Светлана

Актуален ли в наше время Н.Гоголь (его мысли, произведения)? И какое его произведение запомнилось и понравилось в школьные годы?

Ответы
Ke
Keeper

Можно согласиться с Пикулем, можно не согласиться: "...Из писателей же пуще всех ценил Гоголя, ибо его шаржированные герои выглядели ублюдочно-идиотски. Николаю нравилось отражение русской жизни в кривом зеркале, его забавляло и тешило, что Гоголь видел в России только взяточников, мерзавцев, сутяг и жуликов, – понятно, что рядом с его нищими духом героями Николай II, конечно же, во многом выигрывал!"

Светлана

Иногда, чтобы человек увидел в себе это ублюдство, надо его преувеличить. Ну, слепы мы! ) И ведь его гипербола касается чаще всего именно худших качеств человека, которые в обществе выглядят порой как норма.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Мертвые души - кладезь авантюризма, и я вот только сейчас задумалась, мертвые души - не только те умершие крестьяне, числившиеся на бумаге, а персонажи - мертвые души.... я забыла, есть ли там положительный персонаж?

Светлана

Насколько помню... положительного персонажа нет. Все с какой-то червоточиной. И эта гротескная черта (хотя бы одна из них), есть и у каждого из нас, и в знакомых людях мы узнаем эти черты...)

Альциона Эта Tau (Кнопа)

ну, ясно понятно, галерея негатива, как-то все типажи, все обиды собрал, безнадега жуткая, словно и позитивного люда не бывало((

Светлана

Да в принципе Ноздрев - сам позитив ))), а уж как мил и обходителен Манилов (сама душка!)... Да и Чичиков - смог бы преподавать курсы коммуникации с любым человеком и достижения цели с минимальными материальными затратами )...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

нууу, я на разбор полётов не способная)), спасибо, что напомнили о гоголевских мёртвых душах)🌻

Светлана

😉

Читатель

Гоголь актуален всегда. Но по-разному. Сегодня на 1 план выходят его горький сарказм и сказочно-фантастические реминисценции. Если в школе был очарован Диканькой, то ныне проникся трагизмом "Тараса Бульбы"

Светлана

Да, его произведения многослойны, в разном возрасте видим, слышим, чувствуем разное... не всегда до глубины доходим...

Читатель

А вот западники (англосаксы, французы и прочие немцы) его не понимают и не принимают. Как-то говорил с одним славистом, кстати, великолепно владеющим русским. Он хорошо понимает Чехова и Толстого, точнее, всех трех. Однако Гоголь для него неинтересен и провинциален

Светлана

Скорее всего... на западе вообще Гоголя редко кто читает кроме славистов, да и слависты по верхушкам проскальзывают... Мы гораздо больше читаем (и знаем) зарубежной литературы, чем они - нашу...

Читатель

Согласен

᠌ ᠌

В школе Гоголь не зацепил вообще, открыла его заново, когда делали ремонт в доме, в перерывах между работой вслух читала «Мëртвые души», до колик смеялись. Божественный язык и чувство юмора!

Светлана

Да, Гоголь еще тот юморист... И язык богатый, и фантазия... И доброта и ирония....

᠌ ᠌

У Лескова прекрасный язык...

Светлана

И у Лескова, согласна. А из 20 века их продолжатели Солоухин, Казаков...

᠌ ᠌

Юрий?

Светлана

Да

᠌ ᠌

Не читала, попробую.))

Романа

Гоголь - необыкновенный, разноплановый. Удивительно, что "Вий", "Мёртвые души", "Нос" написал один человек. Читают, ставят спектакли, снимают фильмы по его произведениям - значит актуален.

Светлана

Полностью с вами согласна!... И, мне кажется, он был глубоко несчастный человек, потому что видел, понимал, что творится вокруг, но с собой мира не было...

Романа

Я даже представить себя не могу на его месте) И сказки, и сатира, и абсурдные фантазии... Человек явно не среднестатистический, психика совершенно другая.

Олег Бойко

Актуален, как никогда! "...пока не покажешь глубину его настоящей мерзости". А еще - Талейран. "Целые народы пришли бы в ужас, если бы узнали, какие мелкие люди властвуют над ними."

Олег Бойко

Его ценность в том, что дураки часто проговариваются. Ему бы заткнуться... для его же пользы.

Светлана

как-то всё печально...

Олег Бойко

Да-да. "Во многая мудрости - много печали. И кто умножает знания, - умножает скорбь!" 😇 В общем, как любит говорить знакомый алкоголик, - Будь проще, и люди к тебе потянутся! 😁

Светлана

Нет-нет... только не это! )) "Уж лучше будь один, чем..." 😉

Андрей Хрисанфов

В школьные никакое. На журфаке на экзамене была "натуральная школа. Ревизор". Во ВГИКе-монолог Иван Саныча... А в работе "Мёртвые души". НЕТЛЕНКА!

