Сергей Н

СтоИт бабушка явно за 70, а ее внучка сидит( в Общественном транспорте). И это даже не 10-е такое наблюдение. Так кто виноват, что молодняк в транспорте место старшим не уступает? У них даже мысли об этом нет. Не возмущение, констатация фактов.

Ответы
Dymitr Szemiel

Вопрос прочитал, комментарии прочитал... Вот что за советская натура, а? Всем мы да будем советовать, всех поучать. Времени и сил у вас до фига что ли? В своей жизни все пучком? Зачем совать нос в установки в чужой семье? Они как-то лично вас атакуют, портят вам что-то? Не уступают вам подростки место? А вы у них спросили-то (в 99% процентах вам уступят место если вы скажете что вам тяжело стоять)? Или мы с одной стороны гордые, чтобы спросить НО с другой стороны ожидаем автоматического, ничем не обоснованного внимания к своей великой личности? Видел я этих великих пенсионеров переполненных односторонней нравственности: понаблюдайте как наши почтенные старцы уступают место беременным в очереди или транспорте.

Сергей Н

И это мнение тоже полезно знать.

Валентина Рязанова

Могут быть разные ситуации , но мои внучата пока меня не усадят , сами не сядут. Они уже взрослые . Внук рассказывает, как в поезде женщина вошла в вагон , перекинула его постель на верхнюю полку , сказала , что он молодой ему там будет хорошо, а ей нужна нижняя полка. Я внуку объяснила, что билеты продают за 45 дней и если ей нужна была нижняя полка, то и надо было покупать билет на нижнюю . Сработала наглость , на нижнюю полку билеты дороже и в следующий раз ни за что не уступай никому , пусть идёт жаловаться хоть до начальника поезда. А начальник скажет , места занимать надо согласно купленным билетам. Это конечно другой случай, но детей надо приучать отстаивать своё место под солнцем. 🤷‍♀️🙂🌹

ℛℳ

Я раз другую сцену видел, переднее двойное сидение в троллейбусе, сидит здоровая крепкая бабка, рядом ее внучка возраст начальной школы, возле них за поручень держится и смотрит в их сторону маленькая сухенькая старушка, у той бабки даже в уме не мелькнуло посадить внучку себе на колени чтоб та старушка могла сесть. Другое наблюдение, битком набитая междугородняя маршрутка, заходит беременная женщина с большим животом, люди просят сидевшую рядом старушку уступить той место, на что бабка ответила:" Наебла - вот пусть и стоит теперь!"

Яна

А почему люди сами не уступили? Или они были старше той старушки?

Таяна

У моих так было, когда доча моя перегрелась и ей стало плохо. Бабушка ее посадила, а сама стояла. Другие начали на дочу наезжать. Ну встанет она и рухнет тут же без сознания... кому легче? На меня много раз верещали, что я не уступаю место... а я с суток ехала домой. Ехала и засыпала. Или я после операции ехала, только от наркоза отошла. Нельзя стоя в транспорте ездить... а с виду все нормально. Я и сейчас сижу всегда. Мне нельзя перегружать ноги, тк тромбы в венах. Да, я выгляжу молодо. И? Дальше что? Разные причины могут быть.

Сергей Н

И так повсеместно?

Таяна

А есть разница?

Татьяна Лагунович

Надо мозги вправлять. Я захожу в автобус. Молодая мамочка сидит на одном сиденье, на другом ребёнок. Говорю:,, Возьмите пожалуй та ребёнка на руки". Ответ:,, Зачем?"-.,, Чтобы я села". -,, Мне будет тяжело, а ему неудобно". -,, Тогда вы сидите, а я сяду к вам на руки. Так будет удобнее? ". С недовольным видом берет ребёнка на руки и освобождает мне место. 😛А иначе нельзя

Евгений Брунеткин

сначала разобрался бы в ситуации... была история... еду в тролике наблюдаю салон...рядом со входом сидит парень молодой...слушает в наушниках смарт... видно что ему больно.. но не показывает виду... взбегает бабушка с рюкзаком и прямо к нему... типа уступи место... знаешь что он сделал...парень просто взял костыли встал и улыбнулся... и сказал.. садитесь пожалуйста

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

За свое чадо спокойна. Никогда не настаивала, чтобы МНЕ или моему ребенку уступили место. Всегда встречались адекватно мыслящие пассажиры. И ребенок сейчас так же уступает место и ему тоже. Так что считаю: все зависит от родительского примера. Да, мы, взрослые излишне проявляем любовь к своим детям. Откуда и получаем подобное равнодушие молодежи.

Пани Яблонская

Захожу в автобус утром. Народу много, сидят с боку две маленькие девочки, на одном сидении похоже, старшая везет младшую на какие-то занятия. Увидели меня и срываются уступить мне место. Я им говорю, сидите, вас затопчут, а я устою в этой давки. Иногда и детей надо пожалеть. Но когда сидят в телефонах, и не уступают, тогда это полное хамство.

