Dr. Specht

вот, что-то вспомнилась история...когда-то я работал в мастерской по ремонту бытовой техники... и вот, отремонтировав магнитофон, кажется, "Илеть-101" понадобилось его проверить, а катушки под рукой не было...я к мастеру:
- чо делать?
0н:
- сходи в звукозапись, скажи, что я попросил, и чтоб звук качественный!!!
я так и сделал. работавший там парень, дал катушку в стандартной свемовской упаковке. я включил и обалдел, из колонок полился хэви метал...
а теперь в чем прикол: было это в 1985 году, а группа была "Def Leppard"...
и после такого мне смешно слушать, как некоторые орут о том, что в союзе было всё запрещено...
внимание, а теперь вопрос: сколько стоила минута звукозаписи?

Ответы
Fedor Shkenev

А вот это было по-разному... Могу сказать так: 80, 81й год. 9-10 класс. У меня мать тогда два года ездила в загранкомандировки в Венгрию, и привезла оттуда аппарат-и магнитофон hitachi-ну одна кассета-4 динамика, приемник, и деку sanyo классом повыше-на каждый канал два ползунка регулировки, и стрелочный индикатор на каждый канал, и долби, и нойс редакшн, и переключатели подмагничивания-ХромО2, Феррум-Хром, Нормал, Метал-тэйп, и диски-по 2м спискам-мне и папане(если честно-наоборот...). И мне достались Перпл-Мэшин Хэд, Мэйд ин Джапан, Ин рок, Битлы-Эбби Роуд, Сержант, Революшн, Омега(9-Гаммаполис-двойник), ну конечно Бони-М, Абаба, Африк Симон......... ) И вот за социалов переписать в очередь стояли за 3ху, а за Битлов, Перпл, Статус Кво, Пинк Флойд- сами несли деньги, причем я не просил-3шку несли сразу, а 5-ку-если "вот прямо ейчас, без очереди"

Dr. Specht

ну нормально. даже дешевле, бо в звукозаписи 1мин - 8коп

Fedor Shkenev

Я, если честно, просто морально не был готов к такому-со "своих" брать денежку. Причем батя только хмурился-он у меня вообще был кристально советский человек... Но с другой стороны-диск тогда от 40 до 50 рублей стоил...

Dr. Specht

диск 45 мин(а тогда пласт) стоил от 30 до 300р. зависело от страны производителя и группы, а так же свежести...я тоже друзьям возил катушки десятками, отдавая сдачу до копеек

Александр Брехов

На сколько я помню...в 1979 году, звукозапись стоила довольно дорого, само собой дорого для нас пацанов..запись диска какого нибудь Дью Пёрпла обходился в 10 рублей...кажется.......я уж точно не помню,потому как давно всё это было......Хмм.....а по поводу "запрещено" это как то даже смешно, уж что что а музыку у нас не запрещал ни кто......Насколько я помню, то до моей "глухой Сибири" все "новые вещи из за бугра" доходили не более чем с двухмесячным задержками......И в конце 70ых я слушал даже Секс Пистолс, а не какой то там "прилизанный" Деф Леппард........И Секс Пистолс у нас спокойно можно было найти....а уж про Деф Леппард даже и говорить нечего.

Dr. Specht

1мин - 8коп...это достаточно дорого

Александр Брехов

90 минут умножить на 8 коп, равно 7 рублей 20 копеек.....Ну да примерно так и я об этом и написал......Я уж просто не помню,за давностью лет, цены те.

Dr. Specht

все верно

Алекс Венцель

Многое действительно было запрещено, но только не музыка. Я в семидесятых работал звукорежиссёром на ТВ и точно знаю, что разными путями привозился винил из-за бугра, потом переписывался на ленту и распространялся опять же разными способами. В каждом городе был всем известный толчок где любители активно обменивались и торговали дисками. Цены на отдельные диски порой превышали среднюю месячную зарплату в два -три раза...А уж в 85м это увлечение стало почти массовым потому что официальная музыка перестала народ устраивать. Торговали не только дисками, но видеокассетами с порнухой из под полы...

