Владимир Лунин

Шансон... За пропаганду блатной романтики надо судить, как за пропаганду войны, педофилии, и прочих преступлений против нравственности. Не согласны?

Ответы
Елена Шацкая

Судить все мастера. Да говорится в Библии: " Не судите, дане судимы будете". А что сами можете предложить в замен? Это в России принято шансон ассоциировать с тюрьмой или блатняком. А "Шансон" с французского означает "песня". Обычно ее исполняли в кабарэ, в котором отдыхал простой народ, значит, это песни изначально народные и для народа. Все зависит от автора и исполнителя, их мастерства и уровня сознания. Великими исполнителями шансона были Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Сальваторе Адамо. Тот же всеми любимый народный гений В.С. Высоцкий... Я не любитель этого канала, но и по нему часто передают концерты классных популярных исполнителей со всех кнцов мира, не имеющих к блатным романсам никакого отношения.

Владимир Лунин

Вы преподаете в каком то учебном заведении или нет?

Владимир Лунин

Не разделяю Вашей раздражительности по поводу нашего диалога, напротив, нахожу его интересным и содержательным… Мы треплем слово «шансон» и, можем договориться до того, что, Бетховен и Чайковский, это, тоже, в принципе – шансон. Но, ведь изначально вопрос стоит о пропаганде блатной романтики? И Вы утверждаете, что это нельзя "запрещать и не допущать"… Я правильно Вас понял?

Елена Шацкая

Я не раздражена. Это Ваши домыслы. Мне тоже интересно, может ли человек в результате общения в соц. сетях расширять сознание - научиться видеть чуть дальше собственного носа и чувствовать другого человека (проявляя эмпатию т.о.). А на первый вопрос отвечаю: Да. Преподаю несколько дисциплин по психологии и не только по ней и консультирую пациентов по Семейной, возрастной и организационной психологии. А Чайковского, кстати, тоже не сразу признали. Да и о вкусах не спорят, уважаемый Сосед. Тот же Бетховен может действовать депрессивно на человека с эмоциональным истощением и довести до беды (Музыкотерапия - мощное оружие. Но оно же и губит (даже классика, а то, что радует - помогает жить)) Или воспоминания о том, что он потерял слух... А вот П.И. - другое дело. Он настраивает на мажорный лад человека. Но воспоминания о 19 августе 1991 г., когда крутили по телевизору "Лебединое озеро", изменяют и на него самого взгляд - имя нашего гения теперь ассоциируется с распадом страны, т.к. все, облеченное в сильные эмоции, формирует ассоциацию (порой на всю жизнь). Я не случайно затронула эти варианты реакций от упоминания конкретных людей. А для примера разных углов зрения на одно и то же. За пропаганду войны, деяний противоправных и против человечности - да. Стоит вводить цензуру и даже выносить на суд общества. Но о вкусах, не побоюсь повториться, не спорят. И никто не заставит смотреть то, что противно. Только мазохист так поступает и еще предлагаю Вам почитать одну статью Т.Ю.Платоновой http://tatianaplatonova.ru/alhimia от 15.08.14."Вы не видите ничего плохого в каком-то своём желании. Ну что же, пусть оно послужит вам отрадой. Вам нравится стиль вашего мышления. Довольствуйтесь им до тех пор, пока вы не осознаете его вредоносность. Вы ратуете за всеобщую нравственную чистоту. Прекрасно, но не стоит ли за этим неудовлетворённость собственной жизнью и комплексы, которые мешали вам в полной мере ощутить свободу?
Вы должны себя изучить. Не думайте, что вы себя знаете"..

