Deribas

24 июля 2021 года была просто огромная жёлтая Луна. Сегодня - 26 июля 2021 года Луна была уже обычного размера. Почему это так, от чего это зависит?🤔

Ответы
Наталия Бородина

Это из-за атмосферы. Когда высокое атмосферное давление, Луна наблюдается через необычно толстый слой атмосферы. Воздух же, обладая собственным коэффициентом преломления, играет роль линзы.

Deribas

А он - не уменьшает в это время, не?..
Не должна ли Луна в это время выглядеть наоборот - уменьшенной?..

Наталия Бородина

у нас увеличенная и красная луна

Deribas

И Вы объясняете это именно высоким давлением и линзой, созданной этим высоким давлением?

Орхи Дея

На сегодня очень много аномальных явлений, к примеру: на трассе Одесса - Николаев выпал снег при жаре. А зависит это от того, что люди губят землю.

Sebastian Pereira

25 вечером возвращался домой и в южной стороне города увидел ОГРОМНУЮ желтую Луну нависшую над городом. Сначала даже не поверил глазам

Deribas

Вот отчего так?

Sebastian Pereira

А бес ее знает

Deribas

🤝

Татьяна

Я тоже замечала., даже в один и тот же вечер бывает разная(т.е. вечером и ночью), а иногда она бывает совсем в другой стороне и бордовая.

Deribas

👍

Татьяна

Я даже думала, что это не луна, но говорят, что она иногда бывает там, и бордовая., значит-это закономерно.

Ирина

наверно максимально приблизилась к Земле,и в слоях атмосферы отразилась как в линзе увеличение

Deribas

👍👏🤝🌹

Владимир Гибадулин

Недавно было суперлуние, когда расстояние между луной и землёй минимальное.

Deribas

👍🤝

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Раньше в школах была такая дисциплина, как Астрономия и там всё объяснялось

Ольга

Я сегодня видела её часа в 2 ночи большая, полная,яркая и низко к горизонту.

Deribas

24 она была просто огромной.
Как 3 сегодняшних.

Ольга

Вот,24 го не вышла посмотреть чего то.

Снежана

Это-то ладно.... А вот почему она всегда к нам одной стороной повёрнута?

Снежана

Надо?))) А это что, можно как-то регулировать?

Deribas

Ну, те кто это сделал, я имею ввиду...

Снежана

Хотите дать рекомендацию Самому?

Deribas

Я не думаю, что такая мелочь, как Месяц являлся большой задачей для знающих.

Виктория Недавняя

смотрите, если поставить одного человека и представить, что он - Земля и второго человека Луна. Луна всегда смотрит на Землю и обходит вокруг Земли. Период вращения Луны вокруг своей оси совпадает с ее вращением вокруг Земли

Диссидент

У меня в друзьях Алочка, вот у неё нужно спросить..., специалист...

Deribas

Что за специалист?

Диссидент

Астраном

Deribas

А скиньте ей ссылку на этот вопрос, может и ответит...

Июнька

А я думаю чего мне так хреново было..на завтра прошло..)))🤣

Natali Shelkovica

новолуние.................... 🖼

Таня

Да, иногда с луной такое бывает. Это очень странно.

Deribas

Мне тоже кажется это странным.
Иногда - просто нереальные размеры.
Многие объясняют это воздействием атмосферы...

Таня

Полнолуние. Я как то наблюдала такую луну над морем. Очень красиво.

Nick Moslem

Отрасстояния до Луны,ведь орбиты эллиптические...

Deribas

👍🤝

Кей

Я сейчас на юге и тут луна 26 июля была огромная

Deribas

Над горизонтом видели?
Или высоко в небе?

Кей

В небе

Deribas

О, лайкну, а то все утверждают, что только над горизонтом огромная...

Беатрис

у нас сегодня ночью огромная была, оранжевая

Deribas

👍

Галина Локтева

Раньше с луной было всё в порядке.Кто гадит?

Deribas

😁

Галина Локтева

Я высказала,что это всё связано-повязано и не смешно совсем.Вы так не считаете?

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Чем она ниже к поверхности, тем она краснее

Deribas

Прямо вот взяли - и всё объяснили...

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

земная атмосфера имеет голубой цвет, поскольку рассеивает синий спектр солнечного света, а красные лучи успешно проходят сквозь атмосферу. При этом атмосфера как линза преломляет лучи солнечного света, и они освещают поверхность Луны, отражаются и возвращаются на Землю, создавая для наблюдателя эффект красного изображения.

Галина Мамаева

Если не ошибаюсь, сегодня 20 августа 2021 г.))

Deribas

И?
Никогда не видели огромную Луну?

Галина Мамаева

Видела и не раз😁

Deribas

Почему она такая огромная?

Галина Мамаева

А Бог её знает))

Deribas

Ок

Светлана Филюкова

не знаю, может ураган песчанный шёл...

Deribas

😁

Светлана Филюкова

у нас бывает, иногда- оранжевый ветер...

Deribas

Ну... До Луны он вряд ли достанет...
А если небо - то и звезды должны окраситься...

Светлана Филюкова

Говорят- несёт к нам из пустыни-Гобби...

Deribas

Вы - в Монголии?

Светлана Филюкова

Нет, Амур...