красная Бурда", предложив называть новорождённых девочек именем Тпрунска - в честь Товарища Тпрунскене Казимеры...

Фило Софочка

"Красная бурда" молодцы,надо почаще высмеивать идиотизм

Ke
Keeper

😄

Вячеслав Федоров

Встречал и другие имена в том же плане: Вил - В.И.Ленин, Ким - Коммунистический интернационал молодежи, Октябрина - но это понятно. А вот Даздравпервма, а было и такое, - Да здравствует Первое мая! Но самое удивительное, что фамилия этой девушки - Жопикова.... И она гордилась этим. Я не утрирую.... Много лет назад была такая радиопередача, где говорили это!!!

Фило Софочка

фамилия в сочетании с именем-простор для шутников

Юрий Трущенков

Оборжаться можно до слёз . Братья Ротор (Родина Торжествует ) и Статор ( Сталин Торжествует) отправили сестру свою Даздраперму ( Да здравствует Первое мая ) на научно - практическую конференцию по изучению социализма в условиях космоса . Открыл заседание Урюрвкос ... Хорошо бы этими словами пьяного соседа обзывать . И то на открытом воздухе .

Фило Софочка

Тем не менее эти люди жили или живут с такими именами,в комментариях посмотрите реальные истории

Юрий Трущенков

Даже смотреть не буду . Родители далеко не всегда дружат со здравым смыслом . Если мотивация здоровая , имя можно и поменять . Паспортисты пойдут навстречу .

Фило Софочка

Я бы точно сменила.А картинка жизни у Вас смешная получилась 😃

Юрий Трущенков

Тут ещё ... как с эпохой повезёт . Вот Ваше имя красивое и смысловое . Но первоначально ( оно греческое ) обозначало лунный свет . Так что Вы , Лена , суть Луносветка , а я - Пахарь . И как с этим быть ... ?

Фило Софочка

Лунный свет-это Селена,а я читала,что Елена-факел,светлая.Возможно,разные источники. Главное,чтобы имя было благозвучным,а эти товарищи увлеклись смыслом,вернее идеологией.

Юрий Трущенков

Да ну их ! Дураки ...

Aleks Sh

Если в духе того времени?... Демая ( Девятое мая), Осбер ( Освобождение Берлина), Гика ( Гитлер капут), Падвиж ( Партизанское движение), Клево ( Клементий Ворошилов), Гекож ( Георгий Константинович Жуков), Лабея ( Лаврентий Берия), ну и так далее))))

Фило Софочка

класс!!!

Aleks Sh

и чего тут классного?...

Фило Софочка

смешно

Aleks Sh

))))))

Nikas Juozaitis

Да никогда. Людям заморочил мозги советской пропагандой. Хотя несколько таких новаторских имен прижилось. Например, Владлен (Владимир Ленин), Ким (Коммунистичкский Интернационал Молодежи).

Артур Недбайло

Не точно. С 1917 года. Октябрина (Октябрьская Революция) Владлен (Владимир Ленин) Ким (Коммунистический Интернационал Молодёжи) И глупые от бескультурья - Травиата (проститутка)

Фило Софочка

у родителей идеологический выпендреж

Артур Недбайло

Или политическая ситуация. В России появилось много имён - Владимир.

Дмитрий Лебедев

Были и раньшие варианты: Даздраперма (ДаЗдравствуетПервоеМая), Вилгений (ВИЛенинГений), Октябрина, Карлмаркс... но до БОЧ-РВВ-12-02-2004 те не дошли... я нет, крестить-то как?

Фило Софочка

а ребенку как жить с таким именем? родители выпендриваются,а дети страдают

Просто А...

мне особенно понравились девичьи имена тех времён - Дизентерия (просто родителям понравилось красивое слово) и Даздравперма (ДА ЗРАвствует ПЕРвое МАя)

Фило Софочка

Дизентерия-это круто 😀

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне достаточно, что моя первая жена называлась Индирой Тракторовной, но потом и ее отец, и она сама сменили имена, и она стала просто Марией Гелиевной

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, - забыл написать. У меня довольно много бумажных словарей русского языка, - академических, имеющих силу ГОСТа. И есть у меня и словарь русских имен, которому обязаны следовать в ЗАГСах при регистрации имени ребенка. В словаре 6500 имен, включая устаревшие, а также те, о которых пишете Вы (если хотя бы одного ребенка назвали таким именем, - оно попадает в словарь). Из тех имен, которые привели Вы, действительно использовались только Ивис, Изиль и Статор. Первые два - это все же или из анекдота, или из легенды. Кстати, Даздраперма действительно существовала. И не одна.

