Лора

Люди выступающие за запрещение абортов , а как вы относитесь к ЭКО? Ведь при аборте убивается один эмбрион, а при ЭКО несколько и можно ли считать человеком эмбрион зачатый в пробирке ?

Ответы
Владимир Титов

У меня есть похожий вопрос. Про ЭКО. Я считаю эмбрион человеком. И считаю убийством любое уничтожение эмбрионов, неважно - при аборте или при ЭКО. Тема абортов и ЭКО сложная потому, что подавляющее большинство не считает, что эмбрион тоже подпадает под права человека - тоже имеет право на жизнь. И в ответах пишут - это "мясо". При этом на первое место выходит "благополучие" женщины или пары, случайно залетевшей, либо рождение долгожданного ребенка. По сути - получение некоего "добра" за счет незначительного с их точки зрения "зла". Да, именно так, фраза "уничтожение мяса" с более "высокой" с их точки зрения целью уже не режет слух. Ученые пытаются "взвесить" душу - они делают эксперименты и исследования - а когда же душа появляется в теле. Сложными логическими умозаключениями дают понять - одни вроде вот на таком сроке беременности, другие на другом. Это снова по сути хождение по кругу. Я часто в споре по своему вопросу задавал дополнительный вопрос: "вот если отравить беременную на ранних сроках беременности, вызвать выкидыш, при этом женщина останется жива - будет ли это убийством?" - Ведь если эмбрион не человек, то такое действие всего лишь вред здоровью, а не моральный ущерб. Но ведь социум свирепо негодует против людей, которые позволяют себе скажем ударить беременную женщину, потому что это кощунство создавать угрозу жизни ребенку. Но вот если женщина сама принимает решение сделать аборт - социум ну типа сочувственно соглашается с этой женщиной. Почему? Вот на этот вопрос я пока не могу получить ответ. Но, как вы пишите, очень интересно.

Лора

ну ударить беременную имеется в виду уже более поздние сроки , когда уже живот виден, согласитесь это не то же самое, что на более ранних сроках, на ранних сроках речь пойдет о просто побоях женщины . Отравить - это уже покушение на жизнь , кто может дать гарантию , что не разовьется аллергическая реакция или будут какие последствия для здоровья женщины ?Хотя вы пожалуй один из немногих кто понял суть моего вопроса . К сожалению мне уже пора уходить, но я с большим удовольствием пообщалась бы с вами

Виктор Каширин

ВОПРОС ПРОВОКАЦИОННЫЙ... ЭКО - АЛЬТЕРНАТИВА, ИЛИ ЗАМЕНИТЕЛЬ ЖЕНСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ,МАТКЕ. К НЕМУ ЛИЧНО Я ОТНОШУСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО, НО ДЛЯ КОГО-ТО ЭТО МОЖЕТ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС "РОДИТЬ" РЕБЕНКА. А "ЭМБРИОН" ЗАЧАТЫЙ В ПРОБИРКЕ ИЛИ В МАТКЕ ЖЕНЩИНЫ - ЭТО ЧЕЛОВЕК, С САМОЙ ПЕРВОЙ СВОЕЙ СЕКУНДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ! ТАК ДУМАЮ Я САМ, И ЭТО МОЁ ГЛУБОКОЕ УБЕЖДЕНИЕ.

Лора

это понятно, я по сути не об этом, я о том, что люди которые осуждают аборты по сути должны осуждать и эко, хотя в последнем случае все таки даруется жизнь, хотя другие жизни уничтожаются

Виктор Каширин

ЭКО - ЛИШЬ В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, КОГДА ДРУГИЕ СПОСОБЫ ЛИБО НЕВОЗМОЖНЫ, ЛИБО НЕПРИЕМЛЕМЫ В СИЛУ РЕЛИГИОЗНЫХ, МОРАЛЬНЫХ ИЛИ ЕЩЁ КАКИХ ПРИЧИН.

Лора

просто так на это люди и не пойдут, а если идут -это и есть крайний случай

Виктор Каширин

"просто так на это люди и не пойдут" значит, ЭКО - исключительный вариант зачатия ребёнка, а не прихоть, и не обычное дело...

Лора

и что дальше ?

Виктор Каширин

дальше...посмотрим.

