Алиша

В общении важнее этикет или грамматика?

Ответы
Shlooz Shlooz

Думается, важно уметь словами донести мысли и эмоции. Можно с ошибками в пунктуации и синтаксисе. Можно при этом и этикет нарушить некоторым образом. Ю.Гагарин, будучи на приеме у англ. королевы, во время чая, взял и сьел лимон, вынув его из стакана, что не следовало делать, согласно этикету. Но ее Величество последовала примеру Гагарина, съела лимон из своего стакана. И заявила, что это очень вкусно.

Алиша

Это и есть этикет общения. Который направлен на дружественный общение и сглаживание негатива. Делать замечания, противоречит этому. Но королева пошла дальше, постаралась сгладить неловкую ситуацию в которую попал собеседник.

Shlooz Shlooz

Да да. На то она и королева))

As
Asen

интеллектуал не может писАть безграмотно))...но не факт, что он будет интересным собеседником)..намеренно коверкающие слова-мне не интересны) Безграмотные писАки-увы тоже.....)..че-то не по теме получилось))Да ладно...

Алиша

Сложно Вам 😅

As
Asen

ничего сложного)))) ..листай вопросы без ответа))))

Vитек Bass

академически, сейчас, считается авторитетным только один словарь - под редакцией анастаськи петровночки, нашей, евгеньевой во многих редакциях и в четырех томах. остальное пшло нах)

Sergio

В общении важен интерес к собеседнику. В интересном разговоре не замечаешь ни ошибок, ни быдловатости. Иногда даже хамство можно пропустить мимо...🤔😎

Aleksandr Pushkin

первое...во втором описок бывает много и у грамотных людей не по своей вине (либо курсор сбежал, либо случайно не ту , а то и две кнопки нажал, либо Т9 согрешил)

Юрий Буторин

В общении важнее всего уважение друг к другу. Что же касается любовных отношений, то... любовь без уважения - однокрылый ангел. (Высоко не летает).

Железный Бро...

Привет)....И то и другое важно.....Когда у человека богатый внутренний мир, мне кажется важней.....Но такие люди обычно пишут грамотно....

Vladimir

Все вместе. Хотя бы в небольшом количестве. Всегда приятно, когда пишут без ошибок, да и ещё и приятные слова)) хорошего дня! 🙂

Романа

Самое важное - взаимный интерес, по-моему. А при общении в инете грамматика - это и этикет, и уважение к собеседнику.

Aлексей

Браво.

Сергей Григорьев

и то и другое важно для меня. Я не хочу общаться с теми, кто хамит мне, или с теми, чьи сообщения вообще не разберёшь.

Леди Мила

с неграмотными невозможно переписываться.. и что это за человек, если не может грамотно писать на родном языке?

Алиша

Может из бедной семьи или язык не родной.

Леди Мила

Про не русских речи нет. А каким образом бедность влияет на образование? Оно у нас бесплатно

Алиша

Школьные принпдлежности плохие или отсутствуют, тычки в школе от одноклассников за бедность = нежелание появляться в школе.

Леди Мила

🤔

Лю
Любовь

Важнее взаимное отношение, дружеская связь. обмен мнениями, а грамматика-опечатка, этикет это как воспитали....

Синюшный Роджер

культура - которая, в свою очередь, объединяет все остальное и грамматику и бытие манеру поведения и тд и тп )

An
Ant

я так понял про общении в сети вопрос? тогда наверно грамматика, хотя она хромает у всех, ибо все не идеальны

Серега Иванов

Я думаю этикет важнее! Думаю вы бы не стали восхищаться человеком который пошлёт на три буквы без ошибок !)))

Алиша

Точно. Но, судя по ответам, большинство даже не понимает простого вопроса 🤷‍♀️ Странно, да? И любители исправлять ошибки молчат.

Серега Иванов

Получается Если я с вами общаюсь очень уважительно в данный момент то я сейчас жёстко по грамматике храманул?)))

Алиша

Слов нет ))

Extrimo

Для каждого свое. Мне интересно просто пообщаться. Да бы разнообразить свое мышление и внутренней мир

Ми
Михаил

Думаю индивидуально , но нужно знать с кем разговариваешь , общаешься , а это уже дипломатия .

Ду
Душа-К-Свету

В общении важнее понимать друг друга. Если этого нет, то ни этикет, ни грамматика не помогут

Улугбек

Какая же Ты умница, Алиша, что такие строгие вопросы задаёшь!!!👍🤔☝️👏👏🤝

Уральская Рябинушка

Конечно, культура общения. Хотя безграмотность режет глаз, но их понять можно-не всем дано

Алиша

Не для всех русский родной.

Уральская Рябинушка

Я не говорю про всех. Говорю именно про русскоязычных

Алиша

В сети часто не обращают внимание на этот момент.

Уральская Рябинушка

Так оно и спокойнее-всех не переучишь и не надо