Dr. Specht

диск подпольный 30-250 р. зависело от многих факторов

Алекс Венцель

А средняя зарплата тогда была 100-120 рублей. У меня было 112 рублей 50 копеек, да на стороне подрабатывал по 200-300 ...А фирменные джинсы на барахолке стоили 250-350 рублей...

Dr. Specht

🤷‍♂️

Алексей Старшинов

Мой кореш - одноклассник, примерно в это-же время покупал на черном рынке винил с хеви-металом и скидывал на кассеты... 90-минутная запись у него стоила 3 совковых рубля... Хороший не царапанный винил стоил от 100 до 180 рубликов... Приличная (япония-сша) кассета на 90 минут там-же, на черрынке стоила 25 рублей... Наш совок МК-90, кажется, доходила до 6 рублей (в магазах было не достать- дефцит, как Райкин говорил) ...

Dr. Specht

ну во-первых, не совок, а союз (ты ж свою маму блядью не зовешь), а во-вторых, в то время всякие живиси и даноны вовсю уже в магазинах продавали по 9 руб (сам покупал), мк60 - 4руб, мк90 - 6руб.... а вот в начале 80х. да в России с лентой было туго, вот спекулянты и наваривались, винил стоил от 30 (гдр, болгария) до 250р (англия, фрг, голландия), советский диск 2р 15 коп, потом чуть подорожал до 3р50коп

Алексей Старшинов

Я и твою маму так не зову... Этим образованный человек и отличается от ... А совок, он совок и есть, хотя любимый мною и родной!

Юрий Кривич

Было дело, писал и в студиях звукозаписи за деньги (это на заре своего меломанства). Но стоимость услуги, хоть убейте, не помню. Просто не долго ею пользовался, пару-тройку раз от силы. Потом стабильно несколько лет кряду писал у знакомых меломанов-мелких бизнесменов, цена стабильная, не менялась аж до конца "виниловой эры": 5руб./LP (по советским временам - вполне неплохие деньги).

Dr. Specht

1мин - 8коп

Юрий Кривич

Верю.

Dr. Specht

это не дешево

Юрий Кривич

Ну, выходит, это еще и от скорости записи зависело: 8/19.

Dr. Specht

да, на 9й получалось одна сторона катушки дороже

Юрий Кривич

Помню, что на 19-й одна сторона играла около 45 мин. А на "девятке" уже и не припомню.

Dr. Specht

в два раза больше

Илья

не знаю,но хотелось бы услышать ответ.
ТАк у моего отца целый шкаф был с катушками,и он так же слушал иностранную.
Jean Michel Jarre у него было на зеленой свемовской катушке. Один минус после 30-40 лет она начала скрипеть. Ибо пленка то не иностранная.
И еще что то было из иностранного но до наших дней сохранилось 9 катушек чтоль.

Dr. Specht

🤷‍♂️

Илья

еще в 2002 чтоль. кстати это магнитофон и сейчас есть. Но он кассеты не воспроизводит уже,а диски читает с заиканием.

Dr. Specht

☹️

Илья

переключает на радио уже так что 1 динамик пропадает играет 1 динамик. Хотябы радио в нем пашет,хоть радио слушать можно. Антенну на нем только заменил,ибо была сломана антенна.

Dr. Specht

🤷‍♂️

Android

Про минуту записи не скажу, просто не знаю. А вот прекрасно помню, как у одного моего друга по школе, папа будучи вторым помощником капитана дальнего плавания привозил из-за кардона виниловые пласты с "Pink Floyd", "Iron Maiden" ,"Beatles" и т.д. Помню, он их по 50 р. толкал. Бешеные бабки.

Dr. Specht

мне, когда в армии служил, ребята с прибалтики и бреста много всяких групп тогда показали, мне больше всех пришелся Manowar. однако Акцепт так и остался для меня откровением

Android

Хаааа !!!!! Manowar,это моя вторая команда от которой я до селе тащусь. 🤘 Еще Judas Priest

Dr. Specht

прям коллега😆✊

Android

Ну так...))))) С недавних пор, прислушался к скандинавам. Будет время, слухани Wintersun или Ensiferum и еще Sabaton понравился......

