Ма Ри На

Дойти до ручки, это как по вашему?

Ответы
Анна Савина

«Ручка» в афоризме представляет собой всего лишь часть обыкновенного хлебобулочного изделия — калача. Калачи выпекали на Руси с древних времен и в городах, и в деревнях. Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся еще в новгородских источниках. Выпечку навынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.
Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.
Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками. В наше время»дойти до ручки» это когда опустился уже ниже больше некуда. бомж и просто люди не желающие жить нормальной жизнью, которые опустились на самое дно….

Ма Ри На

Спасибо!!!

Анна Савина

Пожалуйста.

Валерий Герасимов

Это не по нашему....Это давным давно известное выражение о "ручке" от калача,которую бросали нищему..

Ма Ри На

Да,верно

Надежда Стволова

Калачи пекли с ручкой- её не ели - выбрасывали..\или бездомным давали\

Ма Ри На

Да!!!

Владимир Строганов

Я уже 4 раза встречал такой вопрос.. От разных людей.

Владимир Строганов

Только для себя.

Ма Ри На

Занимаетесь чем-то для себя? Это здорово! И я когда-нибудь буду.

Владимир Строганов

3 года вам осталось.. Если не прибавят.

Ма Ри На

Я уже 3 года на пенсии, успела в последний вагон, только пока еще работаю.

Владимир Строганов

Молодец.. Рад за вас.

Сергей Кузнецов

Это когда 1 рукой за ручку, а другой -за грудь...

Ма Ри На

Нет, по другому)))

Сергей Кузнецов

Хорошо. Лругой рукой за ручку, а другой за грудь...

Ма Ри На

😳

Сергей Кузнецов

Вам не угодишь. Хорошо, тогда 2 руками...😵🤪😜😛

Ма Ри На

☺️☺️☺️

Слава Касьянов

Имеется наверное до Сонькиной золотой ручки.

Ма Ри На

☺️

Александр Шебалин .

Значит добраться до неё,пока с пьяну не упал.

Ма Ри На

☺️

Eduard Mielke

Когда на бровях дошёл до дверной ручки.

Ма Ри На

Нет)

Eduard Mielke

Значит не дошёл.

Ма Ри На

Дошел до хлебной ручки

Eduard Mielke

А это,что ещё за ручка?

Ма Ри На

Давным давно пекли калач с ручкой. И хлеб ели держась за эту ручку. Кидали ручку собакам или нищим. Вот нищий дошел до ручки говорили. Как то так)

Eduard Mielke

Спасибо, не знал.

Ма Ри На

(

Черный Ангел

То есть до крайней степени, до предела

–1
Ма Ри На

☕

Ал
Алекс

После вечеринки до дома дойти .

Ма Ри На

😊

Ал
Алекс

🤣🍷

Эльмира Фассахова

😀😁😂🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Чудо

Выбросить перо 😂😂😂😂😂

Вера Мулоянова

Опуститься ниже плинтуса

Ма Ри На

Почти)

Валерий Баженов

опуститья ниже плинтуса

Валерий

...в буквальном смысле)

Ма Ри На

☕☺️

Валерий

😉🍨

Юрий Усов

Упасть ниже плинтуса

Rima Kravcenko

не иметь ничего

–1
Al
Alex

До дверной?)

Ма Ри На

До хлебной.

Al
Alex

Это как?

Ма Ри На

В древние времена пекли хлеб в виде калача с ручкой. И когда хлеб ели, держались за эту ручку. А ручку отдавали собакам или нищим. И отсюда выражение дойти до ручки.

Al
Alex

Познавательно

Ллири Хесс

Побираться.

Ма Ри На

Почти.

Alone In The Dark

Не весело))

Ма Ри На

😏

Alone In The Dark

Может ну нахер??

Ма Ри На

Может)))

Alone In The Dark

Ну и ну нахер)) Иди попей чай или там кофе)) Покури и ужастик погляди))