Ди

Очень многие пишут "перЕодически" вместо "перИодически". Почему?Может их надо "переехать", чтобы вернулся перИод)

Ответы
Константин Южный

Вот тебе реальный случай из бытия: Едем мы вчетвером, я двое моих друзей магнитофон кассетный и незнакомец! В электричке в тамбуре! Мы естественно дунули хорошенько, из мафона музло фигачит! Тут незнакомец резко подрывается, дергает стоп-кран, и тормознув поезд нам говорит : помогите двери раздвинуть! Мы помогли, он выпрыгнул в крапиву и исчез! Отпустили стоп кран поехали дальше с музыкой!)))

Na
Name

Для меня, как человеку далеко не русскому и для которого русский язык совсем не родной - такие ошибки кажутся печальными. Грех не знать свой родной язык

Ди

спасибо, за подобные слова!

Na
Name

Пожалуйста, но не за что благодарить)) есть такая закономерность во всем мире. Зачастую, люди проживающие не в своей стране, учат досконально язык государства и знают его лучше, чем аборигены) доводилось часто с таким сталкиваться.

Clan

"Пере" - это "над". "Одически" - что-то связано с высокохвалебной поэзией, с одами. Получается - супервосхваление в стихотворной форме.)

Ди

уж да уж...получается

Clan

Добыли уже эти, которые арфаграфы...

Александр Некрасов

Это ещё что! Тут такие стилистические перлы выдают, что сразу начинаешь думать о всеобщем среднем образовании).

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А вы Дарья злюка однако...Ну учились люди не в городе,что,сразу под расстрел...Я тож бывает криво пишу....

Марсианин

А как Вам написание "ни когда" вместо "никогда" или "по чему" вместо "почему"? Меня это сильно достаёт.

Ди

Меня это тоже достает. Но, перЕодически пишут буквально ВСЕ.скоро слово станет неологизмом

Марсианин

Ещё пишут "типо" вместо "типа", "игаист" вместо "эгоист", "одыкватный" вместо "адекватный".
Иногда смешно как-то и не злюсь.

Ди

Слова "типа" нет, как и "типо". Есть слово "тип"

Ди

Такого написания не встречала, встречала "генеколог", "педиатОр" .

Марсианин

Ну, конечно. Как и нет слова "слова", а есть "слово"

Ди

Почитайте о слове "типА" и найдите его не в словарях Ушакова и не в "разговорном" употреблении. Всего хорошего

Li
Lilit

Да мало ли что и как пишут. Ты тоже не эталон. А grammar Nazi -это от ущербности, особенно, когда напоказ🤮

Ди

Да, конечно, мало ли идиотов , пусть их будет больше.Забудем и вовсе родной язык, все будем писать с помощью трех букв. Я не граммар наци, как ВЫ пишите, я если ошибаюсь , то исправляю свои ошибки.

Li
Lilit

Во-первых, читай внимательно: НАПОКАЗ-это ключевое слово. Хочешь бороться за чистоту языка, делай это приватно. И не надо утрировать, приведённый тобой пример не показателен. Во-вторых, исправь ошибку в своём последнем посте.

Ди

Мы с Вами на "ты" не переходили и НАПОКАЗ -это когда на каждом столбе сидишь и кричишь. У меня тут вопрос такой. не хотите отвечать, проходите мимо. Приведенный мной пример вполне показателен, исправлять всякие американизмы , написанные вами и интернет-мемы не собираюсь, больше у меня ошибок в тексте нет. До свидания!

Ди

И прежде чем искать бревно в чужом глазу, посмотрите хоть на свои вопросы. Кстати и заодно исправили бы ошибки в своих вопросах, те же пунктуационные. Шляпу напялили, а носите на пустой голове.

Алексей Соколов

Меня тоже интересует, почему перЕодически, какое проверочное слово? Аж мозги от такого кипят!

Ди

Абсолютно.

Ди

бредятина это с диагнозами , врачи сейчас идиоты. раньше никаких диагнозов не ставили.