Лора

ясно

Saidahror Saidmahmudov

Это самый большой грех,с этим он как-то убивает человека,это Аллах создал нас и забирает он сам,мы же люди,созданы не убивал,а делал доброе дело,не причинить вреда друг друга,мы что творим,должны остановит кто делает грехи,грешников Аллах накажет и им обещает мучительной АД,и они постоянно остаются там вечно гореть в огне.

Лора

я спрашиваю не о абортах, а о эко

Татьяна

крайне редко убивают при ЭКО "незапланированный плод". Недавно одна знакомая посредством ЭКО родила тройню. Вся родня дико счастлива. На свет появились долгожданные три ЧЕЛОВЕЧКА

Павел Ким

я не против абортов, но за то чтобы их было как можно меньше и они были более безопасными. С ЭКО несколько иная ситуация (большинство рассуждений про ЭКО и возле него не корректны, причин на то много), там не происходит убийства....Неважно как произошло зачатие... эмбрион человеческий...

Лора

спасибо за ответ

Po
Polinochka

Когда родиться, тогда и будет человеком) даже естественно зачатые дети то, не люди, пока не родятся, а просто плод. ЭКО, как по мне, это шанс стать родителями. Далеко и он не всем помогает. П.С. я не противник абортов, случаи в жизни бывают разные

Лора

это точно

Валерий Пономаренко

Я как бывший медик работавший на скорой --с криминальными абортами возил по скорой!И 90% женщин умирали!Я против запрещения!И так славян мало!Все потом отдадим китайцам!!!!И так все делают чтобы наши женщины не имели детей!

Лора

так я не о запрете, у меня вопрос как раз к ним

Валерий Пономаренко

Я все сказал

Лора

))

Олег Плахотин

Если люди-дикари проживают в стране им всё равно запретить аборты или нет-проблема останется в голове-методов контрацепции море морское.а эко -другая совсем история-для верущих невозможна по определению.

Лора

спасибо за ответ, более менее ясно

Seidanov Gabit

Знаете сколько в нас умирает внутри клеток, нервов, нейронов, и.т.д. Сперма. яйцеклетка, все это материя ничто по сравнению с душой. Надо душу беречь, а в душе сохранить любовь. А все остальное Бог расставит.

Лора

на вопрос вы не ответили

Seidanov Gabit

Конечно нормально, отношусь ко всему что твориться в личном и мировом плане, нету понятие или закона в природе или в космосе в виде справедливости, ошибки, виноваты, есть опыт из за которого мы здесь, неужели вы думаете что у нас есть выбор, когда люди поверят судьбу что все предопределено, даже ваш вопрос и ответы, Мы свободны только в душе т.е. любить или не любит, вот за это только несем ответственность.

Лора

что то в этом есть

Seidanov Gabit

Да горе от ума. Надо же на мир смотреть и другими глазами, а не только добра и зла. Вот почему пророков и святых мало, они смотрели на мир как на замысел Божья, а пути Господни неисповедимы.

Лора

это верно

Николай Сергеевич

Я не сторонник запретов, и не противник. Думаю тут моральные корни - позволяя аборты мы даем зеленый свет на возможные аморальные шалости. Делая ЭКО мы думаем о продолжении рода. Наверное так как-то...

Лора

что за аморальные шалости ? вы считаете что аборт -это шалость такая ?

Николай Сергеевич

Я считаю что девушка зная, что в случае залета аборт возможен, не будет предохраняться, не будет страха этого залета, а также будут стерты границы (что мы сейчас и видим) целомудрия. Разве не так? Можно по пьяни и переспать... И еще мальчиков это тоже касается. Зная, что можно сделать аборт, можно откупиться от брака по залету. Ну я не сторонник, еще раз повторяю. Хотя говорить об этом думаю все-таки нужно. Аборт это не шалость, это способ уйти от ответственности. Нет человека - нет проблем.

Лора

ну жизнь прожить не поле перейти, всякое в жизни бывает, от сумы и от тюрьмы.... не говори гоп , пока не перепрыгнешь. Аборты есть , были и будут как не запрещай

Николай Сергеевич

Я с этим согласен, все верно. Но разговор видимо не о тотальном запрете абортов (коммерция как ни крути), а о недопустимости культа абортов. Аборт не должен быть панацеей. Нужно голову включать. Этому нужно научить, конечно...

Лора

))

Po
Polinochka

Когда родиться, тогда и будет человеком) даже естественно зачатые дети то, не люди, пока не родятся, а просто плод. ЭКО, как по мне, это шанс стать родителями. Далеко и он не всем помогает.

