Ed Shipicin

Чем отличается аллегория от метафоры?

Ответы
Яна Шальман

Метафорой называются слова, употребляемые в переносном значении на основании сходства впечатлений от разных предметов. Например, звуки текущего ручейка напоминают лепет ребенка, на этом основании говорят: ручей лепечет; шум бури напоминает вой волка, поэтому говорят: буря воет. Таким путем в метафоре переносятся либо свойства одушевленного предмета на неодушевленный (вещественный и абстрактный), например, лес призадумался, совесть скребет сердце, либо свойства неодушевленного вещественного предмета переносятся на одушевленный и абстрактный, например, железный человек, черствая душа.
Аллегорией называется распространенная метафора. В метафоре переносное значение ограничивается одним словом, в аллегории же оно распространяется на целую мысль и даже на ряд соединенных в одно целое мыслей. Примеры кратких аллегорий представляют пословицы: о скупом человеке аллегорично можно сказать "На обухе плетью рожь молотит"; о разумном - "Слово молвит - рублем подарит". Более сложный вид аллегорий представляют басни и притчи. Некоторые произведения поэтов - аллегорического характера, например Пушкинский "Пророк".

Алена Сафина

Аллегория — художественное обособление посторонних понятий с помощью конкретных представлений. Религия, любовь, душа, справедливость, раздор, слава, война, мир, весна, лето, осень, зима, смерть и т. д. Мета́фора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое.

Arina Gafi

своими словами
метафора - переносное значение объекта (сравнение одного с другим)
аллегория - символическое изображение объекта

Основное отличие - метафора это всегда языковое - речевое средство
аллегория кроме языковой формы имеет не словесное выражение (картины, одежды , фильмы, что угодно)

Ed Shipicin

Спасибо

//

Да что сегодня за вопросы? Я зашла сюда ОТДОХНУТь.Но если Вас это так интересует,то МЕТАФОРА-это абстрактное понятие,а АЛЛЕГОРИЯ-тоже абстрактное,но которое конкретным образом объясняет это понятие.Тоесть -человек УМНЫЙ или утка-ГЛУПАЯ. 😛

Владимир Зайцев

обожаю русский язык))) метафора присваивание качества предмета к другому, глаз-алмаз, железные нервы, а аллегория это грубо говоря описание предмета в истином смысле как мы его воспринимаем , сердце - любовь, крест - здоровье, защита...

Наталя Грицюк

Метафора це засіб персоніфікації, а персоніфікація – засіб алегоризації. відмінність між метафорою й алегорією така: переносне значення метафори полягає в одному слові, а [переносне значення] алегорії проходить крізь усю думку,

Казанцева Светлана

Аллегорией называется распространенная метафора. В метафоре переносное значение ограничивается одним словом, в аллегории же оно распространяется на целую мысль и даже на ряд соединенных в одно целое мыслей.

Нара Мураджян

метафора-скрытое сравнение, а аллегория-это иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ; персонификация человеческих свойств или качеств.

Алексей Сакуров

Аллегория это обобщение какихто человеческих черт в образах животных или предметов в сказках или баснях там, а метафора это переносносное значение, например - я вышел из себя

Константин Dolgov

Метафорой называются слова, употребляемые в переносном значении на основании сходства впечатлений от разных предметов, а аллегорией называется распространенная метафора

**
***валентина ***

. В метафоре переносное значение ограничивается одним словом, в аллегории же оно распространяется на целую мысль и даже на ряд соединенных в одно целое мыслей. наверное

Вера Орлова

Метафора - переносное значение (солнце встало).
Аллегория - иносказание, абстрактное явление воплощённое в образ (красота - богиня Афродита).

Татьяна Роджеро

Чем институт отличается от университета?метафора- это скрытое сравнение, а аллегория показывает простое через сложное.

Светлана Соломатина

метафора - переносное значение объекта, а аллегория - символическое изображение объекта...это если своими словами...

Ed Shipicin

Дау! Так лаконично и понятно ни кто не написал. Объект он есть, а символ свободен?

Malxaz Machavariani

sut alegoricheskix metafor dostupno bilo vam v molodosti! pas u vas poevilos takoi vopros vi teriaite molodost! serdechno-umstvenno budte alegoricnim rebionku i lavite metafori svoistveni vashemu vozrastu!

Алия Хабибуллина

Ну метафора-это слова, употребляемые в переносном значении, а аллегория это распространенная метафора...

Людмила Нерукова

аллегория - это что-то подобное сравнение метафора - это что то близкое по смыслу если честно подзабыла

Хх
Ххх

аллегория риторическая фигура а метафора -литературный троп ,а чем отличается литота от синекдохи

Галина Разоренова

Браво,Олег!Вы и с парцелляцией на ТЫ?)

Хх
Ххх

не ответ

Ed Shipicin

Спасибо! Я уже ближе к пониманию. А как Синекдоха пишется по латыни?

Галина Разоренова

Это вы кому ответили?

Хх
Ххх

cinekdocha но и это не ответ

Елена *****

метафора - это вроде сравнения, а аллегория - всегда с каким-то смыслом. вроде так, а вообще - забыла

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

метафора просто ползуеш синоним какойто,а в алегории тоже но есть елемента переувеличивание