Dr. Specht

хорошо

Edward

я по минутам не помню, но тоже записывал в студии некоторые альбомы, а потом стал записывать на кассеты, вроде 100 руб. запись, а кассеты я покупал только фирменные дороже чем сама запись: BASF. TDK. Sony. Maxell. Denon и многие были дизайнерски красивые. была коллекция

Dr. Specht

DENON и JVC, в 85 году уже спокойно в магазинах продавались 90мин кассета - 9 руб.... звукозапись тогда 1мин - 8коп...кассета с записью у спекулянта 15-25 руб, зависела от жадности барыги

Edward

я покупал их немного позже в 89-90 х

Dr. Specht

в 90х с этим ваще беспредел настал. из магазинов барыги почти все чистые кассеты скупили...и пошел шансон, ласковый мой, мураж... цены уже не регулировались

Edward

да, кассеты по 150-200 руб были

Dr. Specht

ну это уже при новых деньгах

Александр Чудинов

1985 год..это уже преддверие кончины Союза. Если бы это были 70-е, то органы могли бы заинтересоваться-откуда эти записи. Я вспоминаю 1987-й, я приходил к знакомому качку, он качался под хэви-металл. а минуту записи я уже не помню цену

Dr. Specht

1мин - 8коп

Александр Чудинов

Спасибо..это я уже не помню.

Dr. Specht

🤷‍♂️

Solomon Benamuki

У нас, в 87 году, запись была только на кассеты, но с бобин. А стоила... 60 минут - 60 копеек на "маяке". Ну и соответственно, чем дольше кассета, тем дороже запись. Но была V.I.P. запись на деке AIWA, в 2 раза дороже...

Dr. Specht

1мин - 8коп по прейскуранту

~L
~Eva Lansca~

Вы говорите про 1985 год . А мы говорим про , например , 1974 ! Так вот я слушала Фредди только в наушниках!! Магнитофон "Маяк" был у меня. Тогда мне за прокат ма-фона и записывали иностранцев.

Dr. Specht

какой маяк?

~L
~Eva Lansca~

Да магнитофон .

Dr. Specht

это понятно, а про модель.. маяк-201.202, 203?

~L
~Eva Lansca~

Dr. Specht

в 1974 такой модели еще не было😆🤷‍♂️

Валерий

Я незнаю сколько минута стоила,но записать большую катушку на 19скорости у нас стоило тогда 12 рублей в студии ,магнитофоны были в основном Вега,Астра,Комета ,ну это в студии в смысле)

Dr. Specht

1мин - 8коп

Валерий

Почти 12рублей)))

Dr. Specht

7р 20кон

Валерий

Ну да,получается так,на сколько помню большая катушка на 19скорости играла 45минут одна сторона,с двух сторон получается час тридцать ,у нас это стоило 12 рублей

Dr. Specht

ну это местный колорит. я работал в разных городах. цена везде одинаковая. как у хлеба в союзе

Валерий

Неа)))и хлеб разный был,трёх ценовых категорий ,по поясам )))белый от 18до 24 копеек ,у нас 22 копейки был,а серый от 14до 20 копеек у нас 16 копеек стоил

Dr. Specht

🤷‍♂️

Александр Комар

Не знаю сколько стоила одна минута ,но у меня именно такой маг был и звучал отменно и соседи вместе со мною слушали ))))и первая моя катушка была група,Кузьмина!!по моему ,Динамик

Dr. Specht

1мин - 8коп

Александр Комар

Это советский союз и все этим сказано!!!

Dr. Specht

🤔

Yts - 62

Насколько я помню, платили не поминутно, а за смену. Если, конечно, сам пишешься или твоя группа. На всех студиях были разные ценники. О себе: 22 года стажа в группе ДДТ

Dr. Specht

🖼

Yts - 62

Работаю в музыкалке и сам ещё играю вечерами джаз и блюз

Dr. Specht

а пенсию получаешь?

Yts - 62

Конечно! Мне 80 через 2 месяца стукнет

Dr. Specht

😱

Konstantine Samohin

..у утюгов(фарцы ) всё можно было купить...да в тридорого -но возможно..за запись на на рёбра (ретген пленку) одной из тем из назарет отдали 12 кажется...это где то 1977-1978...