Светлана

👍🙂

Зоя Овсиенко

Недавно после фильмов с Петровым Гоголя перечитывала. Фильмы интересные, но они скорее, "по мотивам". Очень много режиссёр своего напридумывал, но Петров очень хорошо играет. Перечитать книги тоже полезным оказалось.

Андрей Хрисанфов

Пытался смотреть. Пока не пошло. Меньшиков классный!

Зоя Овсиенко

Меньшиков всегда классный.

Андрей Хрисанфов

И нне тыкать мне! (Статский советник)

Капа Магна

Весьма. Особенно Петербуржский цикл. Очень актуален. Ничуть не уступает тому же "Дориану Грею". Протрету, разумеется (оговрюсь для буквоедов)

Улугбек

В Гоголе можно не сомневаться.!!! Меняется форма, а содержание всегда сохраняется, Машенька... Герои Гоголя всё ещё рядом с нами...🤷‍♂️☹️

Светлана

Полностью с Вами согласна, Борель)...

Улугбек

🙏😁

Валерий Дягилев

И не смотря на веянья стихий. Литература нам всего дороже. На доме Гоголя я видел слово "ВИЙ". С двумя ошибками , Увы, но все же.

Светлана

👍

Владимир Зернов

Пушкина, Толстого, Гоголя, Тургенева, Достоевского нельзя изучать в школе. Молодые люди не поймут. Лучше попозже

Владимир Зернов

Путем очень серьезных неофициальных разговоров с обещанием шею свернуть

Светлана

👍🙂... Жаль, что до сих пор школьный пед.состав на 99% женский ))

Владимир Зернов

А вы знаете, они достаточно решительны в делах своих и ничего не боятся

Светлана

Да, ведь можно и колким словом человека поставить на место

Владимир Зернов

Молодежь тоже владеет колким словом

Ирина Цветкова

Старосветские помещики и Вечера на хуторе близ Диканьки. Всё таки Тарас Бульба тяжёлое

Светлана

Согласна с вами. А мне сразу понравились "Мертвые души"

Ирина Цветкова

Жалко, что нет окончания

Сергей Ивченко

Вий смотрели? Это про наше время. Почитайте '' Бесы'' Достоевского. Рекомендую1984Оруэлла.

Светлана

"Вий"... это один из первых фильмов, на который взяла меня мама (мне тогда было не больше 5 лет))... В Гоголя в школьные годы влюбилась почти сразу )... "Бесы" - это просто огонь! ) Конечно, читала... надо перечитывать уже... А Оруэлл пока не пошел...

Сергей Ивченко

Найдите Замятина.

Светлана

"Мы"?

Светлана

Когда-то, в институтскую пору читала... надо заново вернуться, а то это было прочтение по-верхам...

Noname

Да о какой актуальности идёт речь если айфони уже через час после презентации устарел

Светлана

Что айфони, что кони... а водители кобылы остались прежними...))

Noname

чивоооо

Светлана

что чиво? Люди не меняются в общей массе (а скорее деградируют)

Noname

Лол

Селия Вымри

Вообще ничего не актуально. Хаять свое Отечество - это уже не поддерживается народом

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, а на хрена про это писать? И кто бы это стал читать – про "работу высокого качества"? Кстати, видно, што ты не читал второй том "Мертвых душ", – там как раз примерно про это. И где теперь тот второй том?

Селия Вымри

Вот пусть бы о хороших людях писал, чтобы на них хотели быть похожими.

Niemand Против Войны

Дык я ж говорю – открой второй том. На третьей странице начнёшь зевать. Такова судьба всех произведений "о хороших людях".

Светлана

Виктор, ну, вот есть у нас Жития Святых - чего уж лучше для подражания?!... Ведь это тоже реальные люди. Эта "литературная" ниша уже занята. А он "специализировался" в другом жанре )

Селия Вымри

Вот это правильные произведения. Это пример для подражания. И всегда были примерами. Это политика бандитов, сепаратистов большевиков - она выплеснула эту лживую пену негодяев и подлецов и их гадких высеров - на поверхность.

Саша Груздов

Очень люблю и уважаю Н.В.Гоголя...Фильмы по его сочинению смотрю с удовольствием

Мишель Пух

Мне его поизведения не понравилось читать. Они даже в памяти не сохранились.

Светлана

А вообще предмет литературы в школе любили?

Мишель Пух

Я его понимал. Хорошие учителя литературы попадались. Поэтому современные книги я не читаю.

Светлана

🤝🙂

Ольга Батурина

Конечно, актуален. Например, "Ревизор". 🙂 А вообще великий писатель.

Михаил Черевичный

Пожалуй только "Тарас Бульба" и "Вечера на хуторе близь Деканьки".

Светлана

Спасибо )

Яна

Когда с сыном перечитывала Ревизора, ахнула - ну прямо наши дни.

Светлана

Это точно...)