Мирумир

Мой украинский дедушка Кузьма Алексеевич Литвиненко пошел на войну оставив дома жену и двоих детей, под Москвой ему осколком снаряда оторвало ногу, попал в госпиталь, был списан. Мой второй украинский дедушка ушел на войну из Киевской области, оставив в хате жену и двоих сыновей, вернулся через 4 года, быстро умер после возвращения. Ни кто их не лечил, не кормил особо.... Расскажите о своих близких воевавших в Войне?

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Мой дед был очень высококвалифицированным специалистом и занимал высокий пост в тылу. Его не хотели посылать на фронт, несмотря на то, что он усиленно этого добивался. Он всегда сокрушался от мысли о том. что его друзья защищают Родину, а он отсиживается в тылу. В конце концов. ему удалось добиться своей отправки на фронт. В 1943 году при освобождении Белоруссии под Могилёвым он повёл бойцов в атаку и нарвался на мину. Его друзья после боя собрали останки и похоронили с почестями. Его жена - моя бабушка осталась после этого с четырьмя детьми, одна из которых была моя мать. Несмотря на изнурительный труд в тылу во имя победы, моей бабушке удалось вырастить, воспитать и образовать всех детей, несмотря на отсутствие помощи со стороны государства, за которое мой дед сложил голову. Меня, как первого внука в семье, назвали именем моего погибшего деда, которому, к сожалению, не удалось дожить до победы. Я очень горжусь своим именем, осознавая истиную причину того, почему меня им нарекли. И несмотря на то. что я сейчас живу в США, я стараюсь донести до моих детей всю доступную информацию о том тяжёлом времени, чтобы у них сложилось правильное представление о своём погибшем предке, а также показываю его фотографии.😏

Мирумир

Спасибо Вам! Вечная память всем воевавшим!!!!

Glаdiator (Woodland, Са)

Спасибо Вам, что всколыхнули эту тему в предверии великого праздника Победы, который я собираюсь праздновать с моей семьёй и друзьями. Ничто не должно быть забыто и никто не забыт.👍

Мирумир

👍 😭

Lisa Alisa

Мой украинский прадедушка ушел на фронт уже в возрасте, в 43м году, семья осталась дома, освобождал Белоруссию, от фашистов, под Гомелью погиб. Лежит в братской могиле в деревне Огородники. Прабабушка всю войну помогала партизанам., хотя на хуторе стояли немцы. Другой украинский дедушка, танкист, вернулся с войны живой.Украинские бабушка с дедушкой, летчики, на фронте познакомились, воевали вместе, потом вместе с войны пришли, и прожили вместе всю жизнь. А русский дедушка воевал на Кавказе, офицер, есть медали за отвагу, был в Варшаве. Тяжело был ранен, вернулся чуть раньше конца войны. Юрист, прокурор, поднимал сельское хозяйство вместе со всей страной. Умер рано, но к военным ранам это не имело отношения. В 60е рак не умели лечить(. Бабуля , с грудным ребенком, папа родился после начала войны, работала всю войну, не покладая рук, в тылу. У нас стояли немцы, потом пришли каратели...Настрадалась моя Калужская область- Москва рядом. А русская прабабушка совершила подвиг, ее показывали по телевизору в программе "Шире круг", умерла когда было за сто лет, не то 102,103..))Очень горжусь своими родными!!!Люблю очень, ведь благодаря им я счастливо живу сейчас!

Мирумир

Спасибо Вам за воспоминание! Светлая память им всем!

Lisa Alisa

Погибший прадед и вся моя воевавшая семья шагает вместе со мной на параде, в Бессмертном полку! Еще есть дед, он пропал без вести, бабушка его ждала до 89 лет, пока не перестало биться ее сердце..

Мирумир

👍 🌷 🌷 🌷

Леонид Михельсон

Мой дед по отцу погиб в 1943 году, в Белоруссии, Витебская область, деревня Киреево. Когда последний раз они увиделись с бабушкой, то она рассказывала, что они бежали на встречу друг другу (она с работы - ей сообщили, что стоит состав, а он с вокзала), как в фильме "Баллада о солдате", когда сын и мать бежали на встречу друг другу. Дед только её поймал, постояли минуты две в обнимку, и побежал обратно. А дед и дядя по маме - оба погибли под Сталинградом, хотя более 40 лет считались без вести пропавшими. Куда только мама ни писала. Причём, когда мама со своей старшей сестрой ехали в эвакуацию под Уфу, на одной из станций, где, буквально на пару минут остановился состав и люди вышли набрать воды, остановился и встречный, что вёз солдат на фронт. И оттуда вышел их папа (мой дед). Это была их последняя встреча... Вот так бывает иногда... Кстати, бабушка по маме (стахановка) отсидела в Карлаге с 1937 по 1854 г.г. Её взяли беременной. Моя тётя, родилась там, не зная своего отца... Пусть мне кто-нибудь ещё расскажет, что Сталин хороший и что всё делалось без его ведома. Пусть купят индюка на рынке и ему втирают эту туфту.

