Жагуда Жумагалеев

Если парень - казах женится на девушке - татарке, какой нации у них родится ребёнок?

Ответы
Надежда Генералова

По папе казах.Но ребенок сам может выбрать национальность при получении паспорта.У нас внук с татарским именем,отчеством и фамилией.Почему он должен быть русским.Он татарин.

Мишенька

У меня были соседи: он - чеченец, она - русская, у них две дочери. Одна в паспорте записалась русской, другая - чеченкой. Вот такая жизнь.

Ольга Витковская

Это как принято в их нациях. как договорятся родители, например, у русских - по отцу, у евреев - по матери.

Валентина Никифорова

Лучше пусть не женится и вопросов не будет никогда и никаких. Да и проблем будет меньше.

Жагуда Жумагалеев

А как быть с любовью?

Валентина Никифорова

Главное чтоб потом она не исчезла и родители были согласны.Иначе не стоит любить, а ребенок будет казах по отцу

Наталия Р

Какая разница ребёнок будет мусульманином , разве вера не главнее национальности

Жагуда Жумагалеев

Вера - то одна, но обычаи разные, которые к вере не имеют отношения.

Майя Петрова

Когда будет получать паспорт - может выбрать одну из нац-тей родителей

Инна Климина

А мне славянке все равно, вас не отличишь, как белоруса от украинца. )))

Разия

А какая разница, если есть в отношениях любовь, преданность ............

Разия

да....надо почитать об этом

Разия

уж извините,Жагуда....прочитала несколько разных источников про башкир и ничего не нашла про присутствие казахов. Скорее это ваши только мысли.......

Разия

"В формировании Башкир решающую роль сыграли тюркские скотоводческие племена южносибирско-центральноазиатского происхождения, которые до прихода на Южный Урал значительное время кочевали в приаральско-сырдарьинских степях, вступая в контакты с печенежско-огузскими и кимако-кыпчакскими племенами;
Ещё в Сибири, Саяно-Алтайском нагорье и Центральной Азии древнебашкирские племена испытали некоторое влияние тунгусо-маньчжуров и монголов. Расселяясь на Южном Урале, Башкиры частью вытеснили, частью ассимилировали местное финно-угорское и иранское (сармато-аланское) население. Здесь они, по-видимому, вступили в контакт с некоторыми древнемадьярскими племенами.
В 10 – начале 13 века Башкиры были под политическим влиянием Волжско-Камской Болгарии, соседствовали с кипчаками-половцами. В 1236 Башкир были покорены монголо-татарами и присоединены к Золотой Орде.
В 14 веке Башкирская знать приняла ислам. В период монголо-татарского владычества в состав Башкир влились некоторые болгарские, кыпчакские и монгольские племена."

Жагуда Жумагалеев

Это ты прочитала из Гугла. А там история выгодная, чем реальная. Я читал в молодости другую историю происхождения нации башкир. У казахов существовал запрет жениться на девушках одного рода до седьмого колена. Из-за нехватки девушек казахи рода ТАМА и ТАБЫН, населявшие данную территорию башкирии, воровали девушек из близлежащих селений татарского ханства себе в жёны. Рождавшиеся дети, постоянно общавшиеся с матерями говорили по-татарски и хозяин приобщался к этой речи, но в силу своего верховенства хозяин - казах соблюдал обычаи своей нации и требовал это от домочадцев. У казахов, даже по сей день, каждый младенец знает свой род, племя и общину. Такова традиция. Спросите у башкира его род и он вам ответит. У них тоже многие рода ТАБЫН и ТАМА. В эту историю я больше верю, чем в ГУГЛ.

Разия

Спасибо за ответ.

Снежана

а какой сам захочет назваться при получении паспорта

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снежана, национальности в паспортах на территории всех бывших стран СССР нет уже лет 25... Национальность - просто самоидентификация, с получением паспорта не связана

Снежана

ну извините, не знала мва

Снежана

не знала ваших российских новшеств

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) А в Узбекистане есть она в паспорте?

Снежана

да, есть

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ага. Я-то думал, что во всех Республиках ее уже нет в паспорте...

Олег Пустохайлов

В России пренодлежность нации определяется по отцу

Аделинка

казах в Казахстане, татарин - в Татарстане 😄

Ел
Елена

смотря где родится. В России - россиянин

Леди Мила

В России пол записывают по матери.

Наталия

Это как так Мила? Если мальчик то всё равно девочка?))

Леди Мила

Я ошиблась, извините!! Национальность записывают по матери.

Наталия

Всегда думала, что скажешь то и напишут)))

Леди Мила

про другое думала, вот и ошиблась..

Наталия

Да ничего)))) я так по-дружески))))

Лена. Харьков.

КАзахТА!)ТатарКА! Девочки, короче!)

Катя Кодукова

лягушонком он будет лягушонком.

Анна Шевчик

Ребёнок будет красивый и умный.

Дайлова Надежда Гомель

татазах получаецца просто 😄

Ирина Отставнова Кочнева

Какая разница. Оба мусульмане

Проехали

русский!!!! 😜

Татьяна Белоцерковская Бацманова

У. Вас род ведетса по отцу?