Андрей Науменко

Не так давно в фантастической литературе появились такие жанры, как "киберпанк", "стимпанк", "биопанк" и даже "дизельпанк". Однако, несмотря на большие различия в описываемых временных промежутках, в целом, эти миры формируются на основании определенного вида технологий и места человека в обществе таких технологий. Обобщить описываемое состояние в произведениях данных жанров можно четырьмя английскими словами. Какими?

Ответы
Алла Задорожняя

Человеческая фантазия может переплавить любую реальность как ей захочется. Самые находчивые фантазеры привыкли выносить сор из избы: они пишут фантастику, фэнтэзи, sci-fi. Часто это бывает из желания скрыться от серой или черной действительности и войти в реальность красочную, такую, как тебе нравится, где все, как ты хочешь. Ты бы сам хотел там жить, а может быть там и живешь. Одним словом, разговор идет о таймпанке, о субжанрах спекулятивной фантастики на основе внешнего обличия, униформы, определенных технологий. Какая энергия тебе больше нравится? Паровая, атомная, ты помешан на электрических резисторах? Ты за био- или нано-технологии? Может быть, за компьютерные? У современного человека есть все возможности выразить или удовлетворить свой странный фетишизм. Вы, наверное, и не знали, что существует столько «панков».
"high tech, low life"

Ирина Сыресина

господи, помилуй англичан в аду.

Андрей Науменко

о_О Что?

Василиса

Фигня какая-то эта фантастика

Василиса

Уже нет, теперь веперы или как их... Один-два не в счёт

Андрей Науменко

А Вы уверены, что их "один-два"? Сколько людей живут с импантантами для поддержания работы сердца? Сколько используют бионические протезы?

Василиса

Единицы

Андрей Науменко

Сотни. Даже тысячи.

Василиса

Смешно

Евгения Щербакова

я учила немецкий язык.

Кристина Польска

humanity should be augmented

Андрей Науменко

Неверно.

Ник Ци

Скажи..

Андрей Науменко

Очаровательно. Поискать ответ нет желания?

Ник Ци

I'm like this book 👍👍

Андрей Науменко

Это вариант ответа?