Мирумир

Огромное спасибо за рассказ. Согласна с Вашей последней фразой на все сто процентов. Вранья и было много, и сейчас его не меньше.

Леонид Михельсон

Это точно. Спасибо и Вам🌹

Людмила Копосова

Моя мама и отец создали семью в мае 1945 года, у них были семьи до войны, муж мамы погиб в Финскую, у отца семья погибла под бомбами. Мой отец Верюжский Афанасий Львович делал аэросъёмки , был ранен два раза и после второго ранения уже не воевал. Мама работала в тылу в госпитале. Наши участники войны почти ничего не говорили о войне. Брат мамы погиб в мае 1945 года, погиб на войне и брат отца. Мой свёкор Копосов Алексей Прокопьевич ушёл на войну в 1941 году в августе после уборочной оставив жену на сносях с тремя детьми, 9 лет 6 лети два четвёртый сын родился в декабре 41 года. Мать и старший сын трудились в колхозе на Победу ,на фронт. Отец получил тяжёлую контузию в январе 1945 года был миномётчиком, в мае мать поехала на лошади на станцию и привезла его еле живого. И мой отец и свёкор инвалиды войны.имели награды Всех помним мы и не забудем, что смерть вы приняли в бою, а многие увечья получили и ещё работали на благо Родины своей. А что они могли получить от своей Родины, когда она сама была из ранена.

Мирумир

Спасибо ВАМ! Вечная Слава всем .

Людмила Копосова

Вечная Слава.

Nikas Juozaitis

Мой отец прошел всю войну моряком на Балтике. Оба моих деда погибли в 1942 году, защищая Ленинград. Многие мои родственники погибли в блокаду в Ленинграде. Война - это страшно, это за пределами человеческого понимания бытия. Я не понимаю, почему сейчас воспоминания о войне превращают в балаган и клоунаду. Как можно георгиевские ленточки привязывать на задницы и украшать ими собак? Как можно писать где попало "Можем повторить"? Что повторить? Десятки миллионов погибших и пропавших без вести? Кровь, смрад, гной, слезы, ужас? Разрушенные города и села? Смерть моей тети, которая прожила всего три года и умерла от голода? Повторить мучения второй моей тети, которая ехала в эшелоне из Ленинграда, и ей оторвало при бомбежке обе ноги? Кто эти ублюдки, которые кричат: "Сегодня наш Крым, завтра наш Рим"?

Nikas Juozaitis

Это отдельная тема...

Мирумир

нет оно и есть.

Тот Самый Команчи.

а этот грандиозный балаган "бессмертный полк", как же тошнит от него.

Мирумир

меня не тошнит, но как то....

Nikas Juozaitis

Чиновники любое нормальное начинание превращают в балаган, потому что заставь дурака Богу молиться - он и лоб себе разобьет.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Моему дедушке кукушка= (финский снайпер) попала в челюсть, а пуля вылетела уже из шеи, он отлежался в госпитале и снова пошёл на фронт, оборонял дорогу жизни под Ленинградом по пояс в болотах, лошадями дохлыми питался. Другой дед отобрал Сталинград у фашиков и до Берлина дошёл , и Варшаву освобождал, про другого деда узнали только в 90-х, из архивов и газеты, он похоронен в братской могиле под Ивано - Франковском, защищая территорию Украины и ещё много их братьев= мои родственники, которые геройски отличились. Дед Алексей, в честь которого меня назвали, Он так и сказал, когда я родился ( Назовите его Лёхой и нихуя с ним не будет), а доктора причитали, что я не выживу. В Инете есть сайт "Мемориал" они там вписаны не мной, а есть даже музеи в некоторых городах, где о них упоминается

Мирумир

Супер! Спасибо за воспоминание!

