Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Процесс удобрения земли когда-то называли «золочением». Почему, как думаете?

Ответы
Edward

потому что золой осыпали)))) а знаете что посыпание сухого цемента на бетонную заливку называется железнение, а поверхностная закалка металла называется цементацией))))))

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

«Ночным золотом» землю удобряли

Потому, что когда пришли цыгане к славянам, все время говорили "позолоти руку" вытягивая ее в прошении. И любому хотелось туда нас...ать. Шутка. От слова Золотарь.

Фанис Гимадисламов

от слова "зола".Сжигали стерни и деревья ,кусты .Погибали вредители и подкармливалась земля.Увеличение урожая и нвзывалась "удобрение"

Сварожич

Те кто вывозили нечистоты называли золотарями, так как это единственные работяги кто получал зарплату золотом.

Скромный Незнакомец

Думаю, потому же, почему соответствующая профессия называется золотарь. Они по ночам вывозили ночное золото.

Сергей Антипин

дело в том, что золотари-это были ассенизаторы, вот Вам и золочение-производное от этого слова

Александр Митич

молодец!единственно правильный ответ...

Helga Lei

Золотарями раньше называли людей убирающих навоз и чистильщиков выгребных ям.

Владимир

Так тех кто собирал эти "удобрения" ..звали золотарями..))

Ни
Николай

Занимались "золотари" т.е люди вывозящие нечистоты

Indees Rybckin

Зола. Употребляется для изменения кислотной среды

Ирина

или от слова зола или от слова золотарь

Ирина

хорошее удобрение

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

«Ночным золотом» называли😀

Ирина

отчего так?

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Удобрение потому как ценное.

Андрей Лященко

Это только китайцыы человечье как удобрение употребляли . У руских непринято глистов распространять таким способом .

Анатолий Макаров

да были золотари так они золоченили

Степан Головачевский

дерьмовозы золотарями назывались

Fedor Shkenev

Ну так дерьмо-то куда выливали?

Сергей Павлович

Золу сыпали раскислить почву

Aleksandr Loychenko

Жгли Деревья..."золотили"...)

Комета

От слова зола должно быть

~L
~Eva Lansca~

Так ведь удобряли ЗОЛОЙ !

Виктор Алексеенков

Во, молодец Ева,!У меня другая версия была,я как то от конечного результата исходил .Хлеб у нас на золото пробовали..

~L
~Eva Lansca~

Ну вот ведь предки-то мои крестьянами были .

Виктор Алексеенков

понимаю,значит мои торгашами.....

Zi
Zis

Как-то связано с золой?

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

С дерьмом, простите🤣

Zi
Zis

Не смешно.

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Не смешно, конечно. Когда земля без удобрения не родит

Кто-То

Видимо золой удобряли.