Владимир Лунин

недавно, в вечерних криминальных новостях показали женщину лет 30-40 с разбитым лицом. Она рассказывает сквозь слезы, что какой то незнакомый парень в безлюдном месте избил и отобрал сумочку. Ответьте, как психолог, как он сохраняет своё душевное равновесие. То, что он не испытывает страдания Родиона Раскольникова мы знаем наверняка. Он сидит в каком то уютном вечернем кафе и пропивает награбленные денежки. Чем он оправдывает себя перед своей крысячей совестью, какими словами? ( я согласен, что музыкотерапия - мощное оружие)

Владимир Лунин

В начале нашего разговора упомянул Шукшина... живу неподалеку, этим летом мотался по Чуйскому, заехал в Сростки, походил по музеям. В одном из музеев разговорились с женщиной-экскурсоводом. Она объясняла, что В.М. побывав на зоне, проникся состраданием к заключенным и решил ради них сделать такой слезоточивый фильм. Я возразил ей, что он сделал фильм не для них, а против них... В начале фильма он говорит: "Я из вас букет сделаю и посажу в клумбу, головками вниз..." Именно это он и делает своим фильмом. Ведь как мог закончится фильм- Прокудин, отрекается от своего прошлого и обретает счастье и любовь в новой сельской жизни... Прекрасный пример для подражания - ехайте уголовнички, пашите землю, любите честных баб, дружите с честными мужиками и все будет ништяк... Однако он убивает Прокудина. Для чего? Нет, это не Преступление и Наказание, это не возмездие за его прошлые грехи... Он убивает его для того, чтоб нам его стало жалко и мы возненавидели тех... тех, кого он называл "шансонье-собаки". Я не прав?

Алексей Никифоров

Шансон--это предметная песня. Типа романса,только посовременнее. Точто у нас выдают за шансон обычный блатнячок. Я считаю,что и радио''шансон'' надо разогнать и блатняк запретить. Пусть у себя в колониях поют. Я много раз говорил в разных местах,что молодежь у корой ума не наслушается этой лагерной типа романтики, а потом их на подвиги тянет.Лично я вырос на роке ,Высоцком ,Лозе ,Визборе ит,д. И не перевариваю данный жанр категорически...а вообще рад,что встретил единомышленника.

Владимир Лунин

да, достало... из каждого окна, из каждой машины (включая ментовский уазик)... а теперь и из говноящика каждый день своим блатняком мозги народу промывают... Фестивали шансона в кремле... вообще пиздец... Говорю, это урла, которая дорвалась до власти проповедует нам свою идеологию, типа, как раньше, при коммунистах с утра до вечера звучало Любовь, комсомол и весна, теперь - Централ владимирский ежедневно внутривенно...

Алексей Никифоров

Хорошо хоть не ректально...

Наталья Лавренова

Нет, пропаганды как таковой нет, мне не нравится лагерный шансон. но нравится про любовь, пусть вранье, но за душу берет. но от этого я не стану резать кого то заколками или хотеть ходить в темно синем тюремном платьице, для меня это просто фольклор, послушать и забыть, не несёт информации к действию, думаю как и для многих других. а кому чего то хочется то не песнями толкается а фибрами испорченой души

Владимир Лунин

не знаю, что ответить... на досуге подумаю.

Зоя Овсиенко

Да какая у них там романтика? Слёзы сопливые.. Многие вообще не вдумываются в слова той же песни про наглую халяву "А белый лебедь на пруду"...Сейчас хоть стали "просыпаться", и молодцы, юморные артисты стали читать тексты песен на Ютубе как "СТИХИ". Сразу проявилась тупость некоторых песен НАГЛЯДНО. 👍 😝

Пр
Пррпрполролпрорп

Помню, лет пять тому назад закачал себе в плеер русский шансон (кстати, люблю французский шансон!!!); так вот, на третьей песни понял, что стилистика и музыка у шестерых русских шансонье схожая, не говоря уже о бессодержательности. Слушаю Ива Монтана. Вот, это класс! )))

Зоя Овсиенко

Да, он очень романтичен. Азнавур (Азнавурян) ещё разнообразнее... 🎶

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, это шедевры! Вот русских бардов слушать полезно! )))

Зоя Овсиенко

Да. У них не тексты, а СТИХИ.

Пр
Пррпрполролпрорп

))))))) мЕТКО ПОДМЕЧЕНО!.. )))

Павел

Кончать надо не с пропагандой блатной романтики, а с самой блатотой. Тюрьмы - уничтожить. Преступников судить по принципу око за око, ворам - рубить руки (усе, держись, олигархи))), от общества не изолировать - пусть перед кем накосячил, тому и отслуживает, не перевоспитался - к стенке. Не согласны?

