Эл
Элина

Привычно слышать высказывание "первый блин комом", мало кому известно, что корни его из старины. Что оно означало?

Ответы
Mr. Zenker

звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин -медведям. У многих народов , в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Машуля Осыко

Раньше говорили не первый блин комОм, а первый блин комАм!
Первый блин комАм, и это вовсе не означает неудачную выпечку. "Комами" наши предки, называли Медведей, вот и подкармливали на масленницу просыпающихся от спячки голодных мишек, от сюда происходит известное нам выражение "Коматозное состояние" или "Впасть в Кому", тоесть в спячку. Вспомним, не один Славянский праздник не обходился без медведя.

Hanzo Hasaschi

Раньше говорили не первый блин комОм, а первый блин комАм!
Первый блин комАм, и это вовсе не означает неудачную выпечку. "Комами" наши предки, называли Медведей, вот и подкармливали на масленницу просыпающихся от спячки голодных мишек, от сюда происходит известное нам выражение "Коматозное состояние" или "Впасть в Кому", тоесть в спячку. Вспомним, не один Славянский праздник не обходился без медведя.

Мария Герасимова

У многих народов , в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Ма
Марина

Первоначальный смысл этого высказывания ничего не имеет общего с современным. Пословица первоначально звучала так: Первый блин комАм, блин второй- знакомым,третий блин- дальней родне, а четвертый- мне. Комы - это медведи бурые. Так их наши предки называли. Их почитали, как хозяев леса и на праздник Масленицы , первый блин относили к берлоге медведя (кома)

Лариса Дарьина

«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Именно так – «комам», через «а». Кто такие эти комы, спросите вы, и почему это они трескают наши блины, да ещё в первую очередь!?

А это братья наши меньшие, бурые да косолапые, они же медведи.Подсмотрела в интернете.))

Юл
Юлия

Пословица говорит о том, что первая опыт чаще всего бывает неудачным. Говорится в оправдание за неудачу в начинании.

Пословица образовалась на основе бытовых случаев: первый блин часто бывает неудачным(комом), из-за плохо прогретой сковороды.

I{Иndеr Urprиzzz

Так обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. Употребляется эта поговорка в переносном смысле, хотя первоначально у неё когда-то было и прямое значение, которое, как мне кажется, выводится из самой жизни.

Ольга Борисова

Комы - это медведи по старославянски ,а весной ,чтобы задобрить божество подносили в берлоге медведя блины.Вот и получалось - первый блин КОМАМ,т.е. медведям.

Светлана Малевинская

насколько знаю в древности комами называли духов - хранителей дома и первый блин предназначался им, а не то что мы сейчас думаем о неудачно выпеченом блине

Ислам Висанбиев

Мы похожи на циркуль, вдвоем, на траве:
Головы у единого тулова две,
Полный круг совершаем, на стержне вращаясь,
Чтобы снова совпасть голова к голове.

Анна Дьячук

Комом в старые добрые времена называли начало рода. Почитая первых из рода, отдавали им и первый блин. У меня комом 2-3 блин бывает или ни одного. 😄

Эл
Элина

нет

Antonio Vostochniy

наверно когда ты действительно готовишь блины первая не получается целой и круглой, прилипает и обязательно комом вытаскиваешь из сковородки..

Екатерина Synkova

ну озачает-то лишь то,что за что бы ты ни взялся первый раз,шансы на успех малы.точно также,как когда печешь блины,первый не получается никогда...

Мисс Марпл

Ненагретая сковородка дает такой эффект. Этот блин действительно комом, это скажет любая хозяйка. А в старину что было, как-то не задумывалась.

Aleksаndr S****v

долгий ответ про медведей которых называли комамим и отдавали 1 блин им , поэтому так говорят . так делали на масленницу делали давно давно

Антон _Dex_ Григоренко

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Наталья Мырсова

Элина не задавалась этим вопросом -но то что он комом -проверено лично \бывало и у меня\расскажите если знаете -очень интересно

Владимир Горячев

Если правильно, то не "комом", а "комам" - так в старину называли медведей. И чтобы задобрить хищника, первый блин отдавали ему.

Игорь Тимофеев

когда начал печь блины,то,пока приноровишься,первый блин прилипнет к сковороде и при снятии получится комок,а не блинок