Майя Петрова

Мой дед по матери в 37 лет был призван в июле 1941, дома остались жена и 3 малых дочки. Погиб под Тулой в декабре 1941, защищая Москву, был сержантом- конным пулеметчиком. Воевал до этого в гражданскую - их отряд уничтожал банды басмачей в Киргизии. Похоронен в братской могиле, там есть обелиск. Мой дед по отцу был колхозником, имел 10 детей, ему было 49 лет, призвали сразу в июне. В эшелоне попал под бомбежку, пробрался домой. За ним пришли из КГБ, а ему за эти дни исполнилось 50 - непризывной возраст... Увидели нищую избу, кучу детей мал-мала меньше - сказали: "Ладно, мужик, оставайся дома: хлеб растить для армии и детей тоже кому-то надо, неизвестно - сколько война продлится..." А потом старшие его 2 сына и 2 дочери ушли на фронт. Все выжили, вернулись домой...

Мирумир

Слава Богу, что все живы! Спасибо Вам!

Майя Петрова

Думаю, в каждой семье есть воевавшие или погибшие на той войне. Одна из тех четверых моя тётя, прошедшая всю войну медсестрой в полевом госпитале на передовой, жива до сих пор, ей 93 года... Вторая умерла 10 лет назад - она возила на грузовике снаряды на передовую... Оба дяди воевали в пехоте, дожили до 80 лет - крепкие люди раньше были...

Мирумир

крепкие и настоящие что ли... а вообще страна на их поту, крови и костях всегда выезжала

Майя Петрова

Да.

Виталий Иванович Вербицкий

Дедушка Вербицкий Матвей Сидорович 1882 года с 1905 по 1914 служил в Семеновском полку Питере, охранял царя Николашу. В 1914 году отправили на немецкий фронт, попал в плен. Был в лагере для военнопленных под Мюнхеном. Бежали 10 человек, но забор был под напряжением и выбрались только двое - дед и односельчанин... Шли от Мюнхена до родного села на северо-востоке Украины пешком... Познакомились с бандеровцами, и с тех пор в семье лютая ненависть к бандеровцам... Дядя Миша 1922 года воевал под Ленинградом сапером, в 43-ем, сзади взорвалась мина, его срочно эвакуировали в тыл, а потом в Уральский Троицк... Мама, Вербицкая Мария Матвеевна с 43-го служила в отдельной телефонно-телеграфной роте связи 3-его Украинского фронта, прошла от Кантемировки до Вены...

Мирумир

Спасибо ВАМ!

Ек
Екатерина

Мой дедушка, Сажаев Петр Михайлович, прошел всю войну до Берлина. До войны он работал начальником почты, потому и на фронте был почтальоном. Кто знает? Может быть, у кого-то из вас, хранятся, как самая дорогая память, треугольнички-письма, к которым прикасалась рука моего деда. Его родная сестра, в замужестве Медведева, Татьяна Михайловна была всю войну хирургом в полевых госпиталях. Бабушка, Наталья Петровна, во время войны, да и после, была заведующей детским домом на Урале, Дети были, в основном, из Ленинграда.Вечная память! Спасибо за вопрос.

С НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ,ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! СЧАСТЬЯ, МИРА И СВЕТА В ДУШЕ!!!!

Лю
Людмила

Мой отец - Полянский Анатолий Георгиевич Ушел на войну 25 июня 1941 года .Воевал рядовым и погиб в Белоруссии В деревне Могучий. Был бой. В том бою погибло много солдат и офицеров . Но узнала я об этом не давно из интернета. В 1943 принесли извещение-"Пропал без вести" Многие годы мы так и думали. Мама- Полянская Клавдия Епифановна всю войну работала на военом заводе в г. Загорске( ныне Сергиев Пасад) В 1945 году 9 мая встретили День Победы в Загорске. Мы с мамой шли по улице Загорска все радовались и плакали. Солдаты брали меня на руки и подкидывали и целовали.. Никогда не забуду этот день-9мая 1945 года!!!!! Это мой самый Главный Праздник- Праздник Победы!!!!! С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ!!!!!!!!

Ек
Екатерина

Светлая и вечная память погибшим и ушедшим ВЕТЕРАНАМ!
Мы помним! А пока помним-значит живем!

Лю
Людмила

Дорогие сердцу слова. Будем помнить!!!!!