Владимир Лунин

не, слишком радикально... это что-то из гитлеровского майн кампфа...

Павел

Но тюрьмы и зоны - это черные дыры, порождающие зло и окончательно калечащие тех, кто мог бы жить. К чему эти зоопарки? Руки, может, рубить не стоит, но систему нужно менять

Валентина Новокшонова

нет.....во- первых-нет никакой пропаганды,а есть выражение через стихи и музыку душевного и духовного состояния простых людей,часто даже не имеющих никакого отношения к криминалу,т.е это народное творчество...а во-вторых...это будет новая охота на ведьм....

Владимир Лунин

просто есть такие тексты, которые спокойным тоном петь нельзя... например, у Джокера такая песенка "...ведь я лишен квартиры, в карманах только дыры, все так и поздно что-то менять... чего скрывать, теперь наплевать, а всё твоя мать, ну что ж иди и слушай маму... дура!" Разве ж такие чувства можно выразить в миноре?)))))))))))))))

Валентина Новокшонова

Джокер-это рэп,речитатив под музыку....как он далек от металла))))

Владимир Лунин

не, Ремишевский рэп не читал... легендарная была личность - ни в одной рок-банде не мог ужиться, всех до истерики доводил))) но орал от души...

Валентина Новокшонова

вот,вот...поорать они мастера))))

Владимир Лунин

что поделаешь... жизнь такая... нервы)))

Lira Ziyaeva

какой ты жестокий .надеюсь если тебе что-то понравится что другим не нравится или ты покажешь свою индивидуальность а тебя жестко осадят или обсмеют надеюсь не будешь недоволен ведь это будет твое зеракальное отражение

Владимир Лунин

как понимаю, Вы, под словом "шансон" подразумеваете Бетховена и Пинк Флойд... уточняю, речь идет о пропаганде блатной романтики. Вы согласны считаете, что её надо пропагандировать?

Lira Ziyaeva

сколько высокомерия. видать совсем чувствуешь себя ничтожным что тянет так себя выставлять.

Владимир Лунин

это не высокомерие... это боль за двух друзей моего детства... лучших друзей, которых похоронил...

Lira Ziyaeva

что это значит?

Владимир Лунин

я в своей юности научился играть на гитаре и бацать блатнячок... они наслушались моего блатняка и пошли из тюрьмы в тюрьму... кусаю локти!

Lira Ziyaeva

слишком много о себе думаешь. человек ничего не будет делать по чужой воле если сам не захотел и не созрел

Владимир Лунин

почитай психологов... манипулировать человеческим сознанием - это так просто...

Галина Зацепилова

Согласна с тем, что блатной тематике и жаргону место в определённых кругах. И пропаганда нормальных, хороших песен, литературы , фильмов так далее должны вытеснить этот хлам из обихода.. Тогда и наказание не понадобится

Владимир Лунин

человек слушает лишь то, что хочется слышать... то, что созвучно его желаниям, побуждениям , нравственным ориентирам... разве не так?

Галина Зацепилова

Так безусловно!!! Если у него сформировался вкус,а если сутками со всех сторон слышишь песенки сомнительного содержания, видишь на ТВ пошлость ,как тут сформировать вкус,??? хороших музыкальных программ мало ,а музыкальные шоу- на всех каналах.. Вот и формирует ТВ образованность и культуру МО знаком минус... Это вцелом.. Мы росли на другой музыке.. Основа другая.. Вкусы разные..

Жа
Жанна

Толерантность необходима. У каждого из нас есть право выбора. То, что оскорбляет слух одних, для других является высшим проявлением совершенства. Музыкальный вкус тоже следует развивать. Но этого, увы, не происходит.

Владимир Лунин

мы ложны быть толерантны к пропаганде блатной романтики?

Жа
Жанна

К полярным взглядам и предпочтениям.

Владимир Лунин

нет-нет, конкретно к этому?

Жа
Жанна

Вы гиперболизируете проблему. Пропаганда весьма условна. Мои музыкальные пристрастия далеки от обсуждаемого нами направления, но я понимаю, что кому- то нравится и такая музыка. Преступлением против нравственности это назвать сложно, на мой взгляд.

