Александр Волков

Детский вопрос - почему лопаются мыльные пузыри?

Ответы
Владимир. Стогнушенко.

Пузырь существует потому, что поверхность любой жидкости (в данном случае воды) имеет некоторое поверхностное натяжение, которое делает поведение поверхности похожим на поведение чего-нибудь эластичного. Однако, пузырь, сделанный только из воды, нестабилен и быстро лопается. Для того, чтобы стабилизировать его состояние, в воде растворяют какие-нибудь поверхностно-активные вещества, например, мыло. Распространённое заблуждение состоит в том, что мыло увеличивает поверхностное натяжение воды. На самом деле, оно делает как раз обратное, уменьшает поверхностное натяжение примерно до трети от поверхностного натяжения чистой воды. Когда мыльная плёнка растягивается, концентрация мыльных молекул на поверхности уменьшается, увеличивая при этом поверхностное натяжение. Таким образом, мыло избирательно усиливает слабые участки пузыря, не давая им растягиваться дальше. В дополнение к этому, мыло предохраняет воду от испарения, тем самым делая время жизни пузыря еще больше.
Сферическая форма пузыря также получается за счёт поверхностного натяжения. Силы натяжения формируют сферу потому, что сфера имеет наименьшую площадь поверхности при данном объёме. Эта форма может быть существенно искажена потоками воздуха и самим процессом надувания пузыря. Однако, если оставить пузырь плавать в спокойном воздухе, его форма очень скоро станет близкой к сферической.

Анна Третьякова(Орск)

Хороший вопрос ))— Мыльный пузырь — это шар, который состоит из трех слоев. Расположены они так: пленка мыльной воды, потом слой воды, и потом опять пленка мыла. Ты, наверное, уже знаешь, что вода на солнце испаряется. Если нет, то поставь утром стакан с водой на подоконник, вечером воды будет меньше — она испарилась. И средний слой воды в мыльном пузыре — тоже испаряется. Когда он становится совсем-совсем тонким, «трехслойная конструкция» мыльного пузыря ломается, он лопается! Поэтому в жаркий день пузыри лопаются быстрее, а в прохладный день — медленнее. Зимой мыльный пузырь может замерзнуть. Ты даже можешь провести настоящий физический эксперимент и узнать, может ли при минусовой погоде мыльный пузырь превратится в ледяной шарик?
Напрасно многие взрослые думают, что мыльные пузыри — пустая забава. Многие физики изучали эти радужные шарики. В ХVII веке именно с их помощью было изучено такое явление, как интерференция. Подробно о нем тебе расскажут в школе на уроках физики. Пока только скажем, что пузырь не такой уж и прозрачный. Он состоит из всех цветов радуги, которые ты можешь увидеть на его стенках. По поводу толщины стенок мыльного пузыря скажу следующее. Они в тысячи раз тоньше, чем лист бумаги! (Благодаря вам я узнала на это ответ,спасибо)

Надя Тулупова

Мыльный пузырь — тонкая многослойная плёнка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде сферы с переливчатой поверхностью. Мыльные пузыри обычно существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Их часто используют в своих играх дети.
Из-за недолговечности мыльный пузырь стал синонимом чего-то привлекательного, но бессодержательного и недолговечного. Иногда акции на новых рынках сравнивают с мыльными пузырями, в случае искусственного раздутия их ценности их называют «дутыми». http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%FB%EB%FC%ED%FB%E9_%EF%F3%E7%FB%F0%FC

Александр Волков

Спасибо, но я вообще-то и без "вики" ещё в 2 года знал, что такое мыльные пузыри. А вот отчего они лопаются в воздухе, когда их никто не трогает? Вот в чём вопрос!

Валентина Баева

Я пускаю пузыри!
Их так много, посмотри,
Надо мной летают,
Солнце в них сияет.
Разлетелись пузыри
Их в ладошки не бери,
Не пытайся их поймать
Их так просто напугать!
Чуть дотронешься рукой,
Хлоп! ... И пусто над тобой!

Александр Волков

О! Стихами нас тут в ответах ещё не баловали! ЗачОт!

Олег Седнев

Они лопаются потому что на них действует сила поверхтностного натяжения, и если его к примеру проколоть, поверхтность пузыря будет стремиться сжаться в одну точку

Олег Соколов

При высыхании мыльного поверхностного слоя ослабевает поверхностное натяжение, пузырь лопается под воздействием разницы давлений внутри и снаружи.

Александр Волков

Вот, чисто всё по науке! ЗачОт! 🙂

Олег Соколов

Ничего личного, Военная Академия для Космоса, а вы про пузырьки....! 😄

Светлана Дорофеева

Потому что влага с поверхности мыльного пузыря испаряется. Либо потому что в процессе полета он соприкасается с сухим предметом.

Globus Trans

Ух ты ! и правда, вопрос детский а не каждый взрослый на него ответит. Ребенок на этот вопрос даст самый точный ответ

3Иедбек Мамажонов

наверно из-за того что в самом пузыре слой влаги утончается стекая в низ а в это время воздух внутри разрывает ее

Александр Волков

Наконец-то научно правильный ответ! (хоть и наполовину) Вы - победитель!

Владимир Малиновский

Александр, все просто - силы внутренннего давления в пузырьке превышают силы повехностного натяжения. Вот и все.

Kanashii Neko

Нестабильное состояние. По многим факторам,один из основных - лопается под действием собственного веса.

Александр Князев

Потому, что жидкость оболочки стекает вниз и оболочка становится тонкой и не выдерживает давления.

Анютка 7

слишком тонкая оболочка) при соприкосновении с каким либо предметом она разрывается.. это физика)

Вячеслав Медведев

Мой племянник когда-то (ему было 2 года) легко ответил на ваш вопрос - "а,вот!" Устами младенца...

Лилия Ильг

от радости и своей значимости им хочется смеяться и говорить какие они важные и красивые

Сергей Лищенко

есть еще красивее зрелище когда он не успевает лопаться а замерзает это просто класс

Серёга ....

у мыла слабая связь с водой и молекулы воды и мыла находятся далеко друг от друга

Александр

Оболочка стикает в одну точку по законам физики слобеют стенки пузылька и лоп!

Александр Долгов

Истончаются стенки пузыря из-за стекания жидкости под действием гравитации.

Ольга Светкина

Потому что это тонкая пленка мыльной воды. Существуют они несколько секунд