Алексей Соколов

Во времена нашего детства, наверное, даже и стандартов развития никаких не было, по крайней мере, родители о таком и никогда не говорили. Я помню, как из нашего класса одного признали отстающим, это было в первом классе, да и то только ближе к окончанию учебного года.

Ди

вот именно.Я всегда была отстающей в учебе, у меня и отец такой. Только в классе в 10-ом , 11 ом в выпускном аттестате у меня не было троек ,а при окончании вуза-красный диплом. А отец у меня был кандидатом технических наук , у него полно было полно патентов

Ди

/у него было полно патентов))))

Викентий Ви

Я заметил что в России очень много людей безграмотных, а ещё и интеллектуально, жаль конечно.

Володя

А по ящику говорят-питдисят вместо пятьдесят.Исправлять всех надо в первую очередь СМИ.

Ди

ой , на 1 ом вообще какой то сюр. Я вечно их исправляю, особенно во всяких передачах, например в Мужское женское, давай поженимся, для серых и не очень умных масс населения.

Володя

🙁

Ди

я не смотрю сама, листаю, попадаю на эту дичь и дальше.Там бесконечно нужно исправлять,если смотришь

Володя

Да....бывает очень раздражает.

Майя Петрова

У нас в школе девочка-двоечница вв выпускном классе и говорила, и писала - "периуд"

Ди

мне кажется что ваша девочка двоечница клонировала себя)

Ди

притом несколько раз

Майя Петрова

запросто...🤣😂🤝

Ри
Рич

ИРИНА КАК ИРЕНА...ЗВУЧИТ ТО КАК ПО РАЗНОМУ...НО ОШИБКИ В ПРАВОПИСАНИИ НЕ СЛЫШНЫ)))

Ро
Роза

пусть пишут как хотят, это сайт для души, кому нужен учитель тот сам найдет

Ди

ага.это звучит так: пусть делают чо хотят.мычат, оскорбляют.Кому надо , пусть проверяют грамотность и выясняют можно ли это делать вообще

Ро
Роза

Это звучит так, хотите общения с людьми которые правописание ставят во главу угла, вы не то место выбрали. Тут люди отдыхают от тех кто грызет их в реале))))) то бишь развлекаются и расслабляются. Не доклады и не протоколы пишем, править не за чем

Ди

Вы за всех это решили?Некоторые тут реально интеллектуально проводят время. Мне просто любопытно, вы не думаете,что люди имеют свойство "повторять" , если каждый второй будет мычать то и многие другие замычат. это касается абсолютно всего: всей гаммы морально этических норм человека. Вплоть до "а хочу выйду морду набью".Давайте уж у нас ничего не останется. Расслабимся по полной.Будем понимать все по трем буквам. 🤦‍♀️

Ди

Любопытно , вы сами то ошибки в словах часто делаете?Даже не в докладах и протоколах (я не работник органов власти)

Ро
Роза

ляяяя много вас тут таких было))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ан
Андрей

Хорошим людям больше всего нравится, подглядывать за плохими людьми....))

Сергей Субботний

а почему надо писАть "треугольник", а не триугольник. ведь углов то ТРИ!

Ди

также, как и треух:)

Ди

Соединительная гласная называется:)

Сергей Субботний

маладэц! двухкорневое слово, да?

Марат

То есть,вот так,кардинально!!! Бум всех переезжать,останемся всемером?

Олег Беломестнов

А почему говорят твОрог вместо творОг? Наверное, не творЯт, а твОрят...

Ди

Ударение в слове “творог” может падать как на первый, так и на второй гласный звуки: твОрог и творОг🤣👍😊

Олег Беломестнов

Знаю - изучал словари, где такое ученые мужи написали, устав от бесконечной борьбы с любителями твОрить..

Игорь

От молодых то ладно, но от "пенсионеров" такие ошибки видеть чуднО.

Ди

Точно!

Сергей Глущенко

...понятие"проверочное слово" напрочь отсутствует...Где учились?...

Ди

А вы учились через каждое слова троеточие ставить?

Ди

/слово

Сергей Глущенко

Что за привычка сразу принимать всё в свой адрес и сразу лезть в бутылку????

Михаил Муругов

А как правильно: ПерЕпонная барабанка или перИпонная барабанка?