Владимир Лунин

если человек пританцовывает под песенку "армяне шьют фартовые сапожки, а я пришью кого нибудь из них..." он может быть высоконравственным?

Жа
Жанна

Нет, конечно. Но, к счастью, повторюсь: мы все имеем право, бесценное право выбора. Это обнадеживает. И у нас есть возможность воспитывать в наших детях эстетические чувства, мы способны своим участием и неравнодушием их формировать.

Владимир Лунин

способны... что я, собственно и пытаюсь сделать задавая этот вопрос...

Женя Поплетеев

В корне не согласен какая пропаганда мозг есть решать самому лезть или не лезть ни когда не понимал когда говорят посадили споили голова на какой под дулом заставляли чтоли нет сам решил затопить ноздри в дебри

Женя Поплетеев

Конечно не так как Я могу себя ассоциировать хоть с кем если Я знаю у меня есть мать есть отец которые дали жизнь мне выростили меня с чего бы Я должен себя ассоциировать у меня своя жизнь Я решаю сам на дорогу идти с топором или учиться

Владимир Лунин

простенькая приятная мелодия завораживает и подсовывает текст, а с ним и мировоззрение...
Рад, что на Вас это не действует.

Женя Поплетеев

Конечно как может подействовать 3 судимости 2 ходки куда уж действовать боле не куда

Владимир Лунин

мне - 51, у меня трое школьных дружков со школьной парты пошли по тюрьмам. Двоих уже похоронил, один ещё где то мыкается.
Мне жаль... хорошие были пацаны.

Женя Поплетеев

От судьбы не уйдешь

Варвара

Шансо́н (фр. chanson — песня) — французская эстрадная песня в стиле кабаре. Жанр шансонов использовали певцы французских кабаре в конце XIX века — первой половине XX века. Это достаточно большой спектр песен.

Варвара

А чего так?

Владимир Лунин

банальная история...ь пока адаптировался в этой деревне - заработал третью стадию алкоголизма...)) (грустная улыбка)

Варвара

Грустнее некуда. Вы уж как-то выходите...

Владимир Лунин

кому это нужно?... Вам - нет?

Варвара

И мне нужно!

Gold Frog

можно просто не слушать - страшно сказать сколько веков половина устного народного творчества у большинства наций - это как раз тюремный фольклор ...так что повесить всех надо было еще при илье муромце

Gold Frog

Варлаам Шаламов автор - слышали о таком? у нас программа была когда-то в нашу гавань заходили корабли - сплошь тюремный фольклор...Высоцкий под блатную лирику стилизовал ...тут полстраны почти сидит...а не поклонник шансона - последнее что буду слушать это шансон - но как жанр имеет право на жизнь - часть городского фольклора

Владимир Лунин

читал, и Шаламова, и Солженицына, и А. Кудина... в их рассказах нет пропаганды блатной романтики, какая есть в блатных песенках... не надо мух с котлетами...

Gold Frog

вряд ли вы ждете аргументов ...вы уверены в своей правоте - зачем тогда вопрошать? так и пишите я прав ....а ты лев

Владимир Лунин

уверен.

Gold Frog

не буду вам мешать

Александр Майнгардт

Целиком и полностью с вами согласен , почему я должен переживать и сочувствовать ворам и убийцам , зато что они меня грабили и избивали отбирая деньги и ценности ( образно )

Владимир Лунин

НУУУ...
они ж сами-то не виноваты, что у них судьба такая воровская...
кому то ж надо и вором быть... или нет?

Александр Майнгардт

А их что силой заставляли а или как , нет сбрасывать всё на судьбу и плакаться что я не виновата он сам пришёл , не стоит кто не хотел тот не стал.

Владимир Лунин

пожалуй, романтизируя, они оправдывают свои крысячьи повадки... и подстрекают к такому образу жизни подростков, (что самое хреновое)

Александр Майнгардт

Вот именно и пока общество и правительство не поймут что так нельзя и блатняк должен быть вне закона , мы так и будем в дерьме капатся

Владимир Лунин

видать кому то это на руку, возможно, вчерашним уркам, что сидят в больших кабинетах...