Лора

в этом вы правы, я с вами согласна на все 100

Зауреш

Что за бред? Как можно запретить аборты? Вернемся в прошлое,когда аборты делались подпольно в антисанитариии и каждая 3-я умирала,а каждая вторая оставалась бесплодной

Лора

не, не , не я не о запрете абортов, у меня вопрос как раз к ним

Зауреш

Понятно,извините

Лора

😜

Masich Larisa

запрету абортов надо противопоставлять надежную контрацепцию и просветительство темных теток. Тогда и аборты не нужны. А ЭКО - это вообще из другой оперы.

Лора

ну как ? и там и там убивается эмбрион

Igor Buriak

Можно , уже - живое , если сердце зафиксировать иглой диаметром с эмбрион ( теоретически ) , человек - ............. ? Если - да , аборт - преступление ......

Лора

как то все сложно, ничего не поняла

Igor Buriak

и то и другое - преступление , есть нюансы - жизнь матери.....

Лора

ну как , при эко рождается человек, семья обретает счастье ?

Igor Buriak

могут отказаться , диагноз известен до родов ?

Лора

вы о чем ?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

При зачатии счастливыми становятся только одна яйцеклетка и один сперматозоид, остальные якобы зародыши - будущие люди погибают миллионами

Лора

это точно

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Быть рассудительными. Аборт - решает потерпевшая. А может от паразита.... тогда избавляться

Лора

))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

1) оскорбление религиозной святыни. 2) Глумление, надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому-нибудь.

Вадим

Эмбрион- в нем уже бьётся сердце, следовательно это уже живое существо ...следовательно - в любом случае это убийство: и при Эко и при аборте

Лора

ну знаете если не хотят, то любить не будут, что у такой матери вырастет, маньяки как раз и появляются у таких матерей, все идет из детства

Вадим

Согласен. Многое идёт от воспитания. ..однако далеко не всегда

Лора

если мать воспитывает без любви -ничего путного не будет

Вадим

Это пончтно

Лора

))

Валентина Валентина

НЕТ!Человек - это не биомасса-костюм ,скафандр,который видим, а энергетическая сущность,которая обитает в этом костюме(скафандре).

Валентина Валентина

биороботов,киборгов...которые должны будут обслуживать верхние слои иерархии тёмного мира....

Валентина Валентина

Да, не просто...Человеков осталось на планете из всего количества + - 1/3...

Лора

т.е если с таким человеком соединится обыкновенный человек, то человек все равно не получится ?

Валентина Валентина

Сущность с тёмной стороны рождает себе подобных...(((

Лора

ясно, спасибо за детальный ответ

Темный Ангел

А кто он если не человек?распознать обычным взглядом не возможно,где был зачат в пробирке а где естественным путём..

Лора

ну вообще то на первых стадиях развития любой эмбрион- зародыш

Темный Ангел

Если разницы нет,значит все мы"недочеловеки' 🙂

Лора

мы человеки -после рождения

Темный Ангел

В том числе и пробирочные

Лора

так я не об этом, а о том , что противники абортов как смотрят на оплодотворение по эко, по сути и там и там убийство эмбрионов

Темный Ангел

Ааа 🙂 вот я бестолковая 😃

Лора

😜

Елена Тарасова

Сами разбирайтесь со своими ощущениями, а многие обрели посредством этого счастье материнства. У них спросите

Лора

а я что написала что то против этого ?

Елена Тарасова

Вы задаеие риторические вопросы, на которые нет однозначных ответов... Вы просто хотите поспорить? Ненавижу спорить, и считаю, что чистой истины не бывает...

Лора

я не хочу спорить, я хочу узнать мнения

Елена Тарасова

Для чего?

Лора

просто интересно, а для чего тут вообще задаются вопросы ?

Елена Тарасова

Я этого тоже иногда не понимаю... Люди задают вопросы для того, чтобы подтвердить свое мнение, а не для того , чтобы узнать что-то новое... а на риторические вопросы просто жаль потраченного времени...

Лора

ну просто интересно люди осуждающие аборты как относятся к эко, там даруется жизнь, но при этом уничтожаются другие

Саня Бойцов

думаю что человек он и есть человек а оборты это тоже когда как бывают вынуждиные а если потология например

Лора

по разному

Саня Бойцов

по чему так

Лора

так жизнь вообще многогранна и постоянно счастливы думаю могут быть только идиоты

Саня Бойцов

согласен

Лора

😜