Dr. Specht

пласт импортный (так тогда назывался диск 45 мин пластинка) стоил от 30 до 300р зависело от страны, состояния и жадности продавца

Konstantine Samohin

..ну да... у нас обычно от 70 до 110-120... PF два LP за 150 купили...криденс с ком ту гезе за 80...по 30 -50 апрелевские из вагантов...мурьета...юнона и авось...это уже после..матифоны...у меня ростов был...страдал слабой подмоткой...сейчас гоняю с компа по усби на дак фиделити 6s идальше на над275 саб от клипш..и клиппшевскую аккустику большую..тыр за 80...всё сцека из москвы или откудато..по и нет..тут ни куя путнего...

Dr. Specht

🤷‍♂️

Konstantine Samohin

сибирь тую мэ мэ....

Dr. Specht

😆

Konstantine Samohin

ну не нравятся мне 4-х колёски и бухло среди солярки.
..

Dr. Specht

Анатолий

Кстати, не понаслышке знаю, что в Великобритании в 1984 году (и до- и после - некоторое время) был запрещён концерт Пинков "The Wall" - он там нигде не продавался...

Dr. Specht

чо это? потому, что в советах стенку приняли?

Th
Theodore

Рублей за 15 записывали с двух сторон на 19 скорости. Было запрещено многое, но я покупал в ГУМе советский винил с Юрай Хип и Манфредом Мэнном, в 1983 году.

Dr. Specht

да, есть такая буква

Th
Theodore

тем более, сейчас все есть на цифре в интернете.

Dr. Specht

я почти всё восстановил

Th
Theodore

да я все просто качаю с интернета

Dr. Specht

🤷‍♂️

Сергей Суворов

так-то пластинки ещё продавали. В 1987 году мы купили стереомагнитофон Россия-325С. Бонусом шла кассета Ингви Мальмстина с Трилогией и пластинка Битлз...

Dr. Specht

я много раз тут поднимал тему союза, и ВСЕГДА, заметь всегда находятся достаточно много злопыхателей, которые всю жизнь ходили в обносках, голодали, стояли часами в очередях, давали на лапу медикам, не могли уехать в кап. страну

Сергей Суворов

это они от недостатка ума и зависти... тьфу на них!
Я встречаю много людей, которые сожалеют о том, что Союз развалили. Хотя бы одну грань взять: культуру и образование. Мы не были идиотами, уткнувшимися в планшеты, но не потому, что планшетов не было, а потому что нам прививали другие ценности!

Dr. Specht

я перепробовал много видов спорта, прежде, чем нашел по душе.... мне всегда было дико слышать слово - репетитор. ибо с детства понимал, что учиться за меня никто не будет

Сергей Суворов

уважаю! слов нет. я солидарен с тобой!

Dr. Specht

и в армию идти было за честь, а вот откосить было западло... теперь наоборот... от профсоюза несколько раз брал путевки. а ведь был рядовым электромонтером

Aleksandr Loychenko

И ИСТЕРИЯ И ПИРОМАНИЯ...ХОРОШАЯ ГРУППА...НО ПОКА БАРАБАНЩИК БЫЛ С ДВУМЯ РУКАМИ...ЗВУЧАЛИ ЛУЧШЕ...У НАС ПОЛНАЯ КАТУШКА СТОИЛА ОТ 9-ти до 10-ти...90 минут...)

Dr. Specht

там была пиромания...а 1мин - 8коп

Поручик Ржевский

мы за 500 м бабину 45 мин записи на 19 скорости отдавали 15 рублей качественная запись с винила. если с 3 или 4 копии 5 рубл а то и за 3рубл можно было

Dr. Specht

1мин - 8коп

Поручик Ржевский

везде по разному было смотря от кого работала студия звукозаписи.я лично предпочитал у частника и диски свежие и запись на олимпе-003 с феритовыми головками

Dr. Specht

я про КБО, а остальное зависело от совести и жадности кооператора

Поручик Ржевский

счас проще скачал с инета и усё

Dr. Specht

да