O X A N A

Папин отец был водителем какого-то генерала. Доехал с ним до Берлина. Особых подробностей не знаю. Прожил после войны еще лет 40. А вот мамин папа был тяжело ранен под Сталинградом. Выжил, вернулся инвалидом в родную деревню в Восточном Казахстане. Сразу был избран председателем колхоза. Отличался честностью и порядочностью. В Казахстан во время войны было депортировано много чеченцев. И они в колхозе воровали зерно. Он решил это дело пресечь. В итоге, несколько человек его подняли над землей и уронили, и так несколько раз. С учетом его тяжелых ранений...ему хватило. Пожил после возвращения с войны он не больше 4-х лет.

Мирумир

Спасибо за воспоминания! Вечная им всем память!

O X A N A

Да, Наталья, спасибо вам за вопрос!

Fedor Shkenev

Один мой дед лежит в Невской Дубровке под Питером. Другой-был спортсменом-лыжником, ушел на финскую, был ранен в руку разрывной пулей от "кукушки", отправлен на Урал, вылечился, был оставлен там для подготовки лыжных батальонов. После ВОВ-стал тренером в СКА, подготовил много очень серьезных наших спортсменов и спортсменок-сначала-в "Гонке патрулей", позже-в биатлоне. Входил в оргкомитеты Спартакиад Вооруженных Сил, Праздников Севера, Кавголовских игр. После отставки из ВС-тренировал курсантов Военно-Медицинской Академии в Питере. Умер в 98 лет. Его портрет висит в Зале Славы СКА...

Мирумир

Спасибо ВАМ!

Юрий Николаев

Мои Дед 25 ноября 1943 года со своей ротой переправился через Днепр и принял активное участие в захвате, удержании и расширении плацдарма. 26 ноября он одним из первых ворвался в село Разумовка Запорожского района Запорожской области Украинской ССР. В бою был ранен, но продолжал сражаться....

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии лейтенант Александр Дорофеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

24 октября 1944 года Дорофеев погиб в одном из боёв в Восточной Пруссии.

Мирумир

Спасибо ВАМ! Вечная память нашим близким!

Юрий Николаев

Взаимно! Вечная Память Им!

Алексей Бобров

Ох! Я многое про воевавших дедушек и отца рассказать могу, но тут просто не хватит описать о них все! Одно могу сказать что деды в то время были в розыске , один был кулаком богатым, а второй столовой дворянин в ссылке! Их искали, они были в то время под судом с следствием! Но они отвоевали сначало финскую войну, а потом ВОВ, от начала и до конца! А отец в 16 лет сбежал из дома, сначало воевал на западном фронте, дошел до Берлина, а потом евго перекинули в манджурию, где осенью 45 он и закончил воевать! И я ими горжусь! Они отстояли нашу жизнь, наше существование!

Мирумир

Супер ответ. Спасибо.

Алексей Бобров

Не за что! Это жизнь и ее история! Ее надо ценить

Агния Андронова

Мой дед ушел на войну в июне 41-го, оставил жену и пятерых детей. Пропал без вести в августе 41-го под Гжатском Смоленской области. Вдовам в те годы платили мало-мальские пособия на детей, но только тем, кто получил похоронки, а моя бабушка (и не только она - их было очень много!) получила уведомление "Пропал без вести" ( а это означало, что он мог быть в плену - и значит, он враг народа - вот такой был абсурд!!!) - и никаких денег ей не полагалось. Тянула одна пятерых - всех вырастила, на государство, которое бросило ее и детей на произвол судьбы, не роптала...

Мирумир

Спасибо Вам за воспоминание, лучше бы тогда помогали, чем теперь орут... Вечная память!

Sarman

Мой тесть Шаманаев Николай Федорович участвовал в штурме Берлина в качестве командира пулемётного взвода. Пришёл домой цел и невредим. А тут вышло постановление правительства дать всем ветеранам квартиру. Его дом был признан негодным и ему выдали сертификат. А когда настало время министерству ЖКХ оплатить его, то ему сказали, что у него не тот параграф стоит, хотя в военном билете написано, что его часть принимала участие в боевых действиях. Когда он об этом узнал, то спросил: "А под каким параграфом я в атаку ходил"? Расстроился и умер.

Мирумир

есть такой грех

Sarman

Кстати, у той истории было продолжение. После его смерти через 6 месяцев мы вступили в права наследства и нас заставили выкупать ту квартиру потому, что у наследников не только права появляются, но и обязанности

Мирумир

страна дураков

Sarman

Вот так уж

Мирумир

Спасибо за воспоминания!