Александр Майнгардт

Вот именно

Садык Аскеров

Согласен,романтика не должна быть с уголовным уклоном,но они так душевно поют,нужна цензура,нельзя поголовно весь шансон запретить, нужно выбирать поучительные песни

Владимир Лунин

Нау - Васька Кривой зарезал трех рыбаков отточенным обрезком штыря...
например?

Садык Аскеров

Не включая дурочку

Садык Аскеров

Не включая дурочку

Lena Черри

Очень расплывчато понятие "шансон".... Туда же и авторскую песню пихают, и блятняк и эмигрантов....А вы вообще кого имеете в виду? А какую музыку сами слушаете?

Владимир Лунин

А.Новиков "Армяне шьют фартовые сапожки, а я пришью кого нибудь из них!" 😕

Lena Черри

Нельзя воспринимать все буквально((( это скорей, ирония, стеб....

Night Hunter

Поправка ... "... а я б пришил б ......"

Night Hunter

😜 👮

Галина Золотарева

да пусть поют:"Какая осень в лагерях кидает листья на запретку, а я кричу,кричу шнырям, пусть полежат еще недельку"....уголовникам же надо" излить" душу....

Владимир Лунин

так пусть изливают друг другу, зачем эту романтику слышать 17-летнему подростку.

Галина Золотарева

мелодия,голос захватывают....

Лариса Богданова

Шансон многолик, ведь просто хорошие лирические композиции тоже называют шансоном, там нет никакого такого "блата"... Вот "Тюремный фольклор" - это да.

Владимир Лунин

Шансоном на Руси испокон считался и считается блатнячок. А то, что нынешние хитрожопые искусствоведы пытаются это это понятие облагородить и преподнести его как некое достижение нашей культуры - это, похоже, социальный заказ нашей заворовавшейся власти....

Фарида Острянова

Нет не согласна . Шансон не блатное исполнение , а про жизнь .Не сюси пуси , а про жизнь в которой мы живём .Я очень люблю и слушаю шансон . 😍

Владимир Лунин

увы, без ответа..
ангел против.

Виталий Калашников

Подкиньте идею... А казнокрадов награждать. И ментов -беспредельщиков премировать. За шансон - пожизненное. Хороший сосед-аноним однако!

Владимир Лунин

откуда ж берутся казнокрады?... то же ворье, наслушавшееся блатняка.

Виталий Калашников

В облаках витаете. Это два разных слоя, которые не перемешиваются.

Владимир Лунин

видели фильм Жмурки? где в финале вчерашний бандит сидит в кабинете с видом на звезды Кремля... это не фантастика. И фестивали шансона в Кремле - тоже не фантастика.

Снежана

шансон - это далеко не только блатная романтика. И потом... это ведь российская жизнь! И тут уж из песни слова не выкинешь.

Владимир Лунин

Васильев (и ещё десятки имен), конечно исполнитель. И он поет песни не только на свои стихи (напр. Конец прекрасной эпохи- стихи И.Бродского). Исполнитель обязан отвечать за каждое слово сказанное им в микрофон, даже, чужое...

Снежана

да, обязан. Иначе он не будет убедительным. А вот аудитория его будет складываться все же по артистизму, по голосовым данным, а не по его личным качествам.

Владимир Лунин

артистизм положен актеру, который играет роль данную ему режиссером.

Снежана

и именно по нему мы и ценим произведение икусства

Владимир Лунин

(цитата) ...недавно, в вечерних криминальных новостях показали женщину лет 30-40 с разбитым лицом. Она рассказывает сквозь слезы, что какой то незнакомый парень в безлюдном месте избил и отобрал сумочку. ... как он сохраняет своё душевное равновесие. То, что он не испытывает страдания Родиона Раскольникова мы знаем наверняка. Он сидит в каком то уютном вечернем кафе и пропивает награбленные денежки. Чем он оправдывает себя перед своей крысячей совестью, какими словами? ( что музыкотерапия - мощное оружие)...
Завтра он Вас в темном подьезде пнет в живот и ударит по голове. Потом, отнимет всё ценное. И Вы не сможете отомстить ...и будете жить с этим оскорблением всю жизнь. А он будет уверен в своей правоте.

...Психологи учат: хочешь быть популярным, говори людям не правду, а то, что они хотят слышать.