Светлана Андрейкина

" Мудр не тот, кто доказал что либо, а тот кто зная истину, не стал спорить"Среди спорящих победителей не бывает.Ваше отношение к этому высказыванию?

Ответы
Александр Шульга

А как Вам это:-"В споре рождается истина". А вот расшифровка самого слова мудрость,с помощью русской буквицы:-" МУДРОСТЬ- Мудрость-это мышление, определяющее взаимодействие,превосходящее форму и передаваемое речью. Находящееся в особом состоянии,отделенное от Земного,но уже проявленное в нас.Материализованное в слово,с помощью вибраций-как соединительная форма сфер Небесной и Земной.Утвержденная в определенном пространстве Яви и Нави. Созданная Жизнь,Богом данная;при Роде.Мудрый,имея оперативную память,умея озарять и оперативно применять полученные знания,может создать необходимую ситуацию для себя и окружающих. Любой ЧЕЛОвек,имеющий оперативную память и разумение,может проявлять элементы мудрости.

Юрий Буторин

Спор - это всегда состязание, которое предполагает выявление победителя и, следовательно, побеждённого, это - минус. Умение аргументировано и понятно для оппонента доказывать свою точку зрения - это плюс. Неразборчивость в выборе средств, для достижения победы - это минус. Умение прийти к общему, согласованному мнению в итоге - это большой плюс, ибо только так рождается истина:

В споре, диспуте, в горячей ли полемике,
Словом, в интеллектуальном состязании
Все букеты, что из мыслей - веники,
Если нового мы не родили знания.

Михаил Корсун

Спорная "мудрость"! Другое дело, что споры, за которыми стоит желание найти истину бывают довольно редко Даже в научной среде споры чаще по сути своей являются птичьим базаром и разборками, а уж в очереди за пивом... Вот там может быть всякое, но истина в очередях никогда не рождается! ☺️

Светлана Андрейкина

Истина рождается в диспутах.Не помню чье высказывание , но оно мне нравится " Хоть ты мне друг, но истина дороже"😁 🤷‍♀️ 🌲

Михаил Корсун

Всё это ерунда того времени, когда наука представляла собой целенаправленные рассуждения по какому либо поводу. Наука, как система познания, рождалась долго и трудно! И такое впечатление, что науке есть ещё куда расти, есть возможность развития.... А истина среди людей иначе не рождается! Все эти диспуты, форуму конвульсиумы, по своей сути сборище заинтересованных в данной проблеме людей, которые методом голосования, или нахрапистого давления, или размахиванием авторитетами и другими всевозможными способами по сути назначают ту или иную точку зрения на проблему истинной! есть исключения, но они касаются как правило точных наук (физика, математика, химия. инженерное дело), а всё где какое то значение имеет трёп это то самое что я говорил! Так что древние мудрецы (не пророки!!!), это по сути наивные дети находящиеся в самом начале пути к истине! Обратите внимание, я не говорю, что мне это всё нравится, мало того, я много времени и здоровья потерял в борьбе за истину! Я констатирую фактическое состояние дел. А истины в таких Божьих заведениях как, например, суд - если и бывает, то только случайно! Что же касается Вашего первого поста, то эти высказывания скорее преследуют некую своеобразную эстетику самой фразы или утверждения, а истиной там даже не пахнет! Знаете, существует множество "мудрости" народной заключённой в поговорках и афоризмах! Но чаще всего это если не откровенная глупость, то пустое словоблудие! По-настоящему мудрые поговорки встречаются не часто.

Лисовский Николай Васильевич

Когда сходятся два дурака и один кричит стрижено. а другой брито. победителей в таком споре естественно нет. а если участники спора используют аргументы и ссылки на авторитетные устоявшиеся источники. в таком споре и победители бывают и истина рождается. Такой спор называется диспут

Светлана Андрейкина

В этом все отличие.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Мудрое высказывание, но подобными афоризмами интернет уже настолько переполнен, что от этой мудрости уже тошнит. Причем считается модным цитировать подобные высказывания, именно цитировать, а не соответствовать, увы

Светлана Андрейкина

Вопрос об отношении к высказыванию,причем тут советы, но а сарказма вам не занимать.🤷‍♀️🤨🧐

Ольга Николаева

"Среди спорящих победителей не бывает" - согласна. Но, если я что-то ТОЧНО знаю, то попытаюсь довести это до сведения человека, который, либо по незнанию, либо по глупости, ошибается. Согласны?

Ольга

а мне вот это нравится..это как бы ответ на ваше...Победа порождает ненависть; побеждённый живет в печали. В счастье живет спокойный, отказывающийся от победы и поражения.
(Будда Шакьямуни)

Семён

А как же про то , когда говорят. что в спорах рождается истина ... ??? Я понимаю о чём вы ... о гордыне и не умении с собой совладать, а вот как это всё сложить вместе и найти консенсус ...

Тамара

Мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим.

Тамара

Вообще такое качество как мудрость надо бы по жизни применять. Будет намного легче жить во всех сферах по жизни.

Emmanuil Christov

1Кор.3:3 потому
что вы еще плотские.
Ибо если между вами
зависть, споры и
разногласия, то не
плотские ли вы? и не
по человеческому ли
[обычаю] поступаете?

Светлана Андрейкина

Очень правильное суждение.

Макаровна

Согласна на все 100, правильно, в споре рождается не истина, только ссора и каждый остается при своем мнении, не имею ввиду здесь научные споры, там у них свое

Евгений А.

В принципе близко. Я принимаю как написано в Библии - Иак 3:13: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью."

Имею опыт ... Поумнел слегка ..... Да и доказывать что-либо дебилам нет смысла. Опасно. Он задавит тебя своим опытом, да и я опускаться до его уровня не ХО !!!!

Светлана Андрейкина

... то есть ниже уровня городской канализации не хотите опускаться и правильно делаете

🕺

Виктор Шаламов

Кто спорит, тот дерьма не стоит. В народе так говорят. По моему, фазу спора нужно всегда пропускать и сразу переходить к драке. Сэкономив время и нервы.

Светлана Андрейкина

Когда не хватает ума , то сразу к драке .Да , до чего так можно дойти?

Виктор Шаламов

Юмор не понимаете? Тогда поясняю - я так шучу.

Светлана Андрейкина

Ни чего личного . просто шутка.

Николай Ушаков

В споре рождается, я думаю сочувствие, но не истина! Вот я и сочувствую спорщикам, бедолаги тратят силы попустому! Ибо остаются при своих мнениях!

Светлана Андрейкина

Молодец.Уважаю ваше мнение.👍

Николай Ушаков

Светочка , респект и уважуха Вам!

Лев Макаров

Это абсолютная истина, так считаю!! Терпеть не могу споров, где "побеждает" тот, у кого более лужёная и прокалённая глотка... 💐🚩🌿

Ник Ник

Вовочку спросили что такое северной сияние. Он ответил , знал и забыл. Учитель в ужасе говорит ну вспомни ты единственный из людей знал и забыл

Андрей Халфин

В том случае, когда эта истина, и спора не стоит.... Смотря что подразумевать под спором - реально разобраться, где истина, или денежное пари....

Kanstantin Kan

А спор не для этого затевается, чтобы высветить Истину!) И Мудрецы Ничего не доказывают, Они видят и выражают то, что для других закрыто?!!))

Александр Луньков

Выражение кучерявое, но капитулятивное Если бы мудрые никогда не спорили, мы бы до сих пор, наверное, боялись грома и жгли ведьм 🙄

Светлана Андрейкина

Мудрые не спорят,мудрые дискутируют .

Александр Луньков

В принципе, да, согласен )