Vladimir Afanasiev

Сергей ! Одна молодуха на моих глазах согнала старуху и уселась. Люди стали возмущаться. А она воскликнула :"А я беременная !" Люди засомневались. А она опять воскликнула :"А беременности 20 минут!" Вторая сорвала старуху с места и уселась. На возмущенные взгляды сказала :"Я - инвалидка ! У меня муж в командировке, а без хрена, как без рук !!!"

Елена Бажан

Это воспитание в семье. И плюс школа, у которой сейчас нет задачи воспитания в процессе обучения (только лекции), не подпитывает это осознание в молодых умах. Но посмотрите на культуру Кавказа, там до сих пор сильны эти традиции, плохая школа никак не влияет на процесс воспитания, потому что традиции передаются только в семье.

Га
Галина

бабушки и виноваты...а вы не наблюдали, что все они и всегда стоят, притулившись к сиденью, на котором сидят их внуки и внучки, уже совсем не крохотного возраста....и что вы хотите, чтоб позже, еще больше окрепнув, они вдруг начали вставать и уступать место...с какого это перепугу?....что насюсюкали с внучатами---то и получайте...🤔

Га
Галина

а однажды в трамвае я видела такую картину и запомнила на всю жизнь....на переднем сиденье сидели мать и дочь, ну дочери уже лет 17....дочь говорит---я пожалуй встану, щас зайдет бабушка, все равно придется место уступить....а мать ей говорит----вот попробуй только встать, я тогда сяду на оба места...сиди, я тебе сказала и не думай даже встать.......вот так--то!!!!🤔

Эльвира Пермякова

Вот и я как то именно такой разговор слышала. Если там не было проблем у дочке со здоровьем, то скажу прямо, мама просто дура.

Ку
Кубаночка

Часто такое вижу сама.. Конечно, мы виноваты... Меня один случай восхитил, когда молодой папа с маленькой, годика четыре, дочкой ехал в автобусе и когда она пыталась присесть на сидение, то он поднимал ее и говорил👉сейчас войдет старенькая бабушка, пускай она сядет, а ты в окошко посмотри.. Такое не часто можно встретить...

Ke
Keeper

Помню, переполненная "пятёрка", какой-то прыщавый дрищ сидит, уставившись в окно. У "Привоза" в вагон с трудом вскарабкивается о-очень весомая мадам, и всю свою семипудовую тушу проталкивает до дрища: "Эй, шкет подзаборный, а ну давай, уступай мине место, а то я тебе, как памятнику Лёдичке Утёсова, на коленки сяду!"

Алексей Старшинов

А где-то в гейропе, если такой бабушке уступишь-привлекут за буллинг, неравенство полов и прочие извраты! Анекдот... Троллейбус, вечер, бабуля грузится, подходит к парняге, уступи, мол, старенькой... Тот, удивленно, бабушка, половина мест свободных, выбирай... Бабуля- внучек, бабуля любит сидеть на ТЕПЛЕНЬКОМ!

Кто Назвал, Тот Знает

Я Вам больше скажу... Наблюдаю регулярно картину, как эти внучки с бабушками своими разговаривают. Сказать:ты что, дура? -бывает нормой... Короче, ремня бы иногда очень надо, но у нас же все гуманно. Очень нравится фраза: когда начинают ругать современное поколение, забывают, кто его воспитывает...

Ирина

🤷‍♀️это повсеместная тенденция в раше...поколение 90 выродило себе подобных...следующие будут еще хуже...потеряные они...а того не понимают...что и сами будут на месте этих бабушек и дедушек....раньше к старикам обращались мать и отец.....а теперь дед да бабка....и это уже к тем кому едва за 50...😱

Ол
Олеся

Да на детей такая нагрузка сейчас, что у них сил меньше, чем у бабушек. Лучше бы гулять им давали, а не таскали во все учебные заведения. Сами загружают детей вместо того, чтобы воспитывать нормально и развивать нравственность. Вот и получаем образованное, но не воспитанное общество 🤷‍♀️

Просто Ольга

Виновато воспитание. Нас в детстве день и ночь учили - место старшим уступать, в двери старших вперед пропускать, относиться уважительно. А теперь...родители детей этому не учат,т.к. сами "нЕучи", их тоже не научили...увы. Где-то цепочка в воспитании прервалась, на каком-то этапе.

Stormy

Так воспитали подобное поколение - эти же самые бабушки. Стремление дать лучшее своим детям и внуком, заходит порой слишком далеко. Но они забывают о том, что:"когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью-внуки будут просить милостыню" (японская пословица)

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Если вообще ещё будут эти внуки..

Похахонтас

С молчаливого согласия взрослых растёт равнодушное молодое поколение. Я часто задаюсь вопросом, стоит ли делать замечания невоспитанным людям и отвечаю сама себе: очень стоит! А иначе общество станет бездушным. Так что поддержите меня, люди добрые🙂