Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Люди, научите пожалуйста, как вкусно посолить сало? Чтоб было прозрачное, розовое, с чесночком и шкурка мягкая. Кто знает хороший рецепт?

–2
Ответы
Златка Золотая

Здесь главное не засол, а качество самого сала. Если получится у вас найти мясник, который продаёт хорошую свинину, то засол сухой или в тузлуке будут одинакого хороши. И солится спинка, не грудинка. Крупной солью. Я смешивают соль, чеснок и всегда одну и туже аджику. Если этой аддики нет, то без неё. За 3 дня просаливпется, убираю соль и все. Или в рассоле: на 1 л воды 5 ст.л соли с горкой, лавровый лист, чеснок, перец горошком... Довести до кипения и остудить. Залить зассолом сало и оставить на 5-7 дней, периодически переворачивая сало. Затем сало обсудить, натереть специями (черн.перец, тмин, паприка.. Какие любите), завернуть в ткань и убрать на 2 дня. Все.

Мишка Квакин

Я использую "пузанину". В 3х литровую банку закладываю специи. Лавр, душистый перец горошек, чеснок 2-3 зубчика. Нарезаю сало кусками. Укладываю в банку. Затем готовлю рассол. На 1.5 литра воды кладу 6 ложек соли с горкой. Вода закипела, заливаю в банку. Остыла, вновь сливаю и ещё раз кипячу. Когда остыла, достаю сало. И в пакеты, по 3..4 шт. Предварительно, присыпаю их чёрным перцем, и копчёной паприкой. И все это в морозилку. Через день, можно лакомиться

Мишка Квакин

Держат люди на дачах

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Держат родители. Ну и они тоже дают антибиотики. И комбикормом. Иначе все сдохли. Ну конечно если одна в год мне перепадет, это считается? )))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте, Михаил! Засолила вчера по вашему рецепту, сегодня пробовали, очень вкусно. Именно такое сало я и хотела . Огромное спасибо! )

Мишка Квакин

Ну вот хорошо. Рад, за вас

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отлично )

Надежда Компас - Но Не Твой!

Во первых,выбери себе сало(с теми качествами которое перечислила), в тазик или чашу положи соли , и выдави чеснока,обваляй сало в соли с чесноком, можешь даже оставить в этой чаше на несколько часов. допустим на 5 часов. Через 5ть часов кусочки сала не отряхивая поперчи чёрным молотым перцем, Положи -эти кусочки в мешочки для заморозки,и в морозилку. На другой день. можно пробовать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо Вам. Но сало уже куплено по случаю. Так что уже какое есть)))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Так солите,что ждать!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я заморозила вчера. Завтра буду солить. Сегодня на даче была только приехали недавно.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Зря, лучше солить теплое))) ну как получится.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего. Все норм. Спасибо

Константин

Я покупаю сало..кладу на пищевую пленку..усыпаю измельченным чесноком,подсаливаю хорошо. Не жалею черного перца,крошу листика 3 лавровки и плотно заворачиваю..через несколько дней ем

Константин

Нет..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо

Константин

Варить надо в крепко соленой воде

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я поняла.

Константин

Будет вкусно

Я С Марса

отвари в солёном бульоне, в котором перед этим кипятилась шелуха лука - ну, минут по 20 на шелуху и сало, оставь его там же остывать, не забудь пряности добавитьь.
будет очень мягко.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А зачем шелуха нужна?))

Я С Марса

она сама по себе полезная, ну и - вкусно получается)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это на любителя. Мне нравится белое сало. Я подумаю )

Я С Марса

при покупке спичкой тыкают) тогда просто с солью и пряностями засолить в холоде)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Меня сало не интересовало. Мясо брала, ребрышки. И там оказалось весьма увесистый шмат сала.

Я С Марса

тогда оно, почти наверняка жёсткое. Только варить, чтобы мягким стало.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно. Надо горячим посолом или закипятить

Sерый

я думаю все затаятся или по делам слиняют..дело в том что сало солят в деревнях..а тут только мы городские цветы..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

С чего вдруг? Все солят.

Sерый

ну-ну...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Уже кучу рецептов написали. А вы говорите не солят. Холостяки и посуду не моют годами и то не все.

Sерый

нет-нет я знаю что многие солят..и у некоторых получается..но всё-же деревенский посол он особенный..а ещё скажу что как делают сало в Прибалтике..так ни кто не делает..и да-же Украинцы им не соперники..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю. Я не претендую. Есть кусок сала, весьма увестстый, случайно мне достался. Не выкидывать же. А остальное все демагогия.

Sерый

соль чеснок и гнёт...всё больше и не надо..всех благ

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо . И вам.

Адриано Челентано

Сначала нужно купить правильное сало) и это главное! А соли сало возьми столько сколько ему нужно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А как купить его правильное?

Адриано Челентано

У того , который держит своё хозяйство

Ис
Искатель

Нужна купная соль обваляй чеснок пореж воткни 3 см меж неделя мин вхолод👺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Так жесткое получится.

Ис
Искатель

от сала зависет хочешь мягкое пропарь в пароварке за тем соли и специи

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо.

Валер Валерыч

Ето не рецепт) Кто надо знать с какой части тела хрюшки вырезать.

Геннадий Смоляков

Про рыбу знаю… сало тузлуком лучше всего( мокрый посол)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Уже написали рецепты. Спасибо.

Котэ Живущий На Излучине

Фигасе... это надо начать с выкармливания поросенка🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ну в баню! У меня мясо, на нем много сала. Давай рецепт? Как солишь

Котэ Живущий На Излучине

Ты же потом убьёшь, если не получится🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ты напиши, а я выберу! )))

Олег Драг

Я не умею. Но потом продегустировать смогу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ахах. Будем и далее делить шкуру неубитого медведя? )))

Олег Драг

Свин пусть сало пока наростит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Оно уже в морозилке ))

Олег Драг

🤣🤣🤣 быстрый он однако

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ага)) ускорился ))

Михаил Косарев

Сало изночально должно быть хорошим

Nick Moslem

А Вы пробовали свиные соленые щеки?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Ну там ребрышки, а на них увестстый шмат сала. Вот и хочу отделить и посолить .

Nick Moslem

На щеках рёбрышки?

Ведающий.

Я солю сало с помощью рассола.

Ведающий.

Знаете почему шкурка у сала бывает крепкой?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сказали тут , что когда свинья молодая, то будет мягче. Я не специалист, не в курсе. Расскажите?

Ведающий.

Личный опыт расскажу.
Когда мы или свинью, то её нужно опалить. После того, как опалил нужно её отпарить. Тушу поливают кипятком и укутывают, чтобы шкурка была мягче. Это более затратный процесс, но он и более качественный.
Некоторые делают убой свиньи на продажу и не заморачиваются на отпаривание. Поэтому шкурка крепкая.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла. Там вроде бы мягкая , но не знаю. Я пока что его заморозила.

Шепот

Я знаю) найду- напишу))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Заранее благодарна вам!😊

Шепот

😊

Замир Умир

Точно про сало?

Сергей Никифоров

И во рту тает?

Сергей Никифоров

1. Зависит, чем кормили поросёнка...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да кто его знает? Я купила мясо. Там кусок сала.

Сергей Никифоров

Тогда, при любом рецепте приготовления , неизвестно, что может получиться...

Смена Мерности

Пас. Не ем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Бывает )