Лю
Люся

Вчера зашла в "Мемориал" и нашла послужной лист своего отца. Было приятно читать:Участвовал на фронте ВОВ в составе 1255 стр. полка 376 стр. дивизии с 11 февраля по 14 июня 1943 года в должности командира расчета 40 м.м. ушки, при прорыве сильно укрепленной обороны немцев прямой наводкой уничтожил ДЗОТ противника обеспечив наступление пехоты Расчет противотанкой пушки попал под артиллерийский обстрел противника в результате чего 14 июня 1943 года получил три легких ранения от осколков разорвавшегося снаряда. Награжден медалью "За отвагу"

Мирумир

Спасибо! Вечная слава всем нашим!

Владимир Королев

И мой дедушка в 1945 году был тяжело ранен в Румынии и умер 21 февраля 1945 года. А то, что никто их особо не лечил, так тогда не было таких возможностей! С войны вернулись миллионы инвалидов. на какие шиши их бы лечили, когда страну восстанавливали после такой войны! Обидно, но надо смотреть на вещи реально. Не было средств на лечение и уход в полном объёме! К этому надо относиться спокойно. Если бы наши деды не гибли, нас бы просто уничтожили! ВСЕХ! Стоит прочитать "Майн камф" Гитлера и станет всё понятно! Жаль людей, но это правда!

Мирумир

Спасибо ВАМ! С наступающим Днем Победы! Мирного неба над головой!

Владимир Королев

и вас так же!

Елена Воронкова

Один дед глухой от рождения был. Не пригодный к военной службе. Но в ополчении служил. Второй погиб в Белоруссии. В братской могиле лежит. Хочу съездить. А вот мужнин отец прошел всю войну. Пришел и остеклил всю рязанскую область))) Грудь в орденах и гармонь в руках))) Хуже с его сестрой. Та проводила своего на фронт. Пришел после войны. А через пару лет нквд-шники забрали...полицаем был...Но от сестры никто не отвернулся) деток много уж в деревнях было. Помогали,как всем. Пальцем никто не тыкал. Война она такая...

Мирумир

У моего свекра отец погиб и похоронен был в братской могиле в Псковской области, так свекор нашел эту могилу, там прямо на таблице написана фамилия и звание отца, ездил сам, потом с внуками и детьми, жил просто у людей, пустили переночевать, плакал всегда и был рад, что побывал на могиле отца.

Елена Воронкова

Вот немного оклемаюсь с деньжатами и поеду. Давно хотела.

Мирумир

Дай Бог!

Ма
Марина

Большое спасибо за этот вопрос! Если рассказывать, много места займёт... Мой дед по матери, ушёл на фронт добровольцем, был ранен несколько раз, но прошёл всю войну и был даже на Дальнем Востоке, вернулся живым! По линии отца, дед, дядя, бабушка ушли в партизаны, прятались на белорусских болотах, бабушка была ранена, началась гангрена и она умерла, дядю расстреляли немцы. моя мама в 12 лет уже работала на эвакуированном ленинградском заводе, она была старшей в семье, приносила карточки на хлеб в семью.

Мирумир

Спасибо ВАМ! Вечная всем слава!

Ма
Марина

Пока мы живы, память будет!

Ваня Лаптев

Я расскажу о маме.Войну она встретила 9 летним ребёнком в сибирской деревне.Когда я её спрашивал о том времени то она помнила только непреходящий голод.Всё отдавали(забирали) фронту.По разнарядке.Даже если во дворе не было кур.то яйца всё равно надо было сдавать.Детки буквально жили на подножном корму.Замуж она вышла в 50году. Рожать не могла 5 лет.Сказывалось голодное время.Потом родила троих погодков. Вот так.Батя с 42 по 49 на войне и в армии.Дважды ранен.Но и он говорил что маме хуже было чем ему.

Мирумир

Спасибо ВАМ! Читать тяжело такое, всегда все выгребали, и в 20 -30 е, и потом. Не жалели людей ни кто и никогда.

Ваня Лаптев

И Вам спасибо за вопрос.Я уж думал войной никто из ныне живущих не интересуется.Хотя и нашему поколению.не всем правда лиха досталось.И Афган и Чернобыль и проклятая перестройка и локальные войны на окраинах страны и терракты.Повторюсь - не всем поголовно. но люди горюшка хлебнули.

Мирумир

Вы правы, и сейчас что происходит - больно и печально.