Фило Софочка

почерпнула из статьи на сайте ,кажется, на "полон сил"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну - в инете много лабуды. Расскажу страшную тайну, - в русской Википедии полно ошибок. Для меня классический пример, как для компьютерщика - абсурдное определение локальной компьютерной сети, а для Вас понятным будет - ошибка в определении фамилии Николая Гоголя - он родился Гоголь-Яновским, но по ошибке записан был Гоголем. Вики же утверждает наоборот, - что он родился Яновским, но потом стал Гоголь-Яновским. Из-за этого в российских судах ссылка на русскую Вики не принимается, - но зато принимается ссылка на английскую Вики (в ней, кстати, исправлены обе ошибки, про которые я написал)

Фило Софочка

О словаре интересная информация,спасибо,Виктор. Про ошибки в Вики я тоже слышала неоднократно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В общее, в инете полно лабуды. Знаете ведь классическую песню "La Paloma" (в русском варианте - "О, голубка моя")? В инете полно вариантов того, кто же автор мелодии. Называют и Ирадье, и Диаза... на самом деле - Франческо Таррега, испанский гитарист 19 века.

Николай Лисовский

У меня две дочери, Людмила и Ольга. Никогда в голову не приходило назвать их как - то экзотически, но сам я знал человека по имени Стален (Сталин Ленин)

Фило Софочка

он был рад своему имени?

Николай Лисовский

Это было давно. Он был уже немолод и думаю привык и не обращал внимания

Валерий Шилов

Была ещё Даздраперма - "Да здравствует первое мая!". Первенцу дал имя я, назвал именем лучшего друга, вторую назвала жена по церковному календарю.

Наталья Казаченко

Раньше не знаю, а сейчас не назвала бы. С моей мамой работала Кармия Петровна. Полное имя Красная армия Петровна. Были Тракторы Ивановичи.

Фило Софочка

про Трактора мне тоже написали реальную историю

Рая Люба

Даздрапермой и Олимпиадой уж точно не стала бы называть. Мне нравятся имена Максим, Роман, Никита. Для девочек Ирина, Милана, Юлия

Ален Боше

Почему бы и нет? В 2006 году , в Питере , хоронили старушку , у которой в паспорте было : Велоксорева Ираклиевна Меме...Нормально...))

Фило Софочка

имя Меме?

Ален Боше

Меме - фамилия

Фило Софочка

я подумала Велоксорева -это фамилия

Ален Боше

Велоксорева - это Великая Октябрьская Социалистическая Революция...Ираклий Меме был истым революционером... 😉

Фило Софочка

Бедная Меме)))

Ален Боше

Теперь уже все прекрасно...

Юрий Кривич

А мне еще нравится Даздраперма (да здравствует Первое Мая) и Оюшминадьд (Отто Юрьевич Шмидт на льдине). Так романтично...

Вахмистр Георгий

Видимо у меня мало фантазии. Я своих любимых назвал просто - Георгий и Елена. Естественно САМАЯ любимая, это Елена.

Лоуренс Аравийский

Драздаперма - да здравствует Первое мая, КоБуСпра - Конь буденного Справился, ЛеВКрупс - Ленин поимел Крупскую..

Светлана Вдовиченко

В жизни я таких имен не встречала. А в теории мне больше всех нравится Даздраперма. Да здравствует первое мая!

Спокойная Старость

сейчас тоже изощряются; фирма по сбору денег с водителей-дальнобойщиков называется Платон (плата за тонны)

Макс Соколов

нормальным человеческим именем, что за бред те имена, еще бы Днепрогрессом, БАМом, Уралмашем))))) назвали бы

Фило Софочка

а современные додумались до Люцифера и БОЧ с №

Макс Соколов

Люцифера видел по ТВ, а БОЧ это как?))

Фило Софочка

назвали сына Биологическим объектом человека(БОЧ),а № состоит из даты рождения,тоже писали об этом

Макс Соколов

полный))) промолчу))

Фило Софочка

не то слово(((

